Парк Гуэль – одна из самых популярных достопримечательностей Барселоны
Парк Гуэль (Parque Güell) — одна из самых популярных туристических достопримечательностей Барселоны и любимое место отдыха горожан. Находится в районе Грасиа, на холме Кармель в северо-западной части каталонской столицы. Парк, занимающий территорию площадью 17,18 га, был создан в начале XX века по проекту Антонио Гауди, который работал по заказу своего друга и постоянного заказчика Эусеби Гуэля.
Парк Гуэль представляет собой живописную композицию, в состав которой входят жилые дома и зоны отдыха в виде роскошных садов с аллеями и террас с водоемами, цветниками, беседками, галереями, гротами. Сегодня Парк Гуэль признан одним из красивейших парков мира , на одном уровне с самыми знаменитыми садами и парками планеты, включая парк Летний императорский дворец Ихэюань в Пекине, парк Хитачи в Японии, парк Версаля в предместье Парижа.
История Парка Гуэль
Изначально Парк Гуэля замышлялся как элитный загородный жилой район для обеспеченных горожан , в котором помимо великолепных особняков будет присутствовать необходимая городская инфраструктура и роскошная зеленая зона. Этот замысел родился у Гуэля после поездки в Великобританию, где садово-парковая архитектура процветает в течение столетий.
Работа над проектом была поручена Гауди, вдохновленному идеей друга. Гуэль выкупил под строительство большой участок земли на холме в пригороде Барселоны и разделил его на несколько десятков частей, на которых должны были располагаться особняки с садами. Однако состоятельные горожане отнеслись к идее проживания за городом без энтузиазма, и проект едва не провалился в самом начале. Из 62 выставленных на продажу участков было выкуплено всего два.
Строительство парка Гуэль
Возведение города-сада началось в 1901 году. На первом этапе Гауди занялся укреплением склонов холма и обустройством многоуровневых террас. Затем были проложены дороги, возведены стены по периметру всего участка и два павильона на въезде. Тогда же, по замыслу архитектора, были построены колоннада рынка в центральной части композиции и особняк, который должен был стать образцом для будущих покупателей.
Третий, последний этап работ, проводившийся с 1910 по 1913 годы, был посвящен строительству змееобразной скамьи в зоне отдыха и нескольких особняков. Работы были завершены к 1914 году. Покупателей, жаждущих проживать в элитном районе, по-прежнему не было, построенные дома стали резиденциями самого Гуэля, Гауди и их общего друга, адвоката Триаса-и-Доменека.
Строительство и безуспешные попытки продать хотя бы часть построенных вилл значительно подорвали здоровье владельца города-парка. В 1918 году Гуэль скончался, и весь архитектурный комплекс вместе с постройками и садами был продан наследниками городской администрации Барселоны. Очередной шедевр Гауди получил статус общественного парка. Все элементы садово-парковой архитектуры, включая дом-музей Гауди и особняки Гуэля и Триаса-и-Доменека, сохранились до наших дней практически без изменений.
Парк Гауди снаружи и внутри: что посмотреть
Вход и павильоны
Парк Гуэль поражает воображение посетителей с первого взгляда. На входе с фигурными воротами из кованого металла установлены два сказочных домика-павильона, облицованные мозаикой в стиле тренкадис и украшенные множеством декоративных элементов . По замыслу архитектора, правый предназначался для административного офиса, левый должен был стать местом обитания привратника.
В наши дни в домике администрации размещен сувенирный магазин, второй павильон сохранен в качестве образца. Стоит обратить внимание на каждый элемент декора павильонов — сияющие на солнце крыши с фигурными башенками, отделанные керамической плиткой, облицовку фасадов, дымоходы в форме грибов, огромные окна в фигурных рамах, изящные балкончики, медальоны.
Парадная лестница
Непосредственно у входа гостей парка встречает широкая парадная лестница, ведущая к центру композиции.
- Нижняя часть лестница декорирована цветником с фонтаном и фигуркой любимого мифологического персонажа Гауди — облицованной мозаикой Саламандрой.
- На средней площадке расположен медальон с флагом Каталонии и головой змеи. Лестница ведет к центральной части архитектурного ансабля — гипоксильному залу или Залу ста колонн.
Зал ста колонн
Зал ста колонн, который замышлялся как место встреч жителей города-сада, представляет собой обширную террасу, на которой установлено 86 массивных шестиметровых дорических колонн, поддерживающих потолок причудливой формы.
- В облицованный светлой глазурованной мозаикой потолок вмонтировано четыре плафона с изображением солнца, которые должны были выполнять функции осветительных приборов.
- Зал ста колонн часто используется в качестве концертной площадки благодаря великолепной акустике.
Верхняя терраса
Над Залом ста колонн расположена верхняя терраса, которая должна была стать рыночной площадью городка. Гауди не удалось воплотить в жизнь свой замысел, и вместо рынка на плоской крыше зала расположена большая прогулочная площадка с огромной каменной скамьей извилистой формы , в которой угадываются очертания морского змея.
Птичьи гнезда
От главной террасы отходит множество облицованных камнем прогулочных аллей, которые представляют собой единую систему сообщения между всеми частями парка.
- Пешеходным дорожкам, тянущимся по склонам холма и складывающимся в общий причудливый узор, Гауди дал название «птичьи гнезда».
- Дорожки ведут в укромные уголки парка, декорированные пышной растительностью, искусственными гротами, беседками, фонтанами.
Дом-музей Гауди
На конечном этапе строительства городка Гауди выкупил участок, на котором был возведен особняк, служивший в качестве образца, и поселился там с отцом и племянницей. Под конец жизни архитектор был вынужден переехать поближе к храму Саграда Фамилиа, над которым продолжал трудиться. В июне 1926 года гениальный зодчий погиб под колесами трамвая. В 1963 году бывшей резиденции Гауди был присвоен статус Дома музея архитектора.
Дом-музей Гауди представляет собой небольшой розовый особняк с многоуровневой крышей и башенкой , построенный по проекту ученика и друга архитектора Франческа Беренгера-Местрэса.
- На первом этаже здания размещены предметы мебели, созданные по проектам Гауди, выкупленные у состоятельных горожан.
- На втором этаже воссозданы интерьеры жилых помещений, в которых жил мастер и его маленькое семейство. Почти в первозданном виде сохранились мастерская с макетами и набросками проектов, несколько комнат и спальня Гауди. Архитектор жил в аскетичной обстановке и, по всей видимости, совсем не придавал значения личному комфорту. Личные предметы архитектора, выставленные на обозрение посетителей, свидетельствуют о его полном погружении в творчество.
- На третьем этаже расположена библиотека, в которой содержится более 30 000 книг, документов, личных записей и черновиков Гауди.
- Дом расположен в роскошном саду, где находится отдельная экспозиция фигур и решеток из кованого металла, созданных по проектам Гауди.
Интересные особенности Парка Гуэль
Парк Гуэль по праву признан достоянием Барселоны и всей Каталонии. Осмотреть все уголки парка и изучить все детали композиции за несколько часов не удастся.
Посетителям, восхищенным шедевром Гауди, хочется возвращаться сюда вновь и вновь , чтобы глубже вникнуть в каждый символ, созданный гениальным архитектором и художником. Необходимо отметить, что все элементы парка выполняют не только декоративную, но и утилитарную функцию.
- В колонны Зала вмонтирована сложная система ливневой канализации, обеспечивающая парк водой.
- Змееобразная скамья на верхней террасе отличается удобством. При ее создании Гауди усаживал рабочих в незастывшую глину, таким образом придавая сиденью естественную форму человеческого тела. В нижней части скамьи скрыты трубы ливневой канализации, выведенные в колонны Зала.
- Архитектору удалось сохранить естественный рельеф холма. Каждая неровность использована как дополнительная декорация архитектурного ансамбля. Таким образом на территории были созданы двухуровневые колонны, живописные каменные галереи, пещеры и гроты.
- Стоит обратить особое внимание на облицовку фасадов, колонн, потолка зала, скамьи-змеи, в которой была применена техника ломанной мозаики или тренкадис. Для украшения Гауди использовал осколки керамической плитки, битой разноцветной стеклянной и глиняной посуды, мелкие камешки, строительный мусор, которыми было удобно отделывать волнистые поверхности.
- В конструкциях парка нет ни одной прямой линии и угла, все выдержано в естественных природных формах — волнах, изгибах, овалах и округлостях.
Почему стоит посетить парк Гуэль:
- Парк Гуэль является знаковой достопримечательностью Барселоны и одним из самых популярных мест у туристов.
- Территория парка представляет собой гигантскую зеленую зону: это одно из самых приятных мест для прогулок, в том числе и с детьми (здесь даже предусмотрена детская площадка).
- На территории парка вы сможете посетить музей, посвященный жизни и творчеству Гауди – в этом здании раньше жил и сам знаменитый архитектор.
Парк Гуэль на карте:
Как добраться до парка Гуэль:
- Метро: остановка Lesspes o Vallcarca (Линия L3)
- Автобусы: H6 и D40, остановка Travessera de Dalt (пешком до парка 10 минут)
- Туристический автобус Bus Turístico: Park Güell (синяя ветка)
- Туристический автобус Barcelona City Tour: Park Güell (зеленая ветка)
- От станции метро Alfons X (линия L4) ходит специальный трансферный автобус Bus Güell, который доставит вас непосредственно в парк Гуэль (поездка на автобусе бесплатная при наличии билета в парк).
Время работы:
- С 1 января до 15 февраля: с 8.30 до 18.15
- С 16 февраля по 30 марта: с 8.30 до 19.00
- С 31 марта по 28 апреля: с 8.00 до 20.30
- С 29 апреля по 25 августа: с 8.00 до 21.30
- С 26 августа по 26 октября: с 8.00 до 20.30
- С 27 октября по 31 декабря: с 8.00 до 18.15
Стоимость посещения:
- Стандартный билет: 10 евро
- Билет для детей 7-12 лет и пенсионеров старше 65 лет: 7 евро
- Билет для детей 6 лет и младше: бесплатно
- Билет лучше покупать заранее, особенно в туристический сезон!
- Покупка билетов: https://parkguell.barcelona/es/compra-entradas
Что посмотреть неподалеку от парка Гуэль:
- Храм Святого Семейства
- Дом Бальо
- Дом Мила
- Улица Рамбла
- Госпиталь Сан-Пау
- Дом Висенса
- Музей «Космокайша» в Барселоне
- Бельесгуард
- Тибидабо
- Лабиринт Орта
Парк Гуэль Антонио Гауди — добрая сказка в Барселоне
Обновлено: 6 Ноя, 2019
Парк Гуэль — популярная туристическая достопримечательность в Барселоне, а то и во всей Испании. Сюда любят приезжать на отдых как туристы, так и местные жители. Расположен парк Гауди в Барселоне на возвышенности Кармель, его площадь — 17,2 га. Построена достопримечательность в первой половине прошлого столетия, его автором является Антонио Гауди, а заказчиком — Эусеби Гуэль. Парковый комплекс — это огромная территория с жилыми домами, комфортными зонами отдыха, живописными садами, тенистыми аллеями, причудливыми террасами, яркими цветниками, гротами и беседками. Сегодня достопримечательность входит в список красивейших мест на планете и включен в перечень объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.
Фото: парк Гауди в Барселоне
Исторический экскурс
Идея парка Гуэль в Барселоне изначально состояла в следующем — создать для состоятельных и влиятельных людей жилой комплекс в экологически чистом месте Испании. В 1900 году велись строительные работы, ну спустя 14 лет их остановили. Основная причина — сложный ландшафт, удаленность от городских коммуникаций. Эти два фактора усложняли процесс строительства. Однако после смерти Эусеби Гуэля последователи вернулись к проекту и в 1922 году предложили испанскому правительству проект парка, а спустя 4 года достопримечательность открылась для всех желающих.
Интересный факт! Название достопримечательности во всех источниках указано на английском языке. Этому факту существует два объяснения. Первое — Гуэль мечтал воссоздать в Испании классические английские сады. Второе — власти запретили регистрировать название на местном наречии.
При работе над проектом Антонио Гауди вдохновлялся красотами окружающей природы, живописными ландшафтами. Учитывался рельеф гор — особенно это заметно по дорожкам, протянувшемся через весь парк — они специально не срезались, чтобы сохранить естественный рельеф. Опорные столбы и балки задекорированы под пальмы. Разница высот составляет 60 м и ее зодчий обыграл, обозначив стремление каждого человека от земного к возвышенному. На вершине, по задумке архитектора, должна была быть возведена часовня, но ее не установили. Однако вместо нее установлен памятник Голгофа.
Интересно знать! Ворота в парк Гуэль в Испании символизируют вход в Рай, здесь ничто не нарушает спокойствие и тишину.
Любовь к природе просматривается не только в дизайне и архитектуре парка. Достопримечательность построена на «Лысой горе». Действительно, до начала строительства здесь не было растительности, но Гауди завез разнообразные растения, успешно адаптировавшиеся к климату и рельефу. Сегодня здесь растут кипарисы, сосны, эвкалипты, оливы, пальмы.
Мастер руководствовался правилом модернизма — в природе нет прямых линий, поэтому в парке преобладают кривые и волнистые линии.
Строительные работы условно можно разделить на три этапа:
- укрепление холмов и склонов, обустройство террас;
- проложение дорожек, возведение стен. Строительство колоннады рынка и особняка;
- строительство скамьи в форме змеи, нескольких особняков.
Примечательно, что практически все объекты комплекса сохранились в том виде, в каком их задумывал архитектор.
Полезно знать! В парковом комплексе на сегодняшний день всего три дома, пригодных для проживания — Триасу-и-Доменека, здесь до сих пор живот потомки знаменитого каталонского адвоката, в доме Гуэля работает местная школа, а его особняк переделан под музей.
Что посмотреть
Смело можно утверждать, что парк Гауди ошеломляет с первого взгляда, буквально влюбляет в себя. Гостей встречают два знаменитых домика, которые напоминают пряничные сказочные домики. Их стены облицованы керамическими осколками трекандис. Больший домик принадлежал сторожу (привратнику), а меньший — парковой администрации. Внешне строения напоминают сказочную скульптурную композицию. На фасаде каждого строения расположены медальоны с надписями «Park Güell». Посмотрите на изысканный декор каждого павильона, все элементы продуманы до мельчайших деталей — фигурные башенки и рамы, дымоходы в виде грибов, ажурные балконы. Дополняют композицию кованые ворота. Вход украшен металлическим узором в форме раскрывшегося подсолнуха — аналогичный фрагмент можно увидеть на доме Висенса в Барселоне, к слову, это тоже проект Гауди.
Сегодня домик привратника закрыт для посещения, им можно полюбоваться только снаружи, а в доме администрации работает сувенирная лавка.
Сразу у входа в парк Гуэль находится парадная лестница, по которой гости проходят к центру композиции. Нижняя ее часть украшена ярким цветником, здесь же построен фонтан и установлена скульптура саламандры — это любимый персонаж мифологии зодчего. В центре лестницы вы увидите медальон, на котором изображен флаг Каталонии, а также голова змеи.
На стенах паркового комплекса встречаются различные фигурки и скульптуры животных, но символом признана мифическая саламандра, расположенная таким образом, что создается впечатление, будто она поднимается вверх. Выполнена саламандра из кирпича, декорирована осколками керамики. Длина скульптуры 2,4 м. Считается, что эта саламандра охраняет парк Гауди Гуэль.
Интересный факт! Саламандра символизирует огромного змея Питона из греческой мифологии. По одной из версий эта фигура представляет собой крокодила, он нанесен на щит города Ним, где вырос Гуэль.
Еще один известный символ парка – змеиная голова, которая окружена каталонским флагом, поскольку Гауди был каталонцем. Туристы с богатым воображением видят в змее медицинский знак.
Если говорить о других фигурах животных в парке, список наиболее популярных дополняют: голова льва, используемая для слива воды, и осьминог, расположенный рядом с колоннами, он также относится к дренажной системе.
Обратите внимание, насколько естественно зал вписан в ландшафт холма. Этот объект парка задумывался как главное место встреч местных жителей престижного района, а именно — как рыночная площадь. Зал представляет собой внушительных размеров террасу, где установлено не сто колонн, как указано в названии, а 86, высотой 6 метров каждая, их функция — поддерживать потолок, который так же, как и многие объекты в парке, имеет причудливую форму. Интересно, что в колоннах скрыта ливневая системы, а скамья, расположенная сверху, — это огромный водосборный желоб. Свод декорирован мозаикой, в него вмонтировано четыре массивных плафона, изображающих солнца.
Интересно знать! В зале прекрасная акустика, поэтому, сегодня его часто используют для проведения концертов.
Построена над Залом ста колонн, именно на этой террасе должны были собираться жители и кипеть торговля. К сожалению, Антонио Гауди не успел реализовать данную часть проекта, вместо торговой площади на крыше появилась комфортабельная прогулочная зонуа с огромной скамейкой в форме змеи.
Фото: парк Гуэль
Скамейка официально признана самой длинной, ее протяженность составляет 110 метров. Декорирована она самыми обычными отходами, которые оставались после строительных работ, — это осколки керамики, стекла, щебня. Отходы свозились со многих строек в Барселоне. Автор узоров и коллажей, размещенных на «туловище морского змея», — Жузел Жужоль (ученик Антонио Гауди). Многие мотивы, используемые для декора скамейки, стали популярными только спустя не один десяток лет. Жужоль намного опережал своих соплеменников и умел видеть мир и искусство на много лет вперед.
Интересный факт! Скамья признана не только самой длинной, но и самой удобной. Дело в том, что предприимчивый Гауди во время ее строительства на мягкую глину, которая еще не засохла, усаживал строителей. Таким образом, сохранялся естественный отпечаток спины, удобный для сидения. Изначально на этой террасе планировалось проведение театрализованных шоу и спектаклей.
На последнем этапе архитектор приобрел участок, где построил особняк, именно это сооружение было образцом. Здесь жил сам мастер со своим отцом, а также племянницей. В последние годы жизни зодчий покинул свое творение, чтобы поселиться рядом с церковью Саграда Фамилиа, тут он трудился вплоть до трагической смерти. Летом 1926 года Гауди сбил трамвай, а в 1963 году его дом получил статус музея.
Дом-музей – небольшой особняк розового цвета с красивой многоуровневой кровлей и пристройкой в виде башенки. Автором этого произведения стал ученик, друг мастера – Франческо Беренгер-Местрэса.
- Первый этаж – здесь представлена мебель, спроектированная зодчим, после его смерти изделия были выкуплены у жителей Барселоны.
- Второй этаж – комнаты, где жили мастер, его близкие родственники (гостиная, спальня), здесь можно посетить мастерскую Гауди, где сохранились его макеты. Зодчий жил в условиях почти аскетичных, интерьеру не придавал значения, он, как настоящий мастер, был полностью погружен в творчество.
- Третий этаж – здесь находится библиотека, достаточно обширная, вместительность около 30 тыс. книг.
Вокруг дома растет удивительный сад, здесь представлена коллекция фигур, автором которых является сам зодчий.
Аллеи парка — не просто прогулочные дорожка, а сложная единая система, объединяющая все части парка. Дорожки причудливой формы, складывающиеся в удивительный узор, архитектор назвал «птичьи гнезда». Они ведут во все уголки парка, богато украшены растениями, фонтанами, причудливыми гротами и беседками.
Полезно знать! Территория достопримечательности в Барселоне поделена на две части. Бесплатный вход в парк Гуэль и свободная для прогулок территория отмечены на карте зеленым цветом, а вот часть, отмеченная желтым цветом, платная, здесь сосредоточены главные туристические объекты.
Часть парка, для посещения которой нужно приобрести билет, огорожена лентой. Конечно, вы можете полюбоваться архитектурными достопримечательностями, находясь на бесплатной части парка, но на посещении такого чуда не стоит экономить. К слову, птичьи гнезда находятся в бесплатной части парка.
Особенности парка Гуэль
Парк вполне заслуженно признан достоянием не только Барселоны, а всей Испании. Поверьте, нескольких часов для осмотра парка вам будет недостаточно, поэтому запланируйте на прогулку минимум половину дня. Обратите внимание, насколько естественно парк вписан в рельеф холма – холмистый ландшафт использовался мастером для создания архитектурного ансамбля, именно так на территории появились галереи, террасы, гроты, колонны. Обратите внимание на искусную облицовку фасадов, мозаику, а еще для декора зодчий использовал кусочки керамики. Все в этом парке выдержано в естественных, природных формах, линиях, которые присущи природе, — овал, округлость, волны.
- Это знаковая достопримечательность не только Барселоны, но и Испании.
- Парковая зона очень красивая, созданная и оформленная специально для прогулок.
- В парке много мест, связанных с жизнью, творчеством великого мастера Антонио Гауди.
Практическая информация
Билеты лучше приобрести заранее, на официальном сайте — https://parkguell.barcelona/.
- полный – 10€;
- детский (7-12 лет) — 7€;
- пенсионный (старше 65 лет) — 7€;
- для лиц с ограниченными физическими возможностями посещение бесплатное, а для лиц, которые их сопровождают — 7€;
- до 6 лет вход свободный.
Важно! Билеты не дают права на посещение дома Гауди.
Пройти в парк бесплатно можно по отпечатку пальца, для этого необходимо принять участие в программе «Gaudir Més». Отпечатки пальцев снимают в ходе регистрации в городских службах. У входа в парк установлены специальные сканеры для считывания персональных данных.
Хотите сэкономить время и избежать очереди перед входом в парк? Купите билет в сопровождении гида:
- общий — 22€
- детский (7-12 лет) — 19€
- пенсионный (старше 65 лет) — 19€
- для лиц с ограниченными физическими возможностями — 12€, а для лиц, которые их сопровождают — 19€.
Можно также запланировать частный визит, полный билет стоит 55€, детский и пенсионный — 52€, для туристов с ограниченными физическими возможностями — 45€.
Полезно знать! С 2019 года в высокий сезон билеты продают исключительно в режиме онлайн, в остальное время работают кассы у входа.
В стоимость билета включена поездка в туристическом автобусе, который следует от метро Alfons X к достопримечательности.
Вход привязан ко времени, указанному на билете, то есть остается действительным еще полчаса после времени посещения. Если на билете написано 10-00, то зайти в парк разрешается до 10-30. С распечатанным входным билетом и QR кодом на смартфоне сразу идите ко входу. Если билет оплачен, но не распечатан, его нужно распечатать, сделать это можно в кассе.
Полезно знать! Билеты также можно купить в автоматах возле входа в достопримечательности или на станциях метрополитена.
- с 01.01 до 15.02 – с 8-30 до 18-15;
- с 16.02 до 30.03 – с 8-30 до 19-00;
- с 31.03 до 28.04 – с 8-00 до 20-30;
- с 29.04 до 25.08 – с 8-00 до 21-30;
- с 26.08 до 26.10 – с 8-00 до 20-30;
- с 27.10 до 31.12 – с 8-00 до 18-15.
Точный адрес: Calle Olot, 08024 Барселона.
Станции метрополитена неподалеку от достопримечательности:
- Vallcarca;
- Lesseps;
- Joanic;
- Alfons X.
Пройти придется приблизительно 1300 м, дорога поднимается вверх, и подъем может быть утомительным.
- №116 – следует от метро Lesseps и Joanic, интервал движения около 10 минут, график работы с 7-00 до 21-00;
- Bus Güell – маршрут работает с 1 апреля от остановки метро Alfons X, при наличии билета в парк проезд в автобусе бесплатный, дорога занимает около четверти часа;
- №24 – следует от площади Каталонии;
- V19 – рейс от Барселонетты.
Возле парка оборудовано несколько парковок, поэтому можно смело путешествовать на арендованной машине.
Парк Гуэль, созданный Антонио Гауди, это не просто зона отдыха, а сказочное пространство, в котором будет приятно провести время не только детям, но и взрослым.
Цены на странице указаны на ноябрь 2019.
Что нужно знать перед посещением парка Гуэль:
Автор: Юлия Матюхина
Обновлено: 22 Окт, 2019 Дом Бальо, который нередко называют Домом Костей, относится…
Обновлено: 6 Ноя, 2019 Дом Мила – одна из популярных каталонских достопримечательностей,…
Обновлено: 6 Ноя, 2019 Дом-музей Гауди, возведенный посреди парка Гуэль и посвященный…
Обновлено: 13 Ноя, 2019 Барселона – столица Каталонии и самый посещаемый город…
Красивейшее место Барселоны — Парк Гуэля
Прекрасное место для отдыха и прогулок изначально было коммерческим проектом, который не получил признания.
Прогуливаясь по парку, наслаждаясь удивительным сочетанием природной красоты и человеческого мастерства, можно забыть о насущных делах, поэтому на поход в парк Гуэля следует отвести достаточное количество времени.
- 1 История основания и создания Парка Гуэля
- 2 Возведение парка
- 3 Достопримечательности парка
- 4 Необычный стиль исполнения Гауди
- 5 Как добраться до парка
История основания и создания Парка Гуэля
Состоятельному испанскому промышленнику Эусеби Гуэлю, проживавшему в начале XX века в Каталонии, захотелось создать уникальный в своем роде город-сад, схожий с экологическим жильем, которое стало популярным в Англии на тот момент.
Для воплощения этой задумки в жизнь, Эусеби Гуэль выкупил 15 гектар земли на территории Барселоны и пригласил для работы Антонио Гауди. Работа была начата в 1901 году.
Земли были разделены на 62 части для застройки особняками. В то время как Гауди продумывал расположение скульптурных композиций на совершенно разноплановом ландшафте, инженеры производили укрепление этой местности. Так начался первый этап строительства.
Возведение парка
Первым делом были созданы дороги, чтобы можно было комфортно подъезжать к постройкам, производилось строительство входов и стен, огораживающих этот проект. Был возведен особняк, выполняющий роль образца, чтобы демонстрировать потенциальным покупателям их возможные владения.
Следующий этап строительства длился с 1910 года и закончился в 1913 году. В этот период была построена знаменитая скамейка, на которой в наше время так любят фотографироваться гости парка Гуэля. Также были задуманы постройки небольшого количества домов.
К сожалению, задумку Эусэбио Гуэля ожидал полнейший провал. Дело в том, что богатые жители Барселоны не пожелали жить в холмистой местности и не стали выкупать даже те земельные участки, которые прежде забронировали. В итоге было построено всего лишь три дома, хотя изначально планировалось 62.
Про один из особняков мы уже упоминали — это был тот самый образец для потенциальных покупателей. В 1910 году особняк купил сам Гуэль, который стал его резиденцией. На данный момент в этом здании находится местная муниципальная школа.
Следующий дом был возведен для известного испанского адвоката. Его постройкой занимался Жуль Бальевель. Сейчас это здание находится во владении потомков того самого юриста.
Третий дом стал собственностью Антонио Гауди, а возведен был Сексом Беренгером. Жил в нем великий архитектор до 1925 года. В настоящее время в этом здании находится музей этого прекрасного архитектора, там можно увидеть созданную им мебель.
В итоге Гуэлю пришлось продать парк городским властям. Те же, в свою очередь, решили создать там новое место для отдыха горожан и туристов. Так появился один из самых знаменитых парков.
Достопримечательности парка
Перед центральным входов в парк Гуэля находятся два прекрасных дома работы самого Гауди. Один из них имеет башенку с крестом. Здесь находится администрация парка. Другой дом более основательный и крупный, для работы местного привратника. Многие сведущие люди утверждают, что внешний вид дома больше напоминает скульптурный дизайн, нежели архитектурный.
Неподалеку есть парадная лестница, на которой находится мозаичная Саламандра. Гауди любил образ этого земноводного и зачастую применял его. Саламандра стала настолько популярна, что побывав в Барселоне, невозможно не привезти с собой хотя бы одну фигурку саламандры.
В парке прекрасно видно любовь Антонио Гауди к неправильным, волнистым текстурам, которые прекрасно вписываются в ансамбль и дополняют друг друга. Это именно то, что удивляет и поражает архитекторов и по сей день.
Проследовав далее, можно выйти в «Зал ста колонн». Но, в действительности, колонн всего лишь 86. Эти колонны являются опорой для уникального в своем роде мозаичного потолка, форма которого необычна — волнообразная. Часто, гости парка Гуэля длительное время находятся в зале и удивляются прекрасному сочетанию, на первый взгляд, несочетаемых объектов.
Можно подняться на эспланаду, или террасу, и созерцать прекрасные виды Барселоны, открывшиеся взору. Та самая мозаичная скамейка располагается именно здесь, в самом сердце парка.
Антонио Гауди не являлся единственным создателем этой скамейки, над ее возведением трудился и его ученик Жузепо Жужоль. Именно Жузепо предложил сделать необычные коллажи из различного строительного мусора.
Любопытно, что в процессе постройки и возведения парка, Гауди поручал рабочим приносить с собой на стройку найденные осколки, посуду, бутылку, из которых в дальнейшем он со своим учеником делал те самые коллажи.
Скамейка имеет контуры человека в положении сидя, для этого Антонио Гауди попросил строителя сесть на глину, пока она не застынет. Говорят, что эта мозаика очень вдохновляла художников-сюрреалистов, таких, как Жоан Миро.
Необычный стиль исполнения Гауди
Гауди хотелось оставить нетронутым местный рельеф и из этих соображений он сделал туннели, состоящие из уникальных поворотов. Многие из этих туннелей настолько вписываются в природный ландшафт, что напоминают входы в пещеры, которые обычно можно встретить в природе.
Хрупкие на вид сооружения являются на столько прочными, что им не требуется какая-либо корректировка и реставрация даже на сегодняшний день.
Терраса продолжается великим множеством тропинок, которые ведут в зелень. Приятно прогуляться в тени раскидистых деревьев и отдохнуть от шума города.
В любой возведенной постройке парка остался узнаваемый почерк Антонио Гауди. Факт того, что при строительстве этого объекта была сохранена природа, служит примером для современных строителей и архитекторов.
Необычное сочетание систем портиков, завораживающая галерея, выполненная из камня, «дорога розария», немыслимые по своей красоте виадуки — это не может оставить равнодушным, удивляет и восхищает посетителей парка.
Во всем присутствует рука мастера, которому присуща плавность исполнения и мягкость линий. Стоит отметить, что 1984 году парку Гуэля было присвоено звание Всемирного наследия человечества.
Как добраться до парка
Парк Гуэля находится в Испании по адресу: Carrer d’Olot, 5 город Барселона. Добраться до парка Гуэль можно как на метро, так и на туристическом автобусе.
Если вы решили добраться до парка на метро, то следует выйти на станции метро Lesseps. Если выбор пал на туристический автобус, то выйти следует на остановке Park Guell.
Парк Гуэль в Барселоне
” class=”wp_ulike_btn wp_ulike_put_image wp_post_btn_3857″>
Парк Гуэль в Барселоне — это одно из самых завораживающих мест отдыха в мире. Расположен он в северной части города-порта на площади 17,18 Га. Спроектированные Антонио Гауди богато украшенные пряничные домики, красочная главная лестница и мозаичная ящерица кажутся частью сказки. Прогуливаясь по живописным рощам пиний и пальмовым аллеям, любуясь неподражаемыми творениями гения каталонского зодчества, вы погрузитесь в мир, где архитектурные шедевры в полной гармонии соседствуют с природой.
История создания
Создание Парка Гуэль является результатом деловых и дружеских отношений между Антонио Гауди и текстильным магнатом Эусеби Гуэлем — главным спонсором этого проекта. Их знакомство началось с Парижской всемирной ярмарки. Стенд, на котором испанский архитектор представил образцы стеклянных и керамических изделий, так поразил бизнесмена, что он встретился с Гауди и вскоре после этого начал финансово поддерживать каталонского художника.
Исходной точкой создания Парка Гуэль (Park Güell) стал 1900 год. Именно тогда промышленник приобрел участок земли площадью 15 Га на пустынном склоне холма с фантастическим видом на Барселону. Идеей Гуэля, вернувшегося в начале XX века из Туманного Альбиона, было создание города-сада в модном тогда английском стиле экологической жилой зоны. Меценат запланировал строительство 62-х частных вилл, стоящих в окружении зеленых аллей. Согласно заранее подготовленному контракту, будущие владельцы жилья не имели права вырубать деревья с объемом ствола, превышающим шесть дюймов.
В 1901 году нанятые землемеры начали делить территорию парка на участки, а Гауди занялся подготовкой архитектурной концепции. Второй этап строительства включал в себя формирование дорог и возведение трех особняков. В период между 1910 и 1913 гг. появился центральный вход с уникальными павильонами, изогнутая скамейка и Зал «100 колонн». К сожалению, 1914 год ознаменовал собой окончание строительства и крах проекта. Идея «зеленого рая» с треском провалилась.
Богатые горожане не выстраивались в очередь за домами в усадьбе, находящейся на окраине Барселоны. Ситуацию не спасли даже три чудесных коттеджа, возведенных к тому времени. В 1918 году скончался Эусеби Гуэль, и через 3 года его наследники продали землю муниципальному управлению Барселоны. В 1926 году городской парк был открыт для публики.
Архитектура и богатая фантазия Гауди
Сегодня в Парке Гуэль можно любоваться творениями Гауди, которые характеризуют симбиоз стилей каталонского модерна и символизма. Архитектор разработал невероятно сложные сооружения, пронизанные мифологическими элементами и историческими аллюзиями. По замыслу автора, все постройки должны скрываться за двухметровой крепостной стеной, выложенной из камней местных пород и увенчанной медальонами с надписью Park Güell.
Неровный ландшафт холма стал причиной появления на территории парка извилистых улиц, выполненных в виде виадуков, и двухуровневых аллей. Композиции, фонтаны и скульптуры увлекают посетителей в мир загадочных гротов, диких джунглей и сказочных существ. Детали строений, выделяющихся необычными формами и яркими цветами, прекрасно гармонируют с окружающей природой. В украшении архитектурных объектов автор последний раз в своей жизни применил стиль «мудехар». Характеризующие его элементы готического, мавританского и ренессансного искусства можно видеть в изразцах, кирпичной кладке, оконных решетках и резной штукатурке.
Оформляя свои шедевры, Гауди и его помощник Жозеп Мариа Хухоль использовали непривычные материалы: битую плитку и отходы фабрик по производству керамики. Но несмотря на внешнюю хрупкость, все сооружения необыкновенно прочны благодаря применяемому при строительстве принципу многослойности. Так, башня у главного входа состоит из слоев арматуры, бетона и кирпичной кладки. Этот метод художник использовал при возведении всех объектов парка.
Пряничные домики
Наиболее законченная часть Park Güell расположена у главного входа. Посетителей встречают два экстраординарных домика, погружающих в мир фантазий и волшебных сказок. Говорят, что идею их создания Гауди почерпнул из оперы немецкого композитора Хумпердинка «Гензель и Гретель». Вид имбирных пирожных, покрытых слоем глазури, постройкам придает тренкадис — особая техника мозаичной отделки, суть которой заключается в использовании небольших кусочков битых керамических изразцов.
Несмотря на то что домики отличаются друг от друга, выдержаны они в одном стиле, который проявляется в обтекаемых формах, изогнутых крышах, отсутствии прямых углов и отделке необработанным камнем. Резные купола, венчающие строения, похожи на шляпки грибов, украшенных крапинками. Приглядевшись, вы поймете, что эти точки — не что иное, как изображения чашек — символов, которыми Гауди обозначил свое стремление отказаться от кофе.
Предполагалось, что в одной из диковинных избушек, чью бело-голубую башню украшает крест, расположится администрация парка, а в другой, большей по размеру, будет жить привратник. Сегодня в служебном здании находятся сувенирные лавки и кафе, а в сторожке размещена одна из экспозиций городского исторического музея.
Зал «100 колонн»
Чуть выше пряничных домиков берет начало раздвоенная парадная лестница, ведущая в Зал ста колонн. В ее основании — фонтан-грот и голова змеи, заключенная в круглый медальон. Чуть выше — эмблема Барселоны — фигура саламандры, декорированная мозаикой из стекла и фарфора. Поднявшись по ступеням, вы столкнетесь с дорическим залом, не имеющим стен и напоминающим древнегреческий храм.
Расширяющиеся книзу и слегка наклоненные шестиметровые колонны (кстати, их всего 86) расположены в ячеистом порядке и служат основанием для потолка, отделанного черепками и четырьмя плафонами из цветного стекла, символизирующими времена года. Овальная крыша сооружения — это еще и эспланада, которая изначально задумывалась как рыночная площадь. Сегодня терраса над Залом «100 колонн» является центральным и наиболее многолюдным местом парка Гуэль. Отсюда открываются прекрасные виды столицы Каталонии.
Изогнутая скамейка
Но не только завораживающая картина раскинувшегося внизу города и возможность сделать десяток-другой фото привлекают туристов на крышу дорического зала. Здесь, плавно обрамляя всю площадку, вьется скамья, составленная из отдельных бетонных блоков и облицованная керамической плиткой, осколками глиняных изделий и стеклянных бутылок. При ближайшем рассмотрении абстрактный узор превращается в магические фигуры, таинственные рисунки и изображения знаков зодиака.
По замыслу мастера, изгибающаяся форма бесконечной скамейки помогала не только вместить большее количество желающих присесть и отдохнуть, но и создавала интимную атмосферу для бесед тет-а-тет. Обратите внимание на безупречные выемки сидений, повторяющие изгибы человеческой спины. Для того чтобы достичь этого эффекта, хитроумный зодчий раздел догола рабочих и усадил их на еще влажный раствор.
Три особняка, которые были куплены
Всего в несостоявшейся усадьбе находятся три дома, один из которых купил друг промышленника и зодчего адвокат М. Триас-и-Доменек. Проект здания был заказан у архитектора Жули Батльявеля, а место для постройки выбрал сам Гауди. Изящное белое сооружение с зелеными ставнями можно увидеть, если, находясь на террасе Зала «100 колонн», повернуться спиной к городу и посмотреть направо. Владение Триаса, окруженное зеленой лужайкой, сегодня принадлежит его потомкам.
Второй особняк в 1910 году приобрел Гуэль, создав в нем свою резиденцию. Позже в здании была основана муниципальная школа. Третью четырехэтажную виллу, украшенную розовым шпилем, купил Антонио Гауди и жил в ней вплоть до 1925 года. Строение было спроектировано его учеником — Франсеском Беренгером. В 1963 году организация «Друзья Гауди» открыла в особняке музей. Коллекция состоит из предметов, принадлежащих гениальному зодчему: личных вещей и мебели. Здесь можно ознакомиться и с эскизами проектов, которым не суждено было воплотиться в жизнь.
Парк Гуэль в наши дни
В 1962 году вся парковая зона получила статус художественного памятника, а еще через 7 лет — национального достояния. В 1984 году Park Güell, как и многие произведения величайшего каталонского мастера, был добавлен в список культурных ценностей ЮНЕСКО, подлежащих защите.
Сегодня парк — интереснейшая достопримечательность Барселоны и любимое место отдыха горожан. Здесь, на вершине холма, где воздух намного чище, чем в других районах южной столицы Испании, можно побродить по тенистым тропинкам, послушать пение птиц в аллее или спрятаться от дождя в арочном тоннеле. До 2013 года любой желающий мог пройти в парк бесплатно, однако огромный наплыв туристов (более 4 млн человек в год) заставил городские власти ограничить вход и взимать за него мзду. Сейчас для свободного посещения доступно около 95 % парковой зоны.
Время работы и стоимость билетов
Часы работы парка меняются в зависимости от сезона:
- с 28.10 по 24.03 — с 8:30 до 18:15 (с 17.02 — до 19:00)
- с 25.03 по 29.04 и с 27.08 по 27.10 — с 8:00 до 20:30
- с 30.04 по 26.08 — с 8:00 до 21:30
Выходные дни: 01.01, 25.12. и 26.12.
Чтобы попасть в Монументальную часть, включающую в себя пряничные домики, изогнутую скамью и Зал ста колонн, необходимо приобрести билет, дающий право входа только в указанное время (или в течение 30 минут после него). Существует ограничение — каждые полчаса проход разрешен только для 400 посетителей, что создает очереди в кассу. Мы советуем вам заказать билеты online — в этом случае их стоимость будет меньше базовой на 1 евро.
- взрослые: € 8,50
- дети 7—12 лет: € 6,00
- дети 0—6 лет: € 0,00 (при наличии бесплатного билета)
- взрослые от 65 лет и инвалиды: € 6,00
Перед поездкой уточняйте информацию о посещении на официальном сайте www.parkguell.cat.
Где находится и как добраться
Парк Гуэль спрятан в северной части Барселоны в районе Грасиа. Эта область города имеет холмистый рельеф, поэтому добраться до нее не так-то просто. Из-за размера и местоположения достопримечательности постарайтесь запланировать как минимум полдня для ее посещения. Доехать до парковой зоны можно на общественном транспорте:
- Автобус: маршруты 24, 32, H6, 116 до остановки Travessera de Dalt и туристические автобусы Bus Touristic или Barcelona City Tour до остановки Park Guell.
- Метро: зеленая линия L3:
- До остановки Lesseps. Далее продвигайтесь вверх по улице Travessera de Dalt пока не увидите слева улицу с труднопроизносимым названием Avinguda del Santuari de Sant Josep de la Muntanya. Поднимитесь по ней до пересечения с Carrer d’Ot, откуда уже видно главный вход. Дорога займет 15—20 минут.
- До остановки Vallcarca. Пройдите по улице Av. De Vallcarca четыре квартала, далее сверните налево на Baixada de la Gloria, где находятся эскалаторы, ведущие к боковому входу. Время в пути — 12—15 минут.
Точный адрес парка: Carrer d’Olot, 13, 08024 Barcelona.
Парк Гуэля – жемчужина Барселоны
Парк Гуэля в Барселоне по праву является самой яркой достопримечательностью столицы Каталонии. Более того, он может конкурировать с красивейшими парками мира от США до Японии. Прекрасное творение Гауди отнесено к списку наследия ЮНЕСКО и пользуется большой популярностью у туристов. Знаменитый архитектор отразил в парке свою любовь к природе и нестандартным архитектурным формам. При этом он проявил мастерство точных расчетов и сделал место очень функциональным.
Общая информация
Прекрасный уголок среди зарослей деревьев занимает 17,18 га. Он является популярным местом отдыха для приезжих и коренных жителей Барселоны. Кроме удивительных строений, парк славится большим количеством птиц, их пение доносится со всех уголков. Удивительные цветы наполняют воздух неповторимым ароматом, поэтому прогулка по пальмовым аллеям превращается в незабываемую экскурсию. Узкие тропинки популярны у влюбленных пар и поклонников знаменитого архитектора.
Сегодня территория парка Гуэля относится к Барселоне и располагается на северо-западе города. Некогда она принадлежала другу Антонио Гауди, Э.Гуэлю, а сегодня является муниципальной собственностью. Владелец доверил архитектору полностью обустроить территорию. Его заданием было не только постройка необходимых зданий, но и разработка плана аллей в единой композиции. Кроме причудливых дорожек и сказочных зданий, в парке встречаются прекрасные скульптуры и водные источники.
С конца XX в. все сохранившиеся творения Антонио Гауди были признаны всемирным достоянием и перешли под защиту ЮНЕСКО. Это было необходимо, ведь власти Барселоны не могли самостоятельно обеспечить сохранность памятников. Из-за недостаточного внимания многие работы мастера были безвозвратно утеряны. Прелести парка Гуэля удалось сохранить практически в первозданном виде.
Как возник парк
Богатый промышленник Эусеби Гуэль решил сделать крупное капиталовложение и приобрел большой участок земли под застройку. Тогда холмистая местность еще не относилась к Барселоне. Вдохновленный проектами экологического жилья, Гуэль мечтал построить здесь зеленый город. Он планировал разбить сад и пригласить обеспеченных горожан к строительству загородных домов поблизости. В 1901 году рабочие разделили участок на 62 места для особняков.
Чтобы сделать территорию более привлекательной, владелец пригласил Антонио Гауди оформить ландшафт среди живописных холмов. Любитель изогнутых линий восхищался, что даже земля здесь не имеет прямых поверхностей. Первым делом архитектор принялся за строительство павильонов у входа в парк и подъездных дорог. Немного в глубине почти сразу построили первый дом, который должен был стать примером будущего городка.
В период с 1910 по 1913 годы Гауди занимался оформлением скамеек и извилистых коридоров. Увы, но жители Барселоны не вдохновились идеей загородной жизни. Нашлось лишь четверо желающих приступить к строительству. К тому же земля для многих оказалась слишком дорогой. В конечном счете было построено только 3 виллы.
Один из домов, спроектированный архитектором Франциском Беренгером, предназначался на продажу, однако до 1906 года покупателей не нашлось. Его приобрел сам Антонио Гауди и прожил в нем почти 20 лет. Позже внутри был создан музей архитектора, в котором хранится множество элементов мебели, созданных им лично. Другой дом превратился со временем в резиденцию самого Гуэля. В третьей вилле проживал известный адвокат Триас-и-Доменек. Примечательно, что вилла до сих пор является частной собственностью и принадлежит наследникам адвоката.
С 1922 года парк, так и не принесший выгоды своему владельцу, был открыт для всех желающих. Он быстро приобрел популярность как место для прогулок и отдыха. Конечно, желающих отдохнуть на лоне природы было немало, но без удивительных работ Гауди парк не стал бы достопримечательностью Барселоны.
Облик парка
Антонио Гауди решил начать оформление парка со входа и подъездных дорог. Он создал удивительные центральные ворота. Возле входа расположились два небольших здания, словно пряничные домики. Их сказочное оформление напоминает туристам знаменитую сказку братьев Гримм. В доме с грибом на крыше находилось помещение для садовника и привратника. Соседний домик, украшенный крестом с лучами, использовала администрация и работники парка.
За декором и сказочными элементами скрывается рационализм архитектора. Гауди умел замаскировать за необычными изгибами множество функциональных деталей. Например, медальоны на домиках изображают название парка и служат своеобразной визитной карточкой. От главной площади ведет разветвленная система труб для сбора дождевой воды. Эта сточная канализация помогает обеспечивать растения необходимой влагой.
Следующим по популярности элементом является парадная лестница. Внизу она подступает к небольшой площадке, украшенной скульптурой саламандры. Скульптура оформлена разноцветной мозаикой, как и многие другие поверхности. В середине находится еще одна площадка. Её архитектор дополнил медальоном с головой змеи и флагом Каталонии.
Поднявшись по лестнице на самый верх, можно оказаться в зале ста колонн, хотя их здесь всего 86. Этот зал считается центральной композицией парка Гуэля и отличается прекрасной акустикой. Колонны выполнены в привычном для греческой архитектуры дорическом стиле. Автор несколько видоизменил их, немного наклонил и расширил внизу. Кроме украшения зала, колонны служат опорой массивному потолку.
Потолок зала ста колонн действительно очень крепкий. Предполагалось, что на нем будет находиться рыночная площадь, но из-за малого количества жителей проект пришлось отложить. В оформлении площади Гауди планировал использовать элементы римской архитектуры, такие, как форум. Концепция всего парка, по его задумке, должна была иметь форму амфитеатра. Естественные возвышенности поднимали окрестности вокруг центральной площади и напоминали трибуны.
Главная площадка достигала в длину 86 м, а в ширину – 40 м. На ней Антонио Гауди создал знаменитую изогнутую скамью – популярное место всех туристов. Она напоминает огромного змея, вынырнувшего из морской бездны. Здесь, как и в других работах архитектора, просматривается связь с легендами Каталонии о драконах. Скамья отвечает всем требованиям эргономичности, отдых на ней очень комфортен. Чтобы достичь такого эффекта, Гауди приглашал одного из работников сесть голышом на еще мокрую гипсовую поверхность.
Создавая свой парк, Антонио Гауди не вмешивался в естественный рельеф, а пытался подстроить архитектуру под него. Так появились многочисленные тоннели, ходы и извилистые лестницы.
Когда средства на строительство стали подходить к концу, а покупатели участков не появились, архитектору пришлось проявить изобретательность. Необычную мозаику он изготавливал сам из подручных материалов. Рабочим было велено подбирать любые осколки бутылок и керамики, которые попадали по пути.
Информация для туристов
Чтобы попасть в парк Гуэля, можно проехать на метро по зеленой ветке до станции Lesseps или станции Vallcarca. Они находятся с разных сторон холма. От станции до входа нужно пройтись около 20 минут. Также возле парка останавливаются туристические автобусы.
Чтобы прогуляться по живописным аллеям, нужно приобрести билеты в парк Гуэля. Стоимость прогулки для взрослых составляет 8 евро. Дети до 12 лет и пенсионеры покупают билет за 5,60 евро. Малыши до 7 лет проходят на территорию бесплатно. Ежедневно выделяется 400 билетов, поэтому целесообразно забронировать место на официальном сайте Парка Гуэля – parkguell.cat.
Ворота открываются для желающих ежедневно по следующему расписанию:
- 8:00 – 21:30 (24.03-19.10);
- 8:30 – 18:00 (25.10-23.03).
Парк Гуэль от Антонио Гауди в Барселоне
Парк Гуэль, расположенный на северо-западе Барселоны – одно из самых известных мест каталонской столицы.
Это настоящий город-сад, который великий архитектор Антонио Гауди создал для своего друга Эусеби Гуэля.
Архитектурное творение знаменитого автора получило множество наград и является памятником всемирного наследия ЮНЕСКО.
Если приехали в самый красивый город Каталонии, Park Guell обязательно стоит включить в свой маршрут.
Коротко о посещении Парка Гуэля (Park Guell)
Адрес: Carrer d`Olot, 5, Barcelona.
Метро: станция «Lesseps» (линия 3 — 15 минут пешком), станция «Vallcarca» (линия 3 — 15 минут пешком по крутому подъему в гору, с эскалаторами). Более подробная информация о том, как добраться до парка, находится внизу страницы.
Стоимость билетов:
- Входной билет в Парк Гуэль (бронируйте онлайн) — взрослые — € 13,5; дети 7-12 лет — € 9,33; до 6 лет — бесплатно; от 65+ лет — € 9,33.
- Пучок Гауди: Парк Гуэль + Саграда-Фамилия: (бронируйте онлайн) — взрослые 30 — 64 лет — € 54 .
Совет 1. Парк Гуэль могут посещать т олько 400 человек каждые полчаса, потом продажа билетов прекращается. Это приводит к долгому ожиданию в очереди. П окупайте билеты онлайн и сделайте свой визит намного проще!
Совет 2. С абонентом Barcelona Pass и специальными предложениями у вас будет все необходимое для поездки по городу за одну покупку:
Время работы
Открыт ежедневно с 9:30 до 20:30 (летом) и с 9:30 до 18:30 (зимой).
Особенности
Парк Гуэль: история
История создания удивительного парка – сплошные интересные факты.
Согласно описанию в Википедии строительство продолжалось 14 лет – с 1900 до 1914 годы.
Инициатива возведения принадлежала Эусеби Гуэлю, по имени которого называется комплекс.
Один из самых богатых промышленников Испании был так впечатлен зелеными парковыми территориями Англии после поездки в эту страну, что захотел построить нечто подобное в сердце Каталонии.
Первоначальный проект, который представил Гуэль, был грандиозным.
Меценат решил создать на окраине Барселоны не просто парковую зону, а целый район для обеспеченных каталонцев.
Согласно плану на 60 участках должны были располагаться дома с прекрасными видами на город.
Но что-то пошло не так, и богатые горожане план идею Гуэля не поддержали.
Жить за пределами города многие считали непрестижным, а тем, кто искал уединения, не понравилась близость территории к Барселоне.
В результате строительство началось только на двух участках.
Дорожки в парке.
Создатель парка Гуэль — Антонио Гауди
Воплотить идею в жизнь Гуэль попросил лучшего друга Антонио Гауди, тогда еще молодого и не слишком известного архитектора.
Великий мастер подошел к делу творчески.
Расположение местности было не самым удачным, да и рельеф не подходил для строительства классического английского парка. Но Гауди подчинился условиям природы и занялся возведением многоуровневых площадок.
Для создания декораций приобрели недорогие, но хорошие и практичные материалы.
При постройке знаменитого парка использовались битая керамика, щебень и даже промышленные отходы.
В самом начале процесса строительства возвели стены и главные входные павильоны.
Первым владельцем дома на построенной территории стал обеспеченный адвокат М.Триас-и-Доменек.
Покупателя на второй жилой дом так и не нашли, и в 1906 году его приобрел сам Гауди. В этом месте архитектор жил до 1925 года.
Потом ему пришлось переехать в мастерскую недалеко от будущего шедевра Саграда Фамилия, а здание сделал своей резиденцией Эусеби Гуэль.
Так что сделать парк Гуэль в Барселоне жилым районом друзьям не удалось, но это оказалось к лучшему.
Теперь это любимое место отдыха и прогулок для большинства жителей Барселоны, которое считает своим долгом посетить и каждый турист.
Если говорить о том, что находится рядом с парком, можно назвать площадь Каталонии, Дворец Гуэля, Дом Бальо.
Также отсюда несложно добраться до Тибидабо – знаменитой горы и лучшей смотровой площадки Барселоны. Подробности узнаете из путеводителей на нашем сайте.
Необычная живая скульптура.
Оформление и внутренние зоны парка Гуэль
Парк, созданный в начале XX века, выглядит удивительно гармоничным и современным и производит огромное впечатление уже с центрального входа.
Гостей встречает необычная изогнутая лестница с фонтанами.
Когда поднимитесь по ней, увидите разноцветного дракона с рисунком из мозаики.
Кстати, сказочная ящерица-саламандра давно считается символом Барселоны.
Парадная лестница заканчивается у зала 100 колонн, а дальше видны пряничные домики, как будто сошедшие со страниц сказок братьев Гримм.
Зал 100 колонн.
Богатейшая фантазия Гауди нашла воплощение и в других достопримечательностях парка:
- Изгибающаяся скамья в виде змеи , повторяющая изгибы тела человека. Такого эффекта архитектор добился просто: посадил на сырую глину ученика. Говорят, что эта лавочка одинаково удобна для взрослых и детей, рослых и невысоких путешественников. Скамейку украшает коллаж из осколков посуды и других подручных материалов, которые находили Гауди и подмастерья.
- Храм 100 колонн , благодаря которым центр парка похож на древнегреческий город. На самом деле колонн 86, и они имеют разные размеры.
- Прогулочные аллеи , для создания которых использовались необычные камни – «птичьи гнезда».
- Самая высокая точка парка — Капелла с тремя крестами. С нее открываются виды, которые долго не забудете.
- В заключение посетите музей великого Гауди (вход оплачивается отдельно).
- Поскольку мастер старался сохранить природный рельеф, во время прогулки увидите двухуровневые колонны, неожиданные повороты и сооружения , похожие на пещеры. Несмотря на то, что некоторые конструкции выглядят хрупкими, они сделаны очень основательно и не нуждаются в реконструкции.
Скамья Гауди.
Даже через сто с лишним лет реставрация парку практически не требуется.
До недавнего времени на ремонте находились только пряничные домики.
Пряничные домики.
Сколько времени уйдет на осмотр, зависит только от вас.
Поскольку территория большая, лучше отвести на поездку хотя бы полдня.
Ящерица — саламандра.
Вот два лайфхака:
- Город расположен в самом солнечном районе, поэтому летом стоит взять с собой шляпку или платок. Но мудрый Гауди все предусмотрел: пещеры и искусственные своды создают ощущение прохлады. В них даже есть скамейки, чтобы люди могли отдохнуть.
- Поскольку во время экскурсии придется преодолеть немало неровностей, подъемов и спусков, позаботьтесь об удобной обуви. Каблукам на такой прогулке не место.
На территории есть туалет, работают уютные кафе. Правда, цены в точках общепита высоковаты. Поэтому многие гости предпочитают перекусить в ресторанчиках после выхода из парка.
Во время прогулки можете купить разнообразные сувениры.
Кстати, у входа на территорию расположена детская площадка, и увести оттуда малышей бывает непросто.
Центральный вход в парк Гуэль и билетная касса.
Как добраться до парка Гуэль
Если захотите оценить великолепие парка Гауди в Барселоне, стоит заранее узнать, как добраться к удивительному месту.
Точный адрес — Carrer d`Olot, 5, 08024, Barcelona.
Доехать к одной из главных достопримечательностей Каталонии в 2022 году можно несколькими способами.
На метро:
- Садитесь на линии метро 3 и выходите на станции «Vallcarca». Пройдите 200 метров по Avinguda de Valcarca. Затем поверните налево и идите по Carrer de les Medes (это крутая дорога, но на самых крутых участках установлены эскалаторы). Вы попадаете в западную часть парка, где, при желании, прогуляетесь и попадаете в платную зону. На протяжении всего маршрута будут указатели «Парк Гуэль».
- Садитесь на линии метро 3 и выходите на станции «Lesseps». Пройдите 600 метров по Travessera de Dalt, после чего поверните налево на Carrer de Larard. Здесь поднимайтесь на крутой холм и через 500 метров окажетесь у главного входа в парк.
- Садитесь на линии метро 5 и выходите на станции «El Coll La Teixonera». Двигайтесь на холм El Coll (для этого сверните на Carrer Beat Almato). Далее идите по Carrer del Santuari, затем поверните направо на Camí de Can Morá (это центр трех улиц). Следуйте указателям, и вы придете к Парку Гуэль в самой высокой точке. После этого вам, в основном, придется спускаться.
На автобусах 92, 24, 32 , дальше согласно указателям.
На арендованном автомобиле. Расположение платных и бесплатных парковок, а также самый удобный вариант, как доехать, найдете на детальной карте.
Еще один способ – такси. Добраться в эту часть города из центра, например, от отеля на площади La Rambla, стоит около 15 евро. Поездка занимает в среднем 15 минут в зависимости от ситуации на дороге.
Расположение парка Гуэль на карте
1 — 8 — вход в бесплатную зону без билетов |
9 — 10 — вход в платную зону с билетом и билетная касса |
Схема парка Гуэль
В парке есть как платная зона с достопримечательностями архитектуры, так и бесплатная зона.
На специальной схеме ниже увидите их расположение.
Режим работы и стоимость
Расписание работы парка зависит от времени года:
- зимой он открыт с десяти утра до шести вечера.
- с мая по сентябрь график работы – с 10-00 до 21-00.
- в марте и ноябре время посещения – с десяти до семи, в апреле и октябре – с десяти до восьми.
Даты | Время работы |
01 января — 17 февраля | 08:30 — 18:15 |
17 февраля — 24 марта | 08:30 — 19:00 |
25 марта — 29 апреля | 08:00 — 20:30 |
30 апреля — 26 августа | 08:00 — 21:30 |
27 августа — 27 октября | 08:00 — 20:30 |
28 октября — 31 декабря | 08:30 — 18:15 |
Поскольку часы работы в 2022 году, например, в праздничные дни, могут отличаться, перед прогулкой посмотрите как и до скольки работает достопримечательность на официальном сайте парка: https://www.parkguell.cat/en/, .
Попасть внутрь нужно за полчаса до того, как парк будет закрыт.
Билеты в платную зону парка Гуэль можете купить онлайн ⇒ и избежать очередей на входе, либо в кассах у входа.
Также можете взять аудиогид или заказать индивидуальную экскурсию.
Гости города иногда интересуются, как попасть в парк бесплатно.
До 2012 года бесплатный вход был для всех посетителей. Потом бесплатное посещение ограничили, и теперь оно доступно только постоянным жителям Барселоны, а также малышам до 6 лет.
Остальные платят за взрослый билет 13,5 евро, за детский – 9,33 евро при покупке онлайн, в кассе билет будет стоить на 1 евро дороже.
(Источник — «В Барселону»).
Если будете в Каталонии, обязательно посетите это сказочное место. Здесь даже взрослый почувствует себя восторженным ребенком.
Не зря сказал великий Рэй Брэдберри:
«Старайся увидеть мир. Он прекраснее любой мечты, созданной на фабрике и оплаченной деньгами».
Парк Гуэля в Барселоне
Одна из удивительных достопримечательностей Барселоны — Парк Гуэля (кат. Park Güell, исп. Parque Güell), построенный по заказу каталонского промышленника, политика и мецената графа Эусеби Гуэль-и-Басигалупи (1846-1918). Для реализации проекта был приглашен архитектор Антонио Гауди (1852-1926).
История создания парка Гуэля
Первоначально эта территория площадью более 17 га предназначалась для застройки частными домами, для чего она была разделена на 62 участка. Задумывалось, что это будет город-сад, где переплетены в единое целое две природы — естественная и рукотворная. Работы продолжались с 1900 по 1914 года. Увы, проект не привлек покупателей — во многом из-за удаленности от центра. Было продано всего два участка. В результате он был передан мэрии Барселоны, которая устроила здесь парк. В 1984 году он вошел в Список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.
Доехать до парка можно на метро (станция «Lesseps», зеленая линия, L3), далее идти по указателю.
Парк открывается в 10.00, закрывается около 19.00 (время варьируется в зависимости от времени года и дней недели).
Прогулка по парку Гуэля
Я побывала в парке Гуэля во время своей поездки в Барселону. Он произвел на меня очень сильное впечатление, главным образом благодаря удивительной гармонии природы и архитектуры, когда подчас нельзя было отличить, где кончается одно и начинается другое. Единственное, что несколько мешало — это огромное количество туристов со всех концов света. Впрочем, оно и понятно: место действительно уникальное, отдых в Барселоне немыслим без посещения этого места.
Уже у самого входа в парк вы чувствуете эту удивительную гармонию. Вдоль склона Лысой горы тянется рукотворная стена, но она настолько органично вписана в окружающий ландшафт, что сначала взгляд практически не замечает ее.
Первая и вторая природа парка Гуэля
Розовое здание — это дом-музей Гауди в его бывшем особняке, открытый в 1963 году.
Дом-музей Антонио Гауди
Живописно смотрятся деревья мимозы — я была в начале марта, самая пора цветения.
Мимоза
Галерея
А вот эта стенка называется Птичьи гнезда. Действительно, чем-то она напоминает ласточкины гнезда. А еще мне она напомнила пальмы — по-моему, есть что-то общее с финиковыми пальмами, что наверху.
«Птичьи гнезда»
Вскоре я вышла к центральной площади, где располагается прихотливо изогнутая в форме сказочного змия знаменитая длинная скамья. Здесь очень многолюдно, все фотографируются. На скамье народ отдыхает, тут же разложены картины и сувениры на продажу.
Центральная часть парка Гуэля
Галерея в парке
Центральная часть парка
За деревьями виднеется шпиль дома-музея Антонио Гауди.
В парке
Панорама парка Гуэля
Длинная скамья
Потом дорога ведет меня к Прогулочной аллее. Ощущение, что на самом деле это — неведомая пещера. Обратите внимание на наклон стены и колонн.
Прогулочная аллея
А это место называется Зал ста колонн. Длинная скамья и площадь находятся над ним.
Зал ста колонн
На его потолке причудливых форм плафоны.
Потолок в Зале ста колонн
У Зала ста колонн
Паучок на потолке Зала ста колонн
Спускаюсь по Парадной лестнице вниз. Впереди домик, напоминающий пряничный. Это здание сторожки. Чуть правее, за деревьями — здание Администрации.
Парадная лестница и Сторожка
Парадная лестница и Зал ста колонн
Парадная лестница и Зал ста колонн
Некоторые части парка почти обыкновенной планировки.
В парке
В созвучии с природой
Весна
Лестница
Финиковая пальма
Ниши и карнизы галерей облюбовали голуби. Их здесь много.
Голуби
Галерея
Длинная скамья и Зал ста колонн
«Птичьи гнезда»
Вид на Длинную скамью
А в этом месте растет много агав, которые удивительным образом сочетаются с очередной галереей. Причем обратите внимание: это колонны так наклонены, а вовсе не мой фотоаппарат!
Галерея в парке
Агавы и галерея
Галерея
Камень и агавы
Архитектура и природа
Агавы
Мимоза и агава
Агава
Агавы
Дорога
Мимоза в цвету
Уголок в парке
Дорожка и галерея
Голубь
Галерея с агавами
Скамейки и агавы
Мимоза в цвету
Вид на дом-музей Антонио Гауди
С высоты парка разворачивается прекрасный вид на кварталы Барселоны. Правда, день был довольно жаркий и весь город утопал в дымке.
Вид квартала Барселоны из парка Гуэля
Вот такая прогулка получилась по парку Гуэля. Дорожки там проложены таким образом, что каждый раз ты видишь парк под новым ракурсом, открываются необычные виды. Кажется, что он огромен. И только потом с удивлением понимаешь, что все-таки он меньше, чем кажется. К сожалению, у меня было немного времени, а вообще это место настраивает на медитативный лад, хочется побыть здесь подольше. И, как мне показалось, именно тут я по-настоящему прочувствовала Гауди.
Адрес: Carrer d’Olot, s/n, 08024 Barcelona, Испания
© Сайт “Дорогами Срединного Пути”, 2009-2021. Копирование и перепечатка любых материалов и фотографий с сайта anashina.com в электронных публикациях и печатных изданиях запрещены.
Онлайн-сервисы, которые помогают мне путешествовать:
Дешевые авиабилеты: Aviasales
Гостиницы и базы отдыха: Booking
Туристическая страховка: Cherehapa
Экскурсии на русском языке: Tripster и Sputnik8
Хотите узнать больше о Китае?
Об этом я пишу в своем телеграм-канале “Срединный Путь”
О да, замечательное место. Я смотрела про него документальный фильм. Спасибо за фото.
Пожалуйста! Я тоже когда-то читала и смотрела передачу про парк Гуэль. А потом довелось увидеть все собственными глазами