Путеводитель по Пай — отели, что посмотреть, как добираться
Если вы собираетесь в Пай (Pai), то тут немного информации для упрощения поездки на первом этапе, где жить, как добираться, что посмотреть. Мои впечатления о самом городке Пай — Пай в Таиланде.
И две статьи про мои поездки на байке вокруг Пая — Пай и окрестности и Водопад Pam Bok Waterfall, в которых можно поподробнее прочитать о тех местах, где я был.
- Аренда жилья в Пае
- Аренда байка в Пае
- Еда в Пае
- Как добираться до Пая и обратно
- Что смотреть в Пае
- Карта Пай
Аренда жилья в Пае
Жилье в Пае лучше искать через RoomGuru. Увидите все скидки на отели сразу во всех системах бронирования. Ну, а бронировать уже потом будете стандартно на Букинге, Агоде или где ещё предложит. Цены могут сильно различаться, да и часто на севере Тая такое бывает, что отель есть в одной системе бронирования, а в другой его нет. Странно, но так.
С жильём в Пае все стандартно для севера. Только единственное, здесь очень много бунгальных отелей, а обычных, когда все номера в одном здании, мне показалось гораздо меньше. Все-таки не город, а скорее деревня-поселок. Цены на жилье низкие. И очень много бюджетного жилья, типа хлипких бамбуковых бунгало с дырками в стенах и полу, которые стоят от 200 бат в сутки.
Домики понадёжнее стоят где-то уже от 400-500 бат и выше. Те, что с кондиционером ближе к 700 бат. Хотя кондей не всегда нужен, ночью в сезон обычно дубак, и скорее тёплое одеяло нужно, а не кондей. Хорошие отели где-то 1000-2000 бат и, соответственно, выше. Смотря, что надо, и какой комфорт.
- В первый раз я жил в соломенном бунгало Twin Hut без удобств и за 350 бат. Решил трешануть, и вкусить бекпекерскую жизнь на пару дней. Рекомендую всем романтикам, кто тоже хочет попробовать нечто подобное. Там несколько таких бунгальных отелей, просто идите по главной улице (Walking Street) к реке, переходите через неё, и там один за другим подобные бунгало.
- Там же за рекой есть бунгало покрепче и получше. Например, Pai Country Hut или Phu View Guesthouse. Бунгало уже будут деревянные и с опрятной территорией. В них я тоже останавливался как-то раз. Стоимость где-то 500-700 бат за домик. В отеле могут ещё и чай предложить, кофе, бананы, под общим навесом. С Wifi, как повезёт, обычно под общим навесом или около ресепшена всегда есть. Но всегда есть мобильный 3G, если что.
- Если не переходить за реку, а остаться около центральной улицы, то неплохой отель Paifah Boutique House.
Это именно отель, а не бунгало. Хотя номер тоже частично деревянный. Или, например, Pai Country Home, это уже более отель в более привычном понимании. Оба прям рядом с Walking Street, стоят номера по 800-1300 бат. Естественно, жилья там валом различного, под любой вкус найдётся.
Бамбуковое бунгало Twin Hut вечером
Бунгало подороже — Phu View Guesthouse
Аренда байка в Пае
Я арендовал байк в Aya Service. Автомат стоит от 100 бат в сутки. Плюс по желанию 40 бат, страховка от аварий, и плюс 40 бат, опять же по желанию, страховка от угона. Я брал за 140 суммарно со страховкой. Депозит за шлем 100 бат. Вместо паспорта сказали, сойдёт и копия, денежный депозит не нужен.
Если будете снимать байк в первый раз, то вот почитайте всякие мои мысли и советы по этому поводу — аренда скутера в Таиланде.
Еда в Пае
Стоимость еды примерно, как и в Чианг Май и может быть чуть дороже, особенно в кафе, что сделаны специально для иностранцев, место же туристическое, а выбор не сказать, что прям огромный. Хотя может и показалось, смотря куда пойти.
Пад Тай, или жареный рис с овощами/креветками — 30-40 бат чисто в тайских забегаловках, а в кафе поцивильнее — 50-100 бат. Как видите, довольно дёшево все. На Walking Street, которая работает каждый вечер, цены стандартные для макашниц.
Как добираться до Пая и обратно
Из Чиангмай до Пай ходят минибасы, минивены, и локалбасы. Стоимость, соответственно, 150, 150 и 72 бата. Время в пути 3-4 часа. Локалбас без кондиционера и едет дольше. Ходят каждый час, проблем уехать нет. Обратно из Пая ходят ещё и частные минивены, например, от конторы, которая сдаёт в аренду байки. Билеты обычно раскупают фаранги, и я не смог через них уехать. Так что идите сразу на автобусную станцию. Вот тут у меня подробнее об этом, в том числе и как через инет билет купить.
Что смотреть в Пае
Смотреть здесь можно много чего. Напротив автобусной станции, есть Information, где можно взять карту Пая и его окрестностей, с некоторыми достопримечательностями. В этой карте, кстати, будет и отмечено место с арендой байков, это всего в 5 минутах от автобусной станции.
Information напротив автобусной станции
Здесь есть несколько водопадов, горячих источников, точек с горными видами. Самые популярные отмечены на карте. О менее популярных можно узнать в агентствах, которые предлагают треккинг.
Прежде всего, стоит посетить Pai Canyon, интересное в плане природы и видов место. И водопад Pam Bok Waterfall, там очень занятный каменный каньон. Другие водопады в Пае, достаточно обычные. Как вариант, посетить горячий источник, стоимость входа — 200 бат с человека.
Также популярным развлечением является катание на слонах. Цены разнятся, иногда в 2 раза, не поленитесь, поспрашивайте. Можно и самостоятельно поехать в Elepfant Camp (слоновий лагерь) и на месте все узнать (на байке 10-15 минут). Лагерей таких несколько, я узнавал цены в четырёх. Нам называли 300-600 бат, я согласился и покатался.
Если ехать не самостоятельно, то стоимость экскурсии в Пай начинается от 300 бат за поездку вокруг Пая (around Pai). Но нужно минимум 4 человека, либо цена возрастает. Как правило, люди находятся. Треккинг в Пае стоит около 700 бат с человека за один день.
Каньон рядом с водопадом Pam Bok Waterfall
Карта Пай
Эту карту можете не распечатывать, так как получить её в самом Пае будет несложно, в той же аренде байков, или напротив автобусной станции в Information. Но можно сохранить себе на смартфон. Карты кликабельны.
Карта окрестностей Пай
Отмечены точки, мною посещённые. А в самом посёлке Пай метки, где находятся бамбуковые бунгало и отели.
Большой выбор отелей есть на Booking. У них нормальные цены, но не лучшие! Можно найти тот же отель на 20% дешевле через RoomGuru. На телефоне удобнее через их моб приложение для Android и iOS.
Выбрать страховку сейчас очень сложно, поэтому в помощь всем путешественникам я составляю рейтинг. Для этого постоянно мониторю форумы, изучаю страховые договора и сам пользуюсь страховками.
Пай. Полезные заметки для самостоятельных путешественников
Пай — маленький аутентичный городок в горах северного Таиланда. Прежде чем приехать сюда, я слышала множество самых положительных отзывов о нем, потому ждала многого. На деле же Пай мне показался совершенно невероятным феноменом, т.к. ничего особо примечательного я здесь не увидела. Городок небольшой и совсем простенький, и казалось бы и посмотреть толком нет ничего. Количество туристов из самых разных стран превышает количесто местных жителей просто в разы. Тут нет моря, но ежевечерне в ресторанах просто аншлаг Тут нет дворцов или каких-то особенных храмов, за которыми многие едут в Таиланд. Посмотреть здесь можно только природные красоты — каньон, пещеры, реки… Но атмосфера в Пае оказалась действительно чарующей, в чем заключается его секрет даже я не поняла
Но отдохнули мы с Мишуткой тут с душой. Конечно, не обошлось без наших обычных уже покатушек на мотоцикле по окрестностям. Что мы увидели, катаясь по пайским горам, а также где мы останавливались и ели, я и рассказу в этом разделе.
Коронавирус в Таиланде — последние новости из страны улыбок, официальные данные и реальные
Если вы следите за нашими историями в инстаграме, то, наверное, знаете, что последние месяцы мы находимся в Таиланде. Зимовка планировалась и бронировалась еще летом, и до этого мы уже не раз здесь проводили холодное время года, так что все казалось будет привычно спокойным и расслабленным. Но благодаря коронавирусу весь мир, мягко говоря, взбодрился, и Таиланд, где огромное множество китайских туристов, тоже. Опишу какая у нас тут обстановка, стоит ли ехать отдыхать сейчас в Таиланд, и как обстоит ситуация на сегодняшний день (статью постоянно обновляю, внося меняющиеся данные). Читать подробнее →
Пайский каньон Kong Lan — наша фотопрогулка и полезная информация для посетителей
Пай — совсем маленький городок в тайской провинции Мае Хонг Сон, что находится на севере страны. Он неплохо запрятан среди горной местности, но путешественники со всего мира забрались и сюда, причем весьма облюбовав местечко. И это весьма странно, ведь посмотреть тут абсолютно нечего… Оговорочка. Нет никаких рукотворных достопримечательностей, зато вот за природными ехать сюда самое оно. И одно из самых впечатляющих для посещения мест это Пайский каньон. Как выразился однажды знакомый: «Каньон в Пае похож на хребет древнего дракона.» Сейчас-то мы с вами и посмотрим так ли это, ведь я покажу вам фотографии и расскажу о нашей с Мишуткой прогулке по краю обрыва.
Жилье в Пае — как снять недорогой домик на берегу реки
Перед поездкой в Пай я ничего заранее бронировать не стала, т.к. и времени на это как-то не было (все-таки уже пятая страна по счету была в нашем путешествии), и была уверена, что найдем что-нибудь на месте, потому что приехали мы сюда уже в апреле, когда в Таиланде начинается низкий сезон. Жилье в Пае найти очень просто, буквально повсюду различные гест-хаусы, отели, дома в аренду. Помню, прочитала в чьем-то блоге один совет: встаньте спиной к автобусной станции и идите по улице налево. Этим советом я и руководствовалась В Пай мы с ребенком приехали из Чианг Мая как раз на автобусе. Выгрузившись из него, встали спиной к автовокзалу и пошли по основой улице налево. Эта дорога ведет в сторону реки и по моему мнению там самые уютные отели и домики, причем вблизи от центра. Мы зашли в несколько местечек и в конце концов выбрали замечательный комплекс домиков по отличной цене.
Пещера Лод в окрестностях Пая
В маленьком уютном Пае мы с Мишуткой прожили около недели. Вроде и короткий срок, но для осмотра всех окрестностей более чем хватает. В какой-то момент все интересное, что можно было увидеть, даже закончилось, и мы с ребенком куковали дома в разгар жаркого сезона, изнемогая от прогретого воздуха и ничегонеделания. О наличии пещер неподалеку от Пая я знала, но увидеть их не очень-то и тянуло, т.к. наш Пермский край весьма богат на пещеры, этого добра я и здесь обсмотрелась за всю жизнь. Одна Кунгурская пещера чего стоит, вряд ли что-то удивит больше. Но сидеть просто так на месте более было невозможно, потому отправились мы с Мишуткусом покорять и тайские пещеры
Знакомство со слонами северного Таиланда
Показать ребенку слонов я хотела еще в Индии. Специально катила в Джайпур на Парад слонов, который обещался на дни празднования Холи. Но, к сожалению, с прошлого года парад запретили, слоны массово болели и гибли после сумасшествия, которое происходит на индийских праздниках. В общем, пришлось ребенку обещать, что слонов мы в нашем путешествии еще увидим. На северный Таиланд были все надежды. И он их оправдал
Город Пай в горах Северного Таиланда – жизнь в раю – Pairadise!
Рассказываю о городе Пай в Таиланде, который находится на самом севере Таиланда и трех часах езды от Чианг Мая. Расскажу, как добраться в Пай, о достопримечательностях Пая и что там посмотреть и чем заняться. Куда съездить по окрестностям Пая на полдня или весь день тоже посоветую. И порекомендую проверенные временем лучшие кафе и рестораны в городе. И надеюсь, поделюсь своей любовью к этому месту, и вам обязательно захочется поехать в Северный Таиланд.
Пай в Таиланде
Пай (Pai) – это небольшой городок на берегу одноименной реки в провинции Ман Хонг Сон на севере Таиланда. Пай знаменит среди путешествующих в Таиланде бюджетных путешественников и среди инстаграмщиков. Богатые тайцы постоянно приезжают в Пай зимой и разъезжают на роскошных авто по улицам города. В общем, Пай нравится всем. И у него только один недостаток: он не на море. Но многие, в том числе и я, думают, что это достоинство Пая.
Я прожила в Пае около двух лет и смело могу утверждать, что он является настоящим сокровищем региона. Пай — это природа, тайские мимишечки и много еды. Расположенный в Долине реки Пай среди холмов и полей риса, Пай представляет собой блестящий пример удачи по мнению учения фен-шуй.
Вы не ослышались. Фен-шуй — это не про то, где поставить столик в квартире, это уже следствие. Китайское учение рассказывает о движении энергии по земле. И с этой точки зрения Пай получает максимум удачи и счастья.
Долина реки Пай
Пай отмечен ещё на европейских картах 17 века, тогда как столица провинции Маэ Хонг Сон ещё не известна путешественникам из Европы.
Пай — это творческая столица Таиланда. Высока вероятность в сезон на выходных попасть на фестиваль регги-музыки, к примеру. Видели тайцев с дредами? В Пае они чувствуют себя как рыба в воде.
А вокруг Пая живут горные племена Таиланда. И может так случится, что вы увидите, как в город приехали лису в своих красочных костюмах.
В Пае собрались все творческие кулинары Таиланда. Есть кафе с настоящей итальянской пиццей по рецептам итальянца, а живущий в Пае итальянец печет хлеб в собственной жаровне на дровах. Есть ближневосточная кухня и фалафель! По вечерам открывается передвижная кухня с индусскими вкусностями. Кто любит настоящий американский стейк, тоже не будет разочарован.
Мой персональный фаворит — Na’s Kitchen. Очень душевная женщина готовит лучшие блюда тайской кухни с истинным вкусом. Рекомендую обязательно взять фруктовый шейк из ананаса и базилика! Никто не колдует с фруктами лучше, чем На!
Пай — город небольшой. Там несколько улиц, буддистских храмов. А главное — вечерняя прогулочная улица (walking street), где вечером надо гулять и подкрепляться, покупая попутно сувениры от горных племён и любые безделушки с надписью Пай.
Как я нашла Пай
Однажды я ехала в Лаос. На автобусе. Точнее на нескольких автобусах. Я не спеша вышла из своего гестхауса в Чианг Мае, нашла тукера, доехала до автостанции, и оказалось, что на автобус на границу в Чианг Конг уже нет билетов! Я помнила, что существует еще одна возможность добраться в Лаос. Доехать до Чианг Конг с пересадкой в Чианг Рае. Так я сделала – купила билет и села спокойно ждать отправления.
В Чианг Рае два автобусных вокзала, старый и новый. И между ними курсирует сонгтео за 10 бат. Так как я не спешила, первые маршрутки набились и уехали, и я села ждать попутчиков. И скоро ко мне присоединилась удивительная женщина по имени Пола.
Мы разговорились и условились встретиться вновь, когда я приеду в город, куда она приехала жить и работать. В Пай, провинция Мэ Хон Сон (Mae Hong Son). Мы проболтали около получаса и расстались. Подумаешь, случайная встреча!
Однако когда я вернулась из Лаоса и доехала-таки до Пая, держа в уме, что надо будет написать Поле на следующий день, первым человеком, которого я встретила в Пае, была именно Пола. Она представила меня своей подруге Дайане, с которой я тоже крепко подружилась. И моя жизнь в Пае стала сказкой. А представьте, если бы я торопилась и переживала об утраченном времени?
И хоть Пай маленький и такие встречи нередки, все-таки сложно назвать это простым совпадением. Пола из Вудстока, штат Нью-Йорк, и называет Пай Вудстоком Юго-восточной Азии. И она права! Я называю Пай раем. И я тоже права!
Пай, Гестхаус Инг Дои (Ing Doi), вид на горы
Как добраться в Пай
Пай находится в трех часах езды на автобусе от Чианг Мая. Дорога горная, извилистая, а повороты её похожи на сложившегося в оврагах змея. И когда я ехала в Пай в первый раз, мне было очень плохо. И я все думала: ради чего я так страдаю?
Итак, дорога в Пай – самый крученный серпантин в моей жизни. Хотя теперь я уже знаю, что это неправда. Дорога 1088 из Мэ Сарианга в Дой Интанон – гораздо более извилистая! В что говорить про знаменитую дорогу в Дой Анг Кханг!
.
Но уже по приезду я поняла, что если вы приехали в Таиланд и заглянули на север, бросив белоснежные пляжи юга, то лучшие выходные можно провести именно в городе Пай.
- Стоимость поездки в микроавтобусе за 150-180 бат
- в местном автобусе с открытыми окнами за 80.
- самолетом из Чианг Мая. Стоимость около 2000 бат.
Микроавтобусы будут собирать вас по гестхаусам, и вы закажете их либо у хозяев, либо в конторе на улице.
Локальные автобусы отходят от автобусной станции. Так что приплюсуйте еще 60 бат тукеру за дорогу туда.
Что более удобно? Я бы сказала, что автобус с открытыми окнами, именно по этой самой причине – свежий воздух постоянно курсирует по салону. Да, будет холодно, мы же будем ехать по горам, надо одеться потеплее. И еще он пыхтит и едет дольше, может даже заглохнуть. Но зато вас не будет мутить. Ну или совсем чуть-чуть.
В закрытом микроавтобусе с кондиционером довольно сложно чувствовать себя хорошо во время болтанки по виражам. А поверьте на слово, их будет много и очень резких! Но быстрее и надежнее. Автопарк у компаний периодически обновляется.
Если вас напугала перспектива провести свой досуг таким образом, летите на самолете Kan air.
Достопримечательности Пая
Так или иначе, от храмов Чианг Мая вы попали в крошечный городок Пай! Там всего две главные улицы, параллельные друг другу. Небольшие проулки пересекают их, город тоже немного петляет, образуя угол у речки с тем же милым названием Пай. Это и есть туристическая часть. В действительности город растянут вдоль шоссе (если можно его так назвать) и является очень длинным. Так что если вы поселитесь где-то в глуши, байк вам будет необходим!
Два типа туристов приезжают в Пай. Заядлые тусовщики, любители регги, большие поклонники марихуаны и других наркотиков, писатели, музыканты, поэты, хиппи и прочий люд, не любящий ограничения системных обществ. Еще Пай обожают вегетарианцы, поклонники экологически чистых продуктов, свежего воздуха, деревенской простоты и природы. Если вы относите себя к первой категории, селитесь в самом городе, если ко второй – ищите отель среди полей, у подножья гор и наслаждайтесь красотой, которая вас окружает.
Ресторанчики и едальни попадаются в Пае на каждом углу, вам остается только выбрать. Итальянская кухня, тайская, китайская, ближневосточная (В TTK делают самые вкусные в мире фалафели!) и даже русская! Пай – один из немногих городов, где население практически точно делится на местных и фарангов. Все заведения принадлежат и тайцам, и приезжим, осевшим здесь и женившимся на местных девушках или же парочкам, которые оформили бизнес на тайского друга.
Очень многие держатели ресторанов считают своим долгом выращивать фрукты и овощи на своем огороде и не использовать вредные химикаты. В эпоху глобализации и всеобщей лени заботу о своем и чужом здоровье можно считать подвигом.
До обеда Пай напоминает сонное царство, а ближе к вечеру с открытием ночного рынка жизнь берет свое. Все просыпаются после ночных посиделок и концертов, выбираются из берлог и высыпают на улицы. Может, эта философия вечного праздника и не всем по душе, но лучше придерживаться лозунга make love not war, чем просиживать жизнь в офисе, не понимая, зачем и для чего ты работаешь. Лучше жить, принося себе и окружающим радость, чем доказывать, чья машина круче и что из этого следует.
Где поселиться в Пае – немного об Ing Doi Guesthouse
В Пае я поселилась в небольшом бунгало среди рисовых полей, у подножья гор в Ing Doi guesthouse, которым управляют сын Дайаны Джейк и его жена Минк. Дружелюбная атмосфера, пруд со стаей уточек и уединение – вот, что мне было нужно в то время. Я работала над своим романом, и Пай пришелся как нельзя кстати. Я всем рекомендую этот гестхаус, находящийся чуть в стороне от города, но в то же время не так далеко, чтобы невозможно было сходить по делам даже пешком. 15 минут прогулки и вы пересечете мост через речку и окажетесь в центре бурлящей жизни.
Вид из бунгало в Ing Doi Guesthouse
Что посмотреть недалеко от Пая
Быть может, Пай не располагает таким количеством достопримечательностей, как Чианг Май, Петчабури или Бангкок, но у него особая атмосфера. В этом он похож на город Татон. Уютный, милый, веселый здоровый, чудной – такой остался Пай в моей памяти.
Идеальный маршрут по Паю на два дня таков:
Вечер прибытия:
Вечером первого дня не сомневайтесь и идите на вокинг-стрит.
1 день:
- Утром следующего дня стоит взять в аренду скутер и посетить китайскую деревню Yunnan village, где купить тайский чай (улуны просто умопомрачительны!) и полюбоваться на вид Пая сверху на смотровой площадке Yun Lai.
- На обратном пути посетить водопад Памбок, где можно искупаться, пока стоит жара.
- Затем отправиться по вьюпойнтам (главное не пропустить Coffee in Love) вдоль дороги 1095, ведущей в Чианг Май, а также посетить клубничную ферму Love Strawberry и доехать до Мемориального моста времен Второй Мировой войны. И найти там кафешку для обеда.
- Закат встречайте на Пайском каньоне. Это, конечно, совсем не Гранд Каньон, но тоже впечатляет. Закат будет вкусным!
- Оставшийся вечер — снова на вокинг стрит.
2 день:
- Просыпаются в Пае обычно ближе к обеду. Поэтому советую, пока все спят, отправиться на целебные горячие источники, которые являются частью национального парка Хуай Нам Данг, поваляться в ванночках разной температуры.
- Кстати, можно сразу поселиться в отеле с горячими источниками. Мы, к примеру, жили в Pai Hot Spring Resort. В Пае нет моря, но есть, где расслабиться.
- Приезжайте в город на обед к Чарли и Лек, а ещё рекомендую индийский чай масала в арт-кафе Art in Chai. Здесь также можно приобрести картины местного художника.
- Ближе к закату все туристы отправятся к статусе Белого Будды у храма Ват Пра Тат Мэ Йен на вершине холма. Это ещё одно топовое место для провода дня с видами на всю долину.
Главное правило Пая: никуда не торопиться, быть в моменте и улыбаться. Тогда вы станете своим в Пае. Прочувствовать дух Пая не получится за один день. Здесь нужно прожить какое-то время.
А время не играет никакой роли в Таиланде. Если вы будете переживать об уходящих минутах, вы никогда не получите удовольствия. Вас все будет раздражать. Не надо спешить, расслабьтесь, улыбайтесь, дышите глубоко – и Будда о вас позаботится.
Чем еще можно заняться в Пае:
- Лайфхак любителям хайкинга: трекинг на холм Мэ Йен и к далеким водопадам Мэ Йен и Хуа Чанг, а также на озеро Хуай Ди Ми можно устроить самостоятельно.
- Еще стоит знать, что в выставочном центре Бан Кунг Кенге проводят фестиваль цветов, а племена лису раз в году собираются со всех окрестных стран, чтобы поводить вместе хороводы.
- Много чем можно заняться в Пае. Можно в конце концов в соседний город Мае Хонг Сон (ссылка первая и вторая на наше путешествие от Пая до Кун Юама через МХС и другие достопримечательности севера Таиланда)
- и съездить или на медитацию в монастырь Ват Там Вуа.
А горы? По моему мнению, горы – это дом Бога. И Пай, окруженный холмами будущих Гималаев, приютился на божьей ладони, ласково и безразлично взирая на остальной мир с его суетой, может просто оставаться собой. Тот, кто приехал сюда и остался, пожмет плечами, разговаривая с туристами. Ах, вам нравится. Так оставайтесь тоже! О нет, у нас полно дел на родине, нужно платить кредит, нужно следить за своей карьерой. Мы бы с удовольствием, но… Но у каждого свой выбор.
Теперь, когда я здесь не турист, а местный житель, я точно знаю это.
А Пай как истинный дом Бога так и зовется Pairadise.
Время не играет никакой роди в Таиланде. А в Пае времени просто не существует. Каким-то непостижимым образом оно летит незаметно, но вчерашние события кажутся делами столетней давности.
Пай (Паи)
Этот крошечный городок, расположенный на одноименной реке на полпути от Чианг Мая к Мае Хонг Сон является своеобразной бекпеккерской меккой на севере Таиланда. Сонное удаленное маленькое поселение народности шам сегодня мало похоже на аутентичный Таиланд — бекпекеров здесь уже больше, чем местных жителей) Но, едут сюда как раз не за аутентикой и даже не за достопримечательностями, едут сюда за атмосферой — приятной и расслабленной «хиппи-атмосферой», свойственной подобным местам.
На улице городка. Photo credit: HIKARU Pan, Flickr
В городе масса дешевых гест-хаузов и очень симпатичных недорогих резортов, ресторанов-баров, чайных и кофе-шопов, массажных салонов, йога-классов и кулинарных курсов. Кроме того, из Паи организовываются трекинги, с посещением высокогорных деревень. Рафтинг, тюбинг по реке, катание на велосипеде, купание со слоном в реке — также вариант «чем заняться», коротая дни.
Не пропустите в Пай
- Возьмите напрокат мотобайк, запаситесь картой интересных мест и исследуйте местные природные красоты — каньон, горячие источники, водопады, китайскую деревню и очаровательный маленький храм Wat Phra That Mae Yen на горе, с которого открываются великолепные виды.
- Посетите слоновий кемп и искупайтесь со слоном в реке).
- Оцените местное гостеприимство и попробуйте местных фруктов в крошечной кафешке рядом с одной из местных достопримечательностей — разломом земли (Land Split).
- Узнайте как готовить тайские блюда на местных кулинарных курсах.
- Окунитесь в живую приятную атмосферу вечернего Пая — с его ночным рынком (Pai Walking Street), ресторанами, барами, живой музыкой, молодыми и приятными лицами вокруг.
Вечер с музыкой. Photo credit: rodeochiangmai, Flickr
Аренда мотобайка в Пае
Аренда мотобайка в Пае — опыт обязательный, если вы, конечно, не на арендованой машине. Кататься по окрестностям Пая — одно удовольствие, виды просто прекрасные. Карту с местами, которые стоит посетить можно взять в любом из местных гест-хаузов, арендовать байк можно либо через гест-хауз, либо на центральных улицах городка, где сосредоточена вся туристическая инфраструктура. Опыт вождения, как и шлем — обязательны. Стоимость 80-100 THB/сутки.
На мотобайке по окрестностям. Photo credit: Cody Perhamus, Flickr
Каньон Пай и храм на горе
Это, конечно, не Большой Каньон, но, тем не менее, место прекрасное и очень атмосферное. Будьте осторожны, гуляя по узким тропам Каньона. Поездку можно совместить с посещением храма на горе Wat Phra That Mae Yen и водопада Pam Bok.
Живописный каньон. Photo credit: ocean_rain, Flickr
Храм на горе Wat Phra That Mae Yen. Photo credit: Brian Poulsen, Flickr
Водопады в окрестностях Паи
Прелесть местных водопадов в том, что здесь можно купаться. Водопад Mo Phaeng называют «слайд-водопадом» — вода течет по пологим камням, которые для местной малышни и молодых бекпекеров служит чем-то вроде природной водной горки (будьте осторожны, на этом аттракционе известны несчастные случаи).
Водопад Mhor Phaeng. Photo credit: missshaiva, Flickr
Водопад Pam Bok менее посещаем и здесь также можно купаться, не только в бассейне, но и под струей воды. По дороге к водопаду — местная достопримечательность The Land Split — разрыв в земле и атмосферная кафешка рядом, где можно выпитб вкусного сока и повалятся в гамаке.
На водопаде Pam Bok. Photo credit: Scott Barber, Flickr
К третьему из водопадов Mae Yen ведет из Пая 7-километровая пешеходная тропа, сам по себе водопад уступает своим соседям — купаться можно только в бассейне, здесь более интересен сам трекинг (порядка 5 часов туда и обратно), часть дороги — через джунгли.
Водопад Mae Yen. Photo credit: BrendanMcGarry, Flickr
Купание слона в реке
Слоновий кемп Thom’s Pai Elephant Camp — место, где слоны, в отличии от туристических южных регионов Таиланда, окружены заботой. Сюда можно просто приехать на байке, посмотреть на слонов, покормить их бананами, пообниматься с ними и пофоткаться. Можно также на месте взять прогулку на слоне с купанием в реке.
Купание слона. Photo credit: emi-h.-, Flickr
На самом деле, если вы хотите покататься на слоне в Таиланде, то лучше всего делать это либо в одном из слоновьих кемпов Чианг Мая, либо в Лампанге, либо здесь в Пае. Животные здесь содержаться в хороших условиях, обращаются с ними бережно и с заботой. Кататься можно только на спине слона, максимум 2 человека и погонщик, никаких тележек-седушек. Ну а купание со слоном в реке — опыт, который вы вряд ли забудете)
Ориентация в городе, выбор жилья
Пай — город крошечный. Вся инфраструктура города ограничивается парой кварталов вокруг улицы Pai Walking Street (пешеходная улица Пая), которая тянется от пешеходного моста через реку к храму Wat Luang, именно здесь находится ночной рынок. Большинство баров и ресторанов расположены на примыкающих улицах. Здесь же, в центральных кварталах расположено большинство гест-хаузов и гостиниц Пая.
Но, следует отметить специфику гостиничной инфраструктуры Пая — город за последние годы пережил настоящий бум строительства резортов в окрестностях, общее количество гостиниц и резортов — уже больше 200 (смотрите все доступные варианты здесь). Многие из них (притом, часто лучшие по соотношению цена-качество) расположены довольно далеко от центра, так что, если вы хотите быть на пешеходном расстоянии от ночной тусовки, обращайте внимание на месторасположение выбранной гостиницы.
Бунгало и маленькие резорты у реки — отличный вариант для тех, кто хочет совместить релаксный формат проживания на реке с близостью к центру. СПА-резорты — супер-вариант для тех, кто хочет совместить приключения с релаксом)
Пай. Полезные заметки для самостоятельных путешественников
После прошлой статьи про наш дом в Пае, к нам посыпалось море вопросов, потому решили рассказать про это место и жизнь в нем. Хотя мы и так собирались это сделать, поскольку два месяца в Пае пришлись нам очень даже по душе. Теперь это благодатная тема для разговоров, можем часами рассказывать про Пай, не обращая внимания на продолжительное зевание и затяжной храп собеседников. Так что окончательно завязывайте спрашивать про всякие пукеты и как найти дешевое жилье на новый год в Таиланде. Спрашивайте про Пай, товарищи, не стесняйтесь! =)
Перед поездкой в Пай (Pai) понятия не имели, что там вообще делать. Там же нет моря и вообще тоска зеленая среди гор на севере Таиланда в провинции Мэхонсон (Mae Hong Son). Провинция упирается в границу с республикой Мьянма.
В Пай можно добраться только из Чианг Мая (он расположен в 100 км от Пая) и только двумя способами: за 25 минут по воздуху на самолетике авиакомпании Kan Airlines, либо по земле через живописное горное шоссе 1095. Можно своим ходом, можно общественными автобусами и минивэнами. Автобус преодолевает горный серпантин за 4 часа и более, минивэн за 3. По пути может сильно укачивать. Дорога в Пай славится своими 762-мя поворотами (на обратной дороге даже мне голову щемить стало, хотя никогда не укачивает). Автобусы (стоимость билета 75 бат) и минивэны (билет 150 бат) отходят каждый час от Arcade Bus Station в Чианг Мае. Советуем не экономить, а пользоваться минивэнами, в них все же покомфортнее будет, да и по времени быстрее.
Ехали на месяц, а задержались в итоге на два. Пай нравится практически всем, кто здесь останавливается надолго. В Пае царит своя атмосфера, тут каждый находит что-то уникальное для себя. Кто-то сравнивает его с Убудом на Бали из-за творческого духа (хотя мы там тоже жили два месяца и ничего похожего не нашли), кто-то просто радуется природе, поскольку кругом рисовые поля, горячие источники и водопады. Видимо, поэтому про Пай часто пишут, что это рай, чему в большей степени способствует и созвучное название поселения. Сначала думалось, что только русские страдают такой еру…рай..рундой, но англоговорящие туристы тоже далеко не ушли со своей игрой слов «Pairadise» (от «paradise» – рай). Хотя, согласитесь, такие «райские» ярлыки немного напрягают.
Обычное рисовое поле в Пае, но такое… райсовое. =)
История Пая уходит глубоко корнями куда-то в очень далекое тысячелетнее прошлое, когда на этой территории проживала народность Лава (Lawa), устроившая небольшой междусобойчик с бирманским племенем Шан (Shan), которые искали здесь спокойной жизни. К ним позже присоединились другие народы севера, а в XX веке еще и юнанские китайцы, бежавшие от красного режима.
Так что изначально вроде бы никаких предпосылок для будущего «рая» не было, разве что в наркотических грезах, поскольку Пай до 1980-х годов был транзитным центром по поставке опиума. Потом эту лавочку прикрыли и местные народы севера стали развивать туризм, благо понаехало всяких хиппи-иностранцев, стремившихся пожить в «настоящем Таиланде». Ехали сюда как положено со своими блекджеком и всем остальным причитающимся, потому Пай получился немного не похожим на все остальные части Королевства.
Дизайн в стиле компьютерной игры Warcraft
Всего лишь магазин одежды.
Что-то давно заброшенное, но стены по-прежнему красивы.
Несмотря на сильное наводнение в 2005 году, когда река Пай вышла из берегов и посмывала многие отели, туристическую инфраструктуру восстановили примерно через год. Но несметные полчища туристов все равно сыпались сюда нескончаемым потоком, усилившись после выхода нескольких тайских фильмов, съемки которых проходили в Пае и превратили городок в культовое романтическое место для тайцев.
Скромная, но весьма бурная речка.
Теперь здесь повсеместное «in Love» (влюбленность) – это даже какая-то местная фишка, почти пайский брэнд: «Pai in Love». Даже одноименный фильм сняли, где все поголовно признаются в любви друг другу и городу. Столько слов любви на улицах города мы еще не встречали.
Клубнично in Love.
И снова магазинный креатив. Нет, чтобы влепить большими буквами на красном фоне “РАСПРОДАЖА!”, а они тут идиллию аватара и женщины с бакенбардами рисуют.
Не меньше здесь и всевозможных украшательств, цветов и каких-то стилизаций под ретро. Очень много велосипедов, просто стоящих как памятники. В Таиланде такого больше нигде нет. Город и окрестности местами выглядят игрушечными и сказочными одновременно. Одно удовольствие прогуливаться по его декоративным улицам, которые в то же время выглядят естественно. Вроде бы обычный тайский город, но в тоже время в глаза бросается какая-нибудь необычная деталька.
Скромный отельчик. Вечно облеплен тайцами и китайцами с фотоаппратами.
Оформление одного из кафе.
Всего лишь почта. Милая такая, уютная…
Просто висит у какого-то магазина.
А здесь у нас будет вот такая люстра!
Предбанник фотосалона. Так он выглядит в закрытом виде.
Кафе и действующий почтовый ящик. Они здесь в Пае все немыслимых форм и красот.
Незатейливая реклама одного из отелей. А дорожный знак справа – это символ города. Мой папа, когда увидел его на моей футболке спросил, что это за сперматозоид. Возможно пайские дизайнеры все так и задумывали.
Сейчас Пай популярен как среди тайцев, так и приезжих. Наибольшее количество людей сюда приезжает в так называемый «высокий сезон» (с ноября по апрель), когда цены подрастают в два-три раза, а свободных мест в отелях просто не бывает. Хотя отелей здесь около 400.
Территория пока пустующего отеля. К зиме там будут полчища туристов.
Тот же отель. Пока никто не видит, я угоняю электромобиль. Он, кстати, на ходу. Используется для трансфера постояльцев.
Отель, кафе… просто украшательство. Бензина нет. Я представляю разочарование байкеров и автомобилистов, мчавших на последних каплях топлива… Прямо-таки вижу как они сплевывают с досадой, когда узнают, что эта колонка всего лишь декор. Эту боль невозможно передать словами. =)
Главную улицу Walking Street даже сравнивают с бангкокской бекпекерской Као Сан (Khao San Road), из-за обилия всевозможных лавок, кафе, макашниц и по такому же столпотворению. Вечером не протолкнуться.
Основная улица: пустая днем и заполоненная туристами вечером.
Смертельный номер на той самой улице. Этот персонаж (который зеленый) не самый популярный. Там есть еще Джек Воробей и человек, которого все мажут краской, но их мы не фотографировали.
Лена говорит, что это я, когда стану жирным. Как по мне, так ни капельки не похож! =)
Вроде бы и нет стандартных для туристов завлекалок (того же моря), но люди сюда стекаются в больших количествах. В Высокий сезон приезжие готовы жить в палатках, хотя температура ночью падает до +5, при том, что днем может быть +30.
Красиво, но несколько прохладно.
Помимо простых туристов, в Пай зачастили путешественники лонгстэйеры (любители подольше пожить в одном месте – как мы) и тусовщики с Гоа, выжидающие здесь начало сезона в Индии. Для одних тут чуть ли не круглые сутки работают бары, для других постоянно доступны природные красоты. Для небольшого городка здесь довольно-таки много центров йоги и медитации. Двуликий Пай дает приют практически всем. Занятно, что местные сообщества как европейцев, так и русских очень даже дружелюбны и открыты, нет той агрессии и коммерциализации, что присутствует во многих других частях Таиланда.
Если дверь закрыта, то сюда невозможно попасть. =)
Сиди, да медитируй.
Несмотря на то, что город туристически ориентирован и, в основном, живет только за счет приезжих гостей, цены здесь до неприличия низкие как на еду и жилье, так и некоторые товары. При всем этом нет такого дискомфорта как в пляжных туристических местах: никто не орет на ухо и никуда не зазывает. Всем просто пофигу, туристы и так сами идут, зачем еще напрягаться?! На местных открытках даже можно увидеть своеобразные слоганы Пая: «Slow Living in Pai» (Медленная жизнь в Пае) и «Do Nothing in Pai» (Делай ничего в Пае).
Продукты покупали на местном рынке. Обед на два дня обходился в 30 бат.
Вегетарианские пельмени. 5 штук по 20 бат.
Здесь вам и природа, и отель, и кафе под боком. Все в одном месте… очень красивом месте!
В принципе так и есть, жизнь здесь не то, что медленная, она размеренная и гармоничная. Здесь действительно хочется творить, что-то делать, думать и просто созерцать закаты в горах. Мы много чего в Пае надумали и много к чему пришли. Даже если когда-то эти вещи нами не принимались. В Пай в основном едут потусить, побухать, а мы наоборот отказались от алкоголя и даже мяса. Но соблазнов здесь хоть отбавляй, местные повара готовят вкусно. С другой стороны, почему бы не питаться фруктами и овощами, их же здесь дикое изобилие?!
Наш стандартный ужин: спрингроллы и китайский вермишелевый салат. Скучаем.
Пытались пить сок зеленой пшеницы (wheatgrass). Гадость та еще. На вкус как трава, хотя это и есть трава.
Тоже трава, но на крыше кафе.
Надеемся, что Пай минует чаша пакетного туризма и он так и останется эдаким островком для самостоятельных путешественников, которые хотят увидеть настоящий Таиланд, пусть и немного приукрашенный.
Все самые полезные сайты и приложения для самостоятельных путешественников
Самые полезные сайты и приложения, которыми пользуемся мы и наши читатели. Для планирования маршрута, поиска жилья, билетов, лучших мест для автостопа или поиска еды на мусорках. Cловом, на все случае жизни.
Планирование
- wikitravel.org — энциклопедия самостоятельных путешествий. Вся информация об интересных местах, передвижении на общественном транспорте и между городами. Как пользоваться? Ищи в поиске интересующий город или страну.
Больше всего информации будет на английском. Но, по испаноязычным странам часто больше информации на испанском, по франкоязычным — по-французски. Так что переключай язык статьи и пользуйся переводчиком, si tu ne comprends pas;
- hitchwiki.org — энциклопедия автостопа. Море полезной информации не только для автостопа: например, наземные пункты перехода границ, где лучше получать визу в соседних странах. Есть статьи и на русском, но больше информации обычно на английском;
- www.workaway.info — самый популярный сайт по поиску хостов для волонтерства в 170 странах. Регистрация в качестве волонтера — платная (36$ на год и 46$ на два);
- internationalsos.com — сайт с актуальной информацией об опасных регионах (эпидемия, гражданская война и тд)
- forum.awd.ru — самый популярный русскоязычный форум посвященный самостоятельных путешествиям. Совет: пользуйся поиском;
- turbina.ru — советы и заметки русскоязычных путешественников. Совет: пользуйся навигатором по странам;
- vandrouki.ru — самые выгодные варианты путешествий для россиян. Часто поводом для путешествия становятся дешевые билеты, например бесплатно слетать в Калугу.Совет: подпишись и расскажи соседям и друзьям.
Чтобы ничего не пропустить, полезно подписаться на канал в Telegram (для белорусов или для россиян) или сообщество Вконтакте, включив уведомления о новых записях.
Путеводители
- Путеводители Lonely Planet — cамые популярные путеводители в мире;
- Путеводители Dorling Kindersley — можно найти на рутрекере аж 22GB, например тут;
- Hunter Travel Guides — еще одна линейка путеводителей, ссылка на рутрекер;
- Еще больше полезных текстов можно найти на рутрекере в разделе «Путешествия и туризм;
- И вот еще целая куча путеводителей;
Визовые правила
- traveldoc.aero — сервис с базой, которой пользуются авиакомпании для проверки актуальных визовых правил при посадке на рейс. По большей части информация актуальна для въезда через международные аэропорты;
- Timatiс — старый добрый тиматик через который можно узнать визовые правила для посещения стран через международные аэропорты.
- Визовые требования для граждан России в Википедии. Статья довольно быстро обновляется.
Такие же статьи на Википедии можно найти и для граждан других стран (например Беларусь или Украина). Гуглить нужно «Visa requirements for … [например Belarus]»
- Остальную информацию и живой опыт нужно искать на тематических форумах. Например тех, что указаны выше.
☔ Страховка
Для получения шенгенской визы в любом случае её придется делать. И обычно дешевле оформить онлайн. Проверяй где дешевле, из этих сайтов:
- tripinsurance.ru
- styrahovka.ru
- sravni.ru
- cherehapa.ru
Совет: бываете в Беларуси?! Или поедете проездом — сделайте страховку там. Она может быть в 2 раза дешевле чем такая же в России.
Поиск и покупка билетов
✈ Авиабилеты
Идеального поисковика авиабилетов наверняка не существует. Лучше всего — сочетание нескольких. Пользуйся тем, чем удобнее.
Вот чем пользуется наша редакция:
- aviasales.ru — поисковик авиабилетов по дефолту.
- azair.eu — поиск составных маршрутов лоукост авиакомпаний по всему миру. Если не важно куда — указывай в поле «To» — xxx Anywhere. И помни, билеты на лоукосты всегда дешевле на сайте авиакомпании;
- momondo.ru — поисковик авиабилетов. Знаем, любим, пользуемся;
- skyscanner.net — поиск авиабилетов. Указав город или страну вылета, можно узнать куда дешевле всего улететь, не заполняя окно «куда». Так делают все гуру;
- Google Flights — поисковик авиабилетов от Google;
- Яндекс Авиа — отечественный поисковик авиабилетов от Яндекса;
- Ctrip — китайский агрегатор билетов, когда хочется немного 你好吗. Иногда можно найти цены дешевле, чем на популярных агрегаторах;
- matrix.itasoftware.com — поисковик для гиков, но купить через него не получится;
Cервисы
- rome2rio.com — сервис прокладывает маршруты из точки А в точку Б. Показывает варианты с пересадками на автобусы, самолеты, поезда и паромы. Можно добавлять множество точек и составлять сложные маршруты. Хорошо работает в Европе;
- kiwi.com — сервис для построения маршрутов, очень похожий на Rome2Rio, но с возможно более удобной возможностью поиска с окружностями;
Автобусы, поезда, попутки и корабли
- goeuro.com — поисковик билетов на автобусы и поезда. Cоставляет сложные маршруты со стыковкой автобус+автобус или поезд+автобус;
- busradar.com — аналогичный сервис по поиску билетов на автобусы и поезда + BlaBlaCar;
- busfor.ru — автобусы в России +ближайшая заграница. Для других стран используйте дополнительные домены .pl для Польши, .by для Беларуси .ua для Украины. Часто распродажи устраивают сайты разных регионов;
- flixbus.com — самый крупный автобусный перевозчик в Европе;
- luxexpress.eu— автобусный перевозчик в Прибалтике, бывают хорошие распродажами из Санкт-Петербурга и Москвы;
- bahn.de — сайт железных дороги Германии. Но, еще он видит ж/д билеты по всей Европе — удобно;
- rzd.ru — поиск и покупка железнодорожных билетов на российские поезда;
- rw.by — квитки на белорусские поезда. Там же и расписание электричек-собак;
- tutu.ru — покупка ж/д билетов и актуальное расписание электричек;
- BlaBlaCar — поиск попутки за деньги. Или попутчиков для водителя. Часто дешевле автобусов;
- mitfahren.de — поиск попутки или попутчиков в Германии;
- Rentalcars — аренда авто;
- VikingLine — круизы из Хельсинки и Таллина;
- Findacrew — один из самых популярных сайтов для гидростопа, тут можно найти корабль и вписаться в команду. Иногда даже не обладая опытом мореходства;
⛱ Поиск туров
Если покупать онлайн, то вот три сайта которыми мы пользуемся и на которых находим вам «туры по цене перелета»:
- onlinetours.ru
- travelata.ru
- level.travel
⛺ Ночлег
- booking.com — самый популярный сайт для бронирования жилья. Работает во всем мире;
- hotelscombines.com — сервис сравнивает цены по разным системам бронирования жилья. Часто можно найти жилье дешевле чем на booking.com;
- airbnb.com — аренда квартир по всему миру. Отличный вариант для путешествий компанией 3-5 человек. Кстати, при регистрации можно получить 2000 руб. на первое бронирование;
- hostelworld.com— поиск хостелов по всему миру. Хостелы помогают не только сэкономить, но и найти компанию или услышать интересные истории от путешественников;
- couchsurfing.com — важный сайтов для индустрии самостоятельных путешественников, название которого уже стало нарицательным. Пользователи сообщества обмениваются общением и крышей над головой. С недавних пор нужно проходить платную верификацию аккаунта(20$). В бесплатной версии можно высылать всего 10 заявок в месяц.
Совет: внимательно читайте аккаунты хостов и отзывы о них.
- trustroots.org — поиск замечательных людей, готовых предоставить ночлег или показать свой город. Помните, что платформы подобные этой и couchsurfing существуют не для халявного проживания, а для интересного общения и обмена хорошим настроением.
- planet.squat.net — один из официальных (если такие существуют) сайтов сквотеров Европы.
Карты и поиск интересных мест
Карты
- maps.google.com — онлайн карты всего мира. Также прокладывает маршруты с учётом общественного транспорта во многих городах. А в приложении (iOs, Android) можно скачивать фрагменты карты для использования офлайн.
- maps.me — лучшее приложение с оффлайн картами.
- Galileo — оффлайн карты, кто-то считает более удобным чем maps.me.
- GoogleTranslate — переводчик, который также может работать оффлайн, для этого нужно заранее скачать языки. Android, iOs.
Транспорт
- Uber — приложение для вызова такси. Бонус 1.5 евро руб при регистрации.
- Яндекс Такси — приложение для вызова такси;
- Схемы метро всех городов мира в Википедии;
- Яндекс метро — приложение со схемами Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Харькова, Минска и Стамбула;
- Shanghai metro (для Android) — прокладывает маршруты офлайн в метро Шанхая. У этого же разработчика вот тут можно найти схемы метро для Бангкока, Шеньдженя, Сеула, Тайпея, Сингапура, Гонконга и Пекина;
Ищем интересные места и приключения
- likealocalguide.com — интересные места и заведения, которые отметили местные жители;
- www.coolcousin.com — секретная информация о том куда ходят тусоваться/кушать/отдыхать местные жители;
- happycow.net — поиск лучших кафе и ресторанов для веганов;
- backpackerpubcrawl.com — сайт для поиска pubcrawl. Pubcrawl — это последовательное посещения баров и пабов, для доведения своего огранизма до состояния фе. Обычно такие мероприятия проводятся с пятницы по воскресенье;
- numbeo.com — тут можно узнать цены на продукты и услуги в крупных городах всего мира;
- tripadvisor.com — отзывы путешественников об отелях, барах, ресторанах и достопримечательностях;
- foursquare.com — поиск лучших баров, магазинов и достопримечательностей рядом с вами;
- neweuropetours.eu — бесплатные экскурсии в 19 городах Европы;
- freetour.com— бесплатные экскурсии по всему миру. Все остальные, которые не найти через этот сайт, можно найти загуглив «free walking tour [название города]» и будет вам счастье;
- Yuggler — путешествуете с детьми? Вот вам приложение для поиска для них развлечений:но только для iPhone;
- Wikiloc — горные, пешеходные, велосипедные треки;
- Gpsies — альтернатива Wikiloc. С помощью таких сервисов можно искать готовые маршруты по пересеченной и горной местности;
Для тех кто работает online:
- nomadlist.com — сообщество по обмену информацией для тех кто путешествует и работает онлайн. Полная версия сайта платная;
- www.coworker.com— поиск ближайшего места для работы с нормальным интернетом. Часто можно найти с бесплатным «пробным» посещением в течении дня;
- placestowork.net— поиск ближайших мест для «поработать»;
- workfrom.co — аналогичный сайт для поиска мест для работы онлайн;
- Рейтинг стран с нормальным интернетом;
Ещё
- seatguru.com — сервис поможет узнать о самолете, на котором ты полетишь, насколько он старше тебя, насколько много будет места для ног, будет ли система развлечений в самолете и тд;
- Бортовое питание — наше любимое сообщество в котором можно узнать чем вас покормят на борту самолёта. Для этого пользуйтесь поиском по тегам;
- flightradar24.com — отслеживание пассажирских самолетов онлайн;
- FlightAware Flight Tracker — приложение для отслеживание задержки рейса, чуть что вас оповестят, для Android и для iOS;
- wheretocredit.com — сервис поможет сообразить в какую программу лояльности выгоднее складывать мили;
- www.flightconnections.com— сервис поможет ответить на вопрос «Куда можно улететь из этого аэропорта (BLA)»? И всех остальных;
- Ventusky — тут можно смотреть погоду онлайн, осадки, ветер, волны. Все там есть, а еще это красиииво;
- awardwallet.com — позволяет собрать все программы лояльности в одном месте;
- www.compensair.com— сервис поможет получить компенсацию до 600 евро в случае задерки рейса в/из Евросоюза;
- trashwiki.org — сайт поможет найти точки гда сетевые магазины или рынки выбрасывают еду всё ещё пригодную для употребления. Если интересно — почитайте подробнее про движение фриганов;
- Карта с паролями от Wifi в аэропортах мира;
- Lookout — приложение на случай утери/кражи смартфона;
- tripline.net — сервис поможет создать карту маршрута своего путешествия;
- ISIC — список скидок доступных по международному студенческому ISIC. Есть и вовсе бесплатные предложения;
Нужно больше ссылок, милорд
- Как получить шенген за 35 евро, и не центом больше (для граждан РФ)
- Инструкция для самых маленьких: как искать авиабилеты?
- Лайфхак: «нестеровский поезд» или как дешево добраться в Европу (для граждан РФ)
- У вас есть карта Сбербанка? Проверьте, может вам доступны бесплатные билеты
- Инструкция: как покупать чартеры из Хельсинки на Finnmatkat
- Шавуха и её друзья — телеграм канал админа, где он фиксирует еду из разных точек мира;
- Сок Помидорный — Instagram ещё одного админа, посвящённый поиску лучшего томатного сока;
Нашли ошибку, хотите что-то добавить или просто потрещать по делу — пишите мне в Телеграм
Пай. Полезные заметки для самостоятельных путешественников
Путешествие — самый интересный и захватывающий способ познать себя. Мы нашли 50 сайтов и книг, которые помогут самостоятельно организовать отдых, уехать на край света с детьми, узнать про обычаи и традиции разных стран и проникнуться духом приключений.
Автопутешествия
Источник
1. Bla Bla Car
Если нужно в другой город, а билеты дорогие, то попробуйте поискать попутную машину на этом сайте. Сервис Bla Bla Car популярен во всей Европе, и его услугами регулярно пользуются около 10 миллионов человек. Среди них вы точно найдёте того, кто согласится доставить вас в нужное место за небольшую плату.
2. Автопутешествия по России
Сайт для любителей автопутешествий. Маршруты, отчеты, новости о состоянии дорог. Пользователи сайта активно общаются на форуме ресурса, поэтому здесь можно задавать вопросы и получать подробные ответы.
Блоги и форумы
Источник
3. Howtrip
Проект Игоря и Ирины, которые посетили 31 страну. Авторы рассказывают о том, сколько можно потратить на поездки за границу и как сделать их интереснее и современнее.
4. Форум Винского
Самый большой форум самостоятельных путешественников. Кладезь знаний, накопленных за более чем десятилетнюю историю его существования.
5. Tourister
Туристер — это одно из крупнейших в СНГ сообществ опытных путешественников. Можно легко влиться в эту компанию: писать рассказы о своих путешествиях, делиться мнениями о городах и странах, а ещё создавать фотоальбомы.
6. Русский Backpacker
Российский форум самостоятельных путешественников. Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто.
7. Perito Burrito
Медиа о путешествиях и перемещении. Помимо отчетов, как поехать, что купить, где поесть и сколько это стоит, есть статьи о саморефлексии и размышления на смежные темы: токсичные попутчики, сезонность или вообще выбор следующего направления для отпуска.
8. Life-trip
Блогер Олега Лажечникова, который в 2010 году уволился, начал путешествовать и составлять свои путеводители. Олег долго жил в Таиланде, а сейчас находится в Израиле. В блоге есть много подсказок, которые помогут организовать поездку.
Для путешествий с детьми
Источник
9. Diary.travel
Есть много тревел-блогеров, путешествующих в одиночку, вдвоем или с ребенком. Эта семья путешествует с тремя детьми! 3 ребенка, 30 поездок, 26 стран Европы, Азии, Африки, Ближнего Востока и СНГ. Как у них это получается? Читайте!
10. Altermama.ru
AlterMama.ru за 10 лет своего существования из обычного блога о путешествиях с детьми вырос в проект семейных путеводителей, которые составлены исключительно на собственном опыте. Автор рассказывает, как спланировать свою поездку максимально удобной, выгодной и яркой.
Жильё
Источник
11. Airbnb
Пожалуй, самый известный сайт, где можно найти более 2000 вариантов жилья. Квартиры, виллы, гостевые дома, коттеджи, комнаты — в любой стране, на разных концах земного шара. Не забывайте читать отзывы.
12. Couchsurfing
Популярный международный проект, который много лет помогает путешественникам со всего мира знакомиться с культурой разных стран и при этом хорошо экономить. Принцип его прост: вы регистрируетесь на сайте, а затем можете совершенно бесплатно остановиться в гостях у каучсерфёра или же пригласить кого-то в гости.
13. Booking.com
Ещё один удобный сайт для поиска отелей, гостевых домов и хостелов. Поиск по локации и нужной цене.
Путеводители
Источник
14. Афиша
Путеводители «Афиши» — все, что нужно знать о незнакомом городе. Подборки лучших баров, ресторанов, музеев, галерей, магазинов. Календарь главных городских событий. Удобная карта. Полезные советы. Книги и фильмы в дорогу. И ничего лишнего.
15. Страна.ру
Подробный иллюстрированный путеводитель по России. Вот что пишут авторы проекта: «Страна наша так широка, что ее невозможно выучить. Ее даже нельзя себе представить. В России есть свой Париж, своя Швейцария и свой Рай. Мы совсем не знаем Россию — мы живем в эпоху Личных Великих Географических Открытий в собственной стране».
16. 34travel
Фирменные гайды от 34travel — это авторские путеводители по главным городам Европы и мира. Туристическая классика и инсайты от местных, топовые достопримечательности и скрытые от любопытных глаз заведения — только места, которые помогают прочувствовать дух и атмосферу городов.
Карты
Источник
17. Maps.me
Самая большая база офлайн карт. Загружаете карты перед поездкой — и не пользуетесь роумингом.
18. Wikimapia
Необычная географическая энциклопедия: карты, в которых можно редактировать и комментировать объекты.
19. Kiwi
Сервис, который планирует маршруты из точки А в точку Б. Показывает варианты с пересадками на автобусы, самолеты, поезда и паромы.
Переводчик, конвертер, попутчики
Источник
20. Просто попутчики
Сайт, где можно найти попутчиков из разных городов России и вместе слетать в Таиланд, Вьетнам, Турцию или Барселону.
21. Google Translate
Переводчик, который может переводить в режиме реального времени и офлайн. Загрузите язык, который вам нужен, наведите камеру на текст и вот — перевод готов (iOS и Android).
22. XE
Иногда не так просто в уме перевести 1 343 958 вьетнамских донгов в рубли — поможет приложение для конвертации валюты XE. Нужно только обновлять курсы валют перед выходом на улицы города (iOS и Android).
23. uPackingList
Удобное приложение, созданное специально для того, чтобы вы не забыли положить в чемодан все необходимое и закончили все важные дела до отъезда (IOS и Android).
Youtube-каналы
Источник
24. Антон Птушкин
Не так давно Антон Птушкин был известен как один из ведущих «Орла и решки», а затем завел канал на YouTube и стал еще популярнее. Трэвел-влог Птушкина — это не просто обзор страны, а исследование темы. Он рассказывает, почему все сходят с ума по Бали, как живет сегодня Чернобыль и почему Япония взрывает мозг.
25. Орёл и решка
Канал популярного телевизионного шоу о путешествиях. Даже если вы знаете все выпуски наизусть, здесь можно найти много интересного. Например, смешные моменты, которые не попали в основные выпуски.
26. Своим ходом
Яркий канал про самостоятельные путешествия по миру с Виталиком и Лизой. Вы найдёте ролики про Таиланд, Вьетнам, остров Бали. Промчитесь по США, Филиппинам, Шри-Ланке. Слетаете на Мальдивы, остров Самуи, Боракай и заглянете в Сингапур и Marina Bay Sands.
27. Путешествуй и мечтай
Автор видеоблога Касё Гасанов живёт и работает в Китае. Он доброжелателен, монтирует классные ролики и находит интересные темы. Блогер с интересом рассказывает о странах, в которых ему удалось побывать.
28. Джон и Ева
Джон из Канады, Ева из России. Однажды они решили полностью изменить свою жизнь и 1 сентября 2015 года отправились в кругосветное путешествие. Теперь они снимают увлекательные ролики про Нижний Новгород, Казань, Северную Корею и Сан-Франциско.
29. Travel my life
Семейный канал Стаса, Ники и Сонечки. Путешественники побывали в странах Востока, Латинской Америке и долго жили в Таиланде.
Телеграм-каналы
Источник
30. Travelhacks
Один из самых популярных каналов о путешествиях. Публикует один пост в день: лайфхаки и советы путешественников, а также ссылки на полезные статьи, сайты и сервисы.
31. Самокатус
Канал-агрегатор с акциями и распродажами авиакомпаний, скидками на билеты и горящими турами из лучших сайтов рунета.
32. Travelradar
Канал, который рассказывает об акциях авиакомпаний и турфирм. Совсем недавно писали про скидки на туры в Индию и билеты в Барселону.
33. RZDTicket
Канал, который ищет информацию о распродажах РЖД. Билеты по всей России в купе и плацкарте со скидками до 70%.
34. Kupibilet.ru
Официальный канал проекта Kupibilet. Пишет о способах сэкономить время и деньги, публикуют истории российских путешественников и дают информацию о скидках и акциях.
35. Badplanet
Фотограф и журналист National Geographic Russia Александр Федоров путешествует по Центральной и Южной Америке и выкладывает в канал удивительные истории и, конечно, фотографии.
Акции на билеты и туры
Источник
36. Pirates.travel
Сайт, где можно найти скидки и акции на туры и билеты. Например, уехать в Париж, слетать в ОАЭ, Пизу, Венецию и Вьетнам за очень небольшие деньги.
37. Vandrouki
Блог о бюджетных путешествиях, который просто делится найденными акциями и скидками. Создатели проекта ищут самые выгодные перелеты по Европе и всему миру, а вам остается только летать.
Книги о путешествиях
Источник
38. Atlas Obscura
Пора сойти с проторенной туристической тропы! Авторы проекта Atlas Obscura собрали под одной обложкой более 600 необычных, странных, неизвестных, мистических, впечатляющих, странных, любопытных мест на Земле — природных и рукотворных — со всех континентов. У каждого места есть описание и фотографии, а также указаны координаты — чтобы вы могли добраться и увидеть понравившееся чудо своими глазами.
39. Мои путешествия
В этой книге Федор Конюхов рассказывает о первых путешествиях в горах Чукотки, об одиночном походе на Северный полюс, о подъеме на Эверест, первых кругосветных плаваниях на яхтах «Караана» и «Формоза». В свои путешествия Федор Конюхов всегда берет тетрадь, ручку для дневниковых записей и карандаш, чтобы рисовать картины. Подробные записи содержат историю его путешествий и мыслей. Часто они напоминают захватывающий роман.
40. Неизведанный Байкал
Невозможно увидеть снимки Байкала, сделанные фотографом дикой природы Валерием Малеевым, и не влюбиться в это удивительное озеро. Автор сам провел детство на берегах Байкала и не понаслышке знает множество любопытных фактов о нем. Фоторассказ о шести интересных и общедоступных экспедициях поможет подготовиться к походу.
41. Путевые заметки
Это книга о путешествиях и о мечтах, которые стали реальностью. В свои 30 лет Илья побывал почти в 180 странах. Из каждой поездки он привозит интересный фоторассказ, который соблазняет тысячи подписчиков его ЖЖ собрать дорожную сумку и отправиться в путь. В этой книге мы предлагаем вам последовать за Ильей и посмотреть на жизнь людей со всех частей света. Эти кадры, наблюдения и меткие замечания Ильи — самое правдивое отражение нашего мира.
42. Фредерик Кук на вершине континента
Многолетнее исследование автора, доказывающее, что первым человеком, покорившим высочайший пик Северной Америки, Мак-Кинли, а также достигшим Северный полюс, был доктор Фредерик Кук. Такие открытия сегодня — большая редкость. Работу Дмитрия Шпаро оценили американские исследователи и отметил почетный президент Русского географического общества академик Владимир Котляков.
43. Стильное путешествие налегке
Анна Шарлай не только профессионально занимается персональным стилем и созданием образов. Она много путешествует и в своей книге делится богатым опытом и наблюдениями, которые помогут вам путешествовать налегке, стильно и с удовольствием. Вы узнаете о том, как ограничиваться в путешествии ручной кладью, имея всё необходимое при себе, собрать легкий и стильный гардероб и компактно укладывать вещи.
44. Мои путешествия. Следующие 10 лет
Новая книга Федора Конюхова рассказывает о первом в России одиночном походе к Южному полюсу и восхождении на высшую точку Антарктиды. О покорении пяти высочайших вершин мира и завершении программы восхождения на самые высокие вершины семи континентов — «Звёздная семерка — 7 вершин». Эта книга о том, как найти себя и свой путь, свои полюса и вершины, о поисках целостности и свободы.
45. Говорит командир корабля
Внимание: Все нижеописанное не рекомендуется читать тем, кто страдает любой формой аэрофобии. Мы вас предупредили. Почему?
Патрик Смит, пилот гражданской авиации, автор популярнейшего блога Ask the Pilot, раскрыл в этой книге все секреты: что мешает заменить всех пилотов автоматизированными механизмами, кто устанавливает цены на билеты, каким специальным навыкам обучают пилотов, что такое турбулентность и какие тайны хранят аэропорты? Весь «театр авиапутешествий» в одной книге! Только, пожалуйста, не берите ее с собой в полет.
46. Один под парусами вокруг света
Совсем скоро у нас выйдет новая книга о Джошуа Слокаме, который стал первым человеком, обогнувшим Землю на яхте в одиночку. В 1895 году он отправился в путешествие из Бостона и преодолел более 74 тысяч километров на небольшом судне «Спрей», справился с морской стихией и многими опасностями. После возвращения он написал эту книгу на основе своего дневника и многочисленных впечатлений. Книга была написана в 1899 году и многократно переиздавалась на английском, русском и других языках.
47. Аудиокниги
Книги в аудиоформате отлично подходят для путешествий. Сейчас на сайте есть аудиоверсии 2018 книг издательства. Выбирайте любую — про саморазвитие, творчество или бизнес — и слушайте!
Блокноты, скетчбуки и раскраски, которые можно взять в дорогу
48. Удивительные строения
Книга-раскраска с самыми красивыми и необычными сооружениями и зданиями мира. Поможет провести время в дороге увлекательно. В эту раскраску вошли здания и достопримечательности самых красивых городов мира: Парижа и Дюссельдорфа, Нью-Йорка и Лондона, Стамбула и Эдинбурга, Таллина и Москвы, Токио и Флоренции, Праги и Львова и многих других.
49. От точки к точке
В эту книгу вошли 30 непростых головоломок — рисунков по точкам. Следуйте простым инструкциям, соединяйте точки и получайте потрясающие рисунки, которые вы сможете потом раскрасить. Используйте предложенные цвета или экспериментируйте с любыми другими, которые вам нравятся. Эта книга — хороший подарок для тех, кто любит рисовать и раскрашивать, для тех, кому нужно скоротать время в долгой поездке или занять детей интересными головоломками.
50. Скетчбук МИФ. Синий
С этим скетчбуком путешествие, дорога и творческий процесс станут еще приятнее. В нем можно рисовать акварелью и карандашами, самыми разными ручками, яркими маркерами и даже тушью. Рисовать все, что придет в голову: китов и звездное небо, васильки за городом, видавшую виды гитару или черный квадрат (кто сказал, что нельзя повторить успех Малевича?).