Переезд на ПМЖ в Монголию

Возвращение к первозданной природе возможно — эмиграция в Монголию

Монголия – страна, занимающая 1 564 116 кв.м. азиатской территории. У нее нет выхода к морю, ведь располагается она практически в центре континента. Северная граница с Россией, южная – с Китаем. Именно такое соседство определило динамику развития Монголии. Жизнь в столице вполне соответствует европейским стандартам.

Плюсы и минусы

На сегодняшний день порядка 130 000 монголов трудится или обучается за рубежом, обычно в странах Азии или США. Эмиграция из нее больше, чем иммиграция по ряду причин.

К плюсам проживания в Монголии можно отнести:

  • стабильная экономика с валовым приростом в 4-6% в год;
  • понятные и предсказуемые действия правительства;
  • спокойная и размеренная жизнь;
  • отличная экологическая обстановка;
  • потрясающие природные красоты;
  • возможность работать по российским дипломам;
  • отсутствие сложностей с поиском работы.

При этом всем проживание в стране имеет некоторые минусы:

  • недостаточный уровень развития экономической, культурной и технологической составляющей;
  • невысокий уровень жизни, даже по сравнению с Россией;
  • резкий континентальный климат, с очень холодной зимой и жарким летом;
  • низкий уровень образования в стране;
  • наличие монгольского паспорта не дает право безвизово пересекать границы с большинством стран мира.

Столица Улан-Батор является довольно современным городом-миллионником, соответствующим и практически не отстающий от европейских городов.

Почему уезжают в эту страну из России?

Эта страна не входит в ТОП-10 популярных стран для иммиграции, однако она довольна перспективна в развитии. В ближайшие годы ситуация кардинально поменяется.

В Монголии проживает около 4 000 россиян, которые положительно отзываются о стране.

Благодаря отличному обучению в России, специалисты-иммигранты очень ценятся в Монголии и занимают высокие должности, даже государственные посты.

Как переехать в эту страну?

Чтоб стать гражданином Монголии необходимо прожить на ее территории не менее 5 лет. Гражданам Российской Федерации для въезда не требуется виза. При этом находиться безвыездно они могут не более месяца. Чтобы переехать в Монголию необходимо для начала оформить ВНЖ, а спустя 3 года ПМЖ.

Какие есть способы получения ВНЖ?

Россиянин, отвечающий требованиям иммиграционного законодательства Монголии, имеет право получить вид на жительство. Этот статус позволяет иностранцу находиться в стране на законных основаниях в течение действия ВНЖ, не оформляя дополнительно визу.

Для получения вида на жительство можно воспользоваться такими способами:

  • воссоединение семьи;
  • работа на территории Монголии;
  • обучение в стране;
  • волонтерство в гуманитарной международной миссии;
  • приобретение недвижимости на территории государства;
  • участие в программе защиты беженцев.

Чтобы оформить ВНЖ любым из перечисленных способов потребуется предоставить переведенные на монгольский или английский язык документы, заверенные нотариусом.

Кроме основных документов, для разных типов получения ВНЖ необходимо предоставить дополнительные бумаги и сведения.

Трудоустройство в стране – приглашение от работодателя, заверенное в госслужбе труда Монголии, в котором указаны:

  • срок действие контракта;
  • должность и обязанности;
  • график работы и заработная плата.

Воссоединение семьи – приглашение от родственников, имеющих гражданство Монголии или законно, проживающих на территории страны. Также требуется документальное подтверждение родственных связей.

Вид на жительство предоставляется на 1 год, стоимость оформления составляет примерно 120 долларов США.

Обращаться для получения статуса ВНЖ необходимо в миграционное управление Монголии. Главный офис находится в Улан-Баторе.

Также представительства работают на территории некоторых крупных городов. Продлевать ВНЖ можно через год, стоимость будет 60 долларов.

Какие есть способы получения ПМЖ?

Спустя 3 года проживания на территории Монголии в статусе ВНЖ можно подавать ходатайство о получении ПМЖ. Чтобы получить ПМЖ необходимо подтвердить следующие знания:

  • разговорного монгольского языка;
  • основ законодательства страны;
  • монгольских традиций.

Помимо основных документов необходимо предоставить:

  • подтверждение права собственности на недвижимость или долгосрочной аренды жилья в Монголии;
  • данные об источнике дохода и его размерах (он должен быть в 10ть раз больше минимальной зарплаты по стране).

Перед всеми остальными имеют значимое преимущество инвесторы, собирающиеся вложить собственные средства в экономику страны. Иммигрант, вложивший минимум 2 миллиона долларов, автоматически получает право на гражданство Монголии.

Монгольское правительство не сильно интересует источник дохода, поэтому такой способ получения гражданства привлекает определенные круги бизнесменов из Российской Федерации.

Спустя 5 лет проживания в Монголии с ВНЖ или ПМЖ можно смело начинать процесс оформления гражданства. Единственный минус, то что в Монголии запрещено двойное гражданство и с паспортом гражданина России потребуется расстаться. О государстве, где российское гражданство можно сохранить, читайте тут.

Заключение

Прежде чем принять решение об эмиграции в эту страну необходимо тщательно изучить законодательную базу Монголии. Также важно узнать местные традиции. Если вопрос с переездом в Монголию окончательно не решен, лучше предварительно приехать сюда в качестве туриста и оценить возможности этой страны.

Если вы решили переехать в одну из стран Восточной Азии, то рекомендуем статьи о Южной Корее, Северной Корее и Японии.

Полезное видео

О жизни в Монголии расскажет автор этого видео:

Из Бурятии в Монголию на ПМЖ

Я живу в… Монголии!

По-меньшей мере половина людей, которые слышат от меня эту фразу, испытывают настоящее удивление, ведь там вокруг степи да бараны. Другая половина чаще неловко переспрашивает: «А где это — Монголия?»

Читайте также:
Средняя зарплата в финляндии для русских в 2022 году

И каждый раз, чтобы развеять сомнения, я достаю телефон и показываю фотографии теперь уже своей страны. Удивление в глазах людей не передать словами, и все начинают спрашивать одни и те же вопросы, о которых я и решила написать в данной статье.

Ставка Чингис Хана

Сразу расставим все точки на «И». Монголия находится ровно посередине между Россией и Китаем. Ни моря, ни океана, ни третьей приграничной страны.

Оказалась я здесь неслучайно, 11 лет назад, когда передо мной и моими родителями стал вопрос о выборе университета, то нам на глаза попался Улан-Баторский филиал Российской экономической Академии им. Г. В. Плеханова. Это было достаточно интересно и удобно для нас, ведь территориально мы проживали в 600 километрах от границы. Оставалось решить проблему с проживанием на территории другой страны.

Для туристов сейчас существует безвизовый режим, однако если вы планируете остаться учиться или работать в Монголии, то необходимо получить разрешение и специальную визу.

Существует несколько видов на жительство:

  • по учебе;
  • по работе;
  • по личным обстоятельствам;
  • по семейным обстоятельствам.

Для получения визы, а далее вида на жительства по учебе или работе, необходимо получить приглашение от организации, с которой вы планируете сотрудничать и оформить визу в ближайшем посольстве Монголии в России.

Также достаточно легко получить разрешение на проживание, если вы планируете открыть свой бизнес на территории этой страны, однако следует учесть, что для получения свидетельства о регистрации компании, необходимо заплатить государственную пошлину в размере 10 000 американских долларов.

С получением вида на постоянное и временное проживание уже достаточно сложнее, здесь есть несколько вариантов: заключить брак с гражданином страны или с постоянно проживающим гражданином России в Монголии, быть деятелем культуры или ценным научным кадром.

Отель Blue sky на главной площади города

Мой пример, это брак с человеком, который уже являлся эмигрантом, то есть постоянно проживающим в Монголии гражданином России. Но, даже заключив брак, вы не сможете сразу получить грин-карту. Для этого, помимо сбора прочих документов, к примеру справки о наличии или отсутствия судимости, результатов теста на отсутствие ВИЧ/СПИД/гепатит, автобиографии, потребуется справка о подтверждении доходов на территории Монголии. Согласно требованиям агентства регистрации иностранных граждан, месячный доход должен составлять 4 МРОТ, что очень сложно, ведь средняя заработная плата в столице Улан-Баторе составляет не более 3 МРОТ.

Перед выдачей разрешения на постоянное проживание в Монголии, выдают разрешение на проживание по личным обстоятельствам. С такой картой человек имеет право проживать и работать в стране. Через год, возможно получить уже карту эмигранта, либо продлить имеющуюся.

Флешмоб на площади Сухэ-Батора

Стоит отметить здесь, необычную для России бюрократию. Бумаг нужно собрать также много, как и у нас, однако, если в России заявление пишется в строго официально-деловом стиле, то в Монголии в заявлении на просьбу о выдаче грин-карты нужно указать все имеющиеся у вас причины для проживания в стране и делать это можно в свободном для вас стиле изложения.

Я бы назвала это одной из особенностей монгольского народа. Кстати, взаимоотношения с местным населением кардинально отличаются от привычных нам в России. Мне кажется, что это было первое, во что я влюбилась в Монголии. У монголов существует культ старших, культ матери и культ учителя. Вы никогда не увидите, как в автобусе бабушка выпрашивает себе место у молодого парня, потому что как только в общественный транспорт заходит пожилой человек, молодежь сразу и безоговорочно пригласит его на свое место. Старших принято слушать и относиться к ним с уважением. То же относится и к учителям, никогда ученик не скажет ничего нелицеприятного учителю и всегда будет его слушать. Что мне особо нравится, особенно после того, как я сама стала мамой, это то, как монголы относятся к матерям.

Мать — это святое. Любая мама может кормить ребенка грудью в общественном месте и никто не будет тыкать в нее пальцем, наоборот, люди этому умиляются и могут даже потрепать за щеку кушающего малыша.

К иностранцам монголы относятся спокойно, ведь здесь их достаточно много. Конечно, на вас будут смотреть и вы будете привлекать внимание, но за руку дергать никто не станет.

В особом почете иностранцы, которые говорят по-монгольски, пусть неправильно, пусть с ошибками, но они это очень ценят и уважают.

Монгольский язык достаточно простой, но для русского сложен в произношении. Некоторые слова могут вызвать смех или неправильные ассоциации, но со временем к этому привыкаешь.

В Монголии проживает около трех миллионов человек, причем треть из них живет в столице.

Помимо Улан-Батора, есть несколько небольших городов, районные центры, которые больше похожи на поселки. Столица с ними несравнима. Небоскребов, конечно же, нет, зона сейсмично опасная. Но достаточно много высотных зданий современной архитектуры. Спальные районы состоят либо из типичных советских «хрущевок», либо из недавно построенных микрорайонов нового типа.

Читайте также:
Оформление справки с работы для получения испанской визы: образец написания

Жилье дорогое. Стоимость однокомнатной квартиры в месяц не менее 450-500 тысяч тугриков, что составляет примерно 12-13 тысяч рублей. Особенностью аренды является плата вперед за 6-9 месяцев.

Продукты в Монголии сравнительно дешевле, чем в России. К примеру, булка хлеба обойдется вам примерно в 30 рублей, пакет молока 40 рублей, килограмм мяса 150-200 рублей.

Машины также радуют невысокими ценами, за 100 тысяч рублей можно приобрести неплохой поддержанный автомобиль японской марки.

Кстати, большинство машин здесь именно японские и праворульные. Буквально каждая вторая машина — это Toyota Prius. Ее любят за невысокую цену и экономичность бензина, который здесь дорогой.

Топливо 92-й марки обойдется за литр примерно в 41-42 рубля.

Разница менталитетов, уровня быта, скорости жизни заметна очень сильно. Монголы тихий и спокойный народ. Не любят спешку. Любят опаздывать и откладывать все на завтра. Работая с монголами, начинаешь понимать, что если ты назначил встречу на 10.00, то спокойно можешь прийти в 10.30, потому что все-равно придется ждать. Жизнь здесь течет медленно и размеренно. Здесь никто не бегает, нет суматохи. Монгольское «завтра» — это скорее всего «никогда», либо очень не скоро.

Еще одним большим преимуществом Улан-Батора является нестандартный рабочий день торговых центров. Большинство из них работают до 9-10 вечера, есть и такие, которые закрываются ближе к полуночи. Таким образом, у людей всегда есть возможность купить необходимые вещи после работы, ведь выходные дни они предпочитают проводить со своей семьей или с друзьями.

Ходить в гости здесь очень интересно и сытно. Даже если вы зашли всего лишь на пять минут, вас обязательно напоят чаем и поставят угощение. Согласно традициям отказываться от угощения нельзя, это оскорбит хозяев дома. Вы должны попробовать все, что вам дают. Обычно это соленый чай с молоком, сушеный творог, сладости, выпечка или мясо.

Буузы — монгольское национальное блюдо

Я много раз думала о возвращении на Родину, но каждый раз приезжая из отпуска понимаю, что в эту страну я влюбилась по-настоящему. Я хочу жить именно здесь. Возможно и вам она понравится, поэтому не бойтесь переезда, живите настоящим, здесь и сейчас!

Переезд на ПМЖ в Монголию

Жизнь в Монголии многие представляют себе очень туманно и нечетко, считая эту страну отсталой и «дикой». На самом деле это всего лишь миф – Монголия по уровню жизни в некоторых аспектах даже обгоняет нашу страну. Если вы хотите сменить место жительства, ознакомьтесь со следующими нюансами переезда в Монголию.
Конечно, перед поездкой в любую страну нужно узнать о ней как можно больше. В идеале необходимо выучить язык хотя бы немного. Узнать об образе жизни людей, об их менталитете, особенностях, привычках, религии и политике.

Монголия – страна, где большой процент населения до сих пор ведет кочевой образ жизни. Их жилища – это юрты (переносные дома), монголы занимаются скотоводством и переезжают с места на место, не желая менять эти жилища на привычные для нас квартиры и дома.

Чтобы уехать жить в Монголию, необходимо иметь в виду приверженность населения традиционному укладу быта. Это не означает, что и вам придется жить в юрте, там есть и обычные дома, а столица страны – Улан-Батор – выглядит как типичный современный город. Просто нужно ясно представлять себе, почему многие монголы отдают предпочтение кочевничеству, почему цивилизация внедряется туда так медленно и словно бы неохотно.

Вы сможете там обжиться, если обладаете определенным складом характера, если новшества и веяния современности для вас не так важны, как красивая природа вокруг, тишина и созерцание.

Если вы решили ехать на ПМЖ в Монголию, что вам для этого потребуется?

Гражданство

Сразу вам гражданства, разумеется, никто не даст. Если вы обычный человек. А вот если у вас есть какие-то выдающиеся достижения перед человечеством, если у вас есть громкое мировое имя или же редкая, нужная профессия – вы сможете стать гражданином Монголии без каких-либо проблем.

Также получить гражданство очень быстро вы сможете при вложении в экономику страны от 2 млн долларов.

Для всех остальных действуют такие правила. Для получения гражданства Монголии необходимо:

  • прожить на её территории не менее 5 лет;
  • знать традиции, обычаи и монгольский язык;
  • иметь место жительства и источник дохода, превышающий в 10 раз размер минимальной оплаты труда.

Каждое отдельное заявление рассматривается индивидуально, поэтому эти правила не являются точными. Например, вы можете плохо знать язык, но приносить стране большую пользу благодаря своей трудовой деятельности, тогда вам, вероятнее всего, в гражданстве не откажут.

Если вы подаете заявление на получение гражданства Монголии, вам придется отказаться от других гражданств, это обязательное требование законодательства этой страны.

Первые шаги

Думать о гражданстве вам нужно будет только через 5 лет проживания в Монголии. До этого времени вам придется там работать и, соответственно, жить на что-то и где-то.

Читайте также:
Цены в Китае на еду, жилье, бензин, товары и услуги, коммуналку

Находиться в стране без монгольской визы можно в течение 30 дней, после чего вам нужно будет получить визу. Они бывают нескольких категорий и зависят от того, на какой срок вы въехали, с какой целью, кем вы являетесь по профессии.

Образец визы в Монголию

При подаче заявления на монгольскую визу необходимо, чтобы кто-то (организация или человек) написал заявление-приглашение. В таком случае тот, кто приглашает вас, берет вместо вас ответственность в предоставлении вам жилья на некоторое время, питания и т. д.

Получить разрешение на проживание в Монголии вы сможете спустя 90 дней нахождения на её территории. Для этого потребуется разрешение на работу, которое вам заранее нужно получить в Службе труда, занятости и обеспечения; справка с места жительства и заявление от компании, принимающей вас.

Наличие высшего образования, хорошего опыта работы, знание монгольского языка – это все станет большим плюсом для вас в получении разрешения на работу и разрешения на проживание.

Где жить?

Рынок недвижимости в Монголии сейчас достаточно быстро и успешно развивается. Какая-то часть населения сохраняет преданность традициям и живет в юртах, но молодежь в основной своей массе стремится к цивилизации.

Купить недвижимость там может любой иностранный гражданин. Препятствий вам в этом никто чинить не станет. Цены в Монголии не сильно отличаются от наших, российских как на квартиры и дома, так и на продукты питания, технику и т.д.

Микрорайон “Москва” в монгольском городе Улаг-Батор

Конечно, стоимость недвижимого имущества в столице и за ее пределами отличается в несколько раз, что в некоторых случаях будет большим плюсом.

Вы также сможете арендовать жилье. Например, в Улан-Баторе аренда однокомнатной квартиры в центре города обойдется вам примерно в 500–600 американских долларов в месяц.

Работа в Монголии

Благодаря росту экономики в Монголии постоянно увеличивается количество рабочих мест, поднимается заработная плата. Точную цифру назвать трудно, потому что разница в зарплатах сильно колеблется в зависимости от места (столица или глухая провинция), а также от рода вашей деятельности. Например, средняя зарплата в Улан-Баторе составляет примерно 500 долларов США. Чем более редкая или востребованная у вас профессия, тем выше зарплата.

Зарплата в Монголии – конечно, не предел мечтаний, но при должном трудолюбии и стремлении развиваться вы сможете хорошо себя обеспечить.

Пенсия

В Монголии на пенсию женщины выходят в 55 лет, а мужчины – в 60.

Размер пенсии достаточно низкий – около 100 000 тугриков. Однако правительство работает, и весьма успешно, над повышением этого показателя.

Как по зарплатам, так и по пенсиям Монголия похожа на Россию (исключая Москву), поэтому ничего страшного вас там не ожидает.

Заключение

Эмиграция в Монголию – хорошая идея, если менталитет монголов близок к вашему. Не стоит, однако, бояться, что вы окажетесь вдали от цивилизации – сейчас там есть и интернет, и телевидение, и все технические новинки, к которым мы привыкли.

Теперь вы имеете представление об уровне жизни в Монголии, и можете принять решение. Попасть туда совсем несложно, препятствий вам чинить никто не будет, и, если у вас хорошая профессия, жить в Монголии вы сможете хорошо.

Вас будет окружать красивейшая природа, которую вы не увидите больше нигде – просторы степей, лесов и полей, пески пустыни, горы и холмы, где на много километров вокруг нет ни души. Сами монголы, при вашем к ним дружелюбии, быстро примут вас к себе, ведь они в основной массе добрые, неконфликтные и мирные люди.

Как живут в Монголии: плюсы, минусы и стоит ли иммигрировать

За короткий промежуток времени Монголия достигла приличного уровня развития, что и притягивает россиян.

В силу своего географического расположения Монголия оказалась под влиянием двух разных культур — русской и китайской. До 1991 года страна вообще находилась под покровительством Советского Союза и разделяла социалистические взгляды на государственное устройство и экономику. Современная Монголия с установленными границами — это относительно новое государство, которое не прожило еще и половины века.

С распадом СССР жизнь страны кардинально поменялась: появились как внутренние, так и внешние проблемы, которые нужно было незамедлительно решать. С другой стороны, обретение полной самостоятельности послужило серьезным толчком для развития монгольской экономики и ее общества. В статье мы рассмотрим, как живет современная Монголии, есть ли там работа и стоит ли переезжать в страну на ПМЖ.

Работа в Монголии

Как живут монголы? Для русских здесь будет вполне привычная обстановка в плане заработной платы. Средняя зарплата в Монголии составляет 1,5 млн тугриков (35 тыс. рублей). Сразу предупредим, что на сезонные работы устроиться в стране вряд ли получится. На такие должности чаще всего требуются пастухи, геологи-инженеры или шахтеры. А среди местного населения этих специалистов хватает. Вакансий на постоянное трудоустройств при этом всегда достаточно, а конкуренции практически нет. Выходцы из РФ чаще всего устраиваются учителями.

Читайте также:
Фото достопримечательностей Краби (115 фото) в хорошем качестве

Актуальные профессии

В 2019 году самыми востребованными профессиями в Монголии стали следующие (также приведены средние ежемесячные зарплаты в тугриках):

  • учитель — 1,5 млн;
  • переводчик — 6,6 млн;
  • менеджер — 2,5 млн;
  • рабочий на производстве — 2,5 млн;
  • строитель — 3,5 млн;
  • геолог — 3 млн;
  • повар — 2 млн;
  • врач — 2,8 млн;
  • программист — 2,2 млн.

Для работы в Монголии понадобится разрешение на работу и специальная рабочая виза. Поэтому в стране иностранному гражданину можно устроиться только официально.

Процесс трудоустройства: Вы связываетесь с работодателем и обсуждаете условия сотрудничества. Он оформляет вам разрешение на работу в государственной службе труда. Высылает его вам. Обе стороны подписывают трудовой договор. Вы лично оформляете себе рабочую визу в консульском отделе посольства Монголии в РФ. Приезжаете на законных основаниях в страну работать.

Разрешение на работу не требуется для работников, планирующих находиться на территории государства менее 30 дней. Рабочая виза выдается на 6-12 месяцев с возможностью последующего продления. Стоить она будет 90-300 долларов. Важно! Нелегальное трудоустройство карается законом. Рабочему грозит депортация, а работодателю — штраф.

Налоги и медицина

Иностранные граждане должны платить точно такие же налоги, как и коренные жители. В стране действует прогрессивная шкала налогообложения (от 10 до 25%). Так, учитель, зарабатывающий 2 млн тугриков в месяц, платит 15% налогов, а строитель (зарабатывающий 3,5 млн тугриков) — 25%.

Медицинская страховка обходится дешево — в 8400 тугриков в месяц. Это 200 рублей в перерасчете на российские деньги. При этом есть несколько вариантов, как воспользоваться ей: В государственной больнице она покроет до 1,3 млн тугриков (31400 рублей). В частной клинике — до 50% от стоимости лечения.

По медицинской страховке можно получить в аптеке скидку 50-80% на одно из 380 наименований лекарств, установленных государством. Внеплановые операции, такие как удаление аппендикса, проводятся бесплатно. Но если вы лежите в больнице, монгольских врачей принято благодарить после выписки (в том числе материально).

Проблем с прикреплением к поликлиникам тоже нет, так как этого просто не нужно делать. Вас примут в любой поликлинике по полису медицинского страхования.

Цены

Дохода в 2 млн тугриков (50 тыс. рублей) хватит на достойное проживание и даже больше. Одежда, техника и мелкие предметы быта китайского или корейского производства стоят здесь в полтора раза дешевле, чем в России.

Джинсы, например, можно купить за 30 тыс. тугриков (700 рублей), а женскую дубленку монгольского производства из натуральной кожи и меха — за 200-400 тыс. тугриков (4750-9500 рублей). Зато фрукты, крупы, сладости и бытовая химия в Монголии дороже, чем в России. Поэтому здесь распространены рынки, где все дешевле примерно на 30%.

Очень дешево здесь мясо: килограмм говядины стоит от 70 до 140 рублей, в зависимости от места покупки. В обычной монгольской семье за одну неделю съедают 3-4 килограмма мяса, а то и больше. Поэтому во всех квартирах или домах всегда есть отдельная морозильная камера только для мяса.

В местах общественного питания обедать (а также завтракать и ужинать) недорого. В обычной столовой обед обойдется вам в 120 рублей, а в ресторане среднего уровня — в 350. И это за полноценный прием пищи, а не за перекус. Порции здесь большие, поэтому приезжие девушки рекомендуют заказывать только одно блюдо. Этот момент Монголия унаследовала от Китая. Помимо того, что порции огромные, так и в придачу к указанной в меню курице вам принесут гарнир в виде риса и овощей, например.

Вывод следующий: монголы живут вполне прилично, даже работая учителями и врачами. В этом страна выгодно отличается от Российской Федерации. Русские в стране Жизнь в Монголии глазами россиянина весьма неплоха. По отзывам русских иммигрантов, они не хотят возвращаться обратно в Россию.

За короткий промежуток времени Монголия достигла приличного уровня развития, что и притягивает наших соотечественников. Всего на территории страны их около 4 тысяч. Здесь есть русская диаспора. В Монголии, в отличие от большинства других стран, она очень крепкая и дружная. В диаспору можно обратиться за помощью или советом, всегда помогут.

Что касается языка общения, то со старшим поколением лучше общаться на русском, а с молодежью — на английском. Это в случае, если вы не знаете монгольского языка. Местная молодежь знает английский язык в разы лучше, чем российская, разговаривает на нем абсолютно свободно.

Совет: для расположения к себе местных жителей выучите хотя бы несколько приветливых стандартных фраз на монгольском языке. Народ здесь доброжелательный и ценит даже малые шаги навстречу им.

Улан-Батор

Теперь немного подробней остановимся на столице Монголии — Улан-Баторе. Все-таки именно здесь находится весь бизнес, основные офисы и места для культурного досуга.

Жизнь в столице сильно отличается от жизни на периферии, здесь она быстрая и отлаженная. А в провинциях — более размеренная, кочевая. Но жители Улан-Батора серьезно переживают за свое здоровье, так как здесь сильный смог. Немного подальше от центра с его высотками люди селятся в юртах и домах. Такое жилье обогревается углем или дровами. Ухудшается ситуация транспортом и производствами. Продувается город плохо, поэтому весь дым с многочисленными вредными частицами оседает прямо на улицах. Многие люди ходят в специальных защитных масках. Рожать и растить детей они стараются за пределами Улан-Батора, в небольших городах или поселках.

Читайте также:
Страны для иммиграции, ТОП лучших и простых направлений

Отметим, что 20% жителей столицы умирает именно от грязного воздуха. Это и инсульты, инфаркты, рак легких и другие серьезные заболевания.

Способы иммиграции

Есть довольно много оснований, которые правительство страны считает вескими для выдачи вида на жительство:

  • трудоустройство в стране;
  • обучение;
  • воссоединение с семьей;
  • заключение брака с гражданином Монголии;
  • участие в программе защиты беженцев;
  • волонтерство в международных гуманитарных миссиях;
  • приобретение недвижимости на территории государства.

Вид на жительство дает право легально проживать в стране, работать, учиться и так далее. Единственное, что не получает иностранный гражданин, получая ВНЖ, — это избирательное право.

Для каждого из оснований необходимо будет предоставить подтверждающие документы: трудовой договор, письмо о зачислении, свидетельство о браке и др.

ВНЖ выдается на 1 год с последующей возможностью продления. Стоит ВНЖ в Монголии 120 долларов. После проживания на территории страны в течение трех лет разрешается оформлять ПМЖ.

Требования для статуса ПМЖ:

  • знание монгольского языка,
  • традиций и законов страны;
  • отсутствие проблем с законом;
  • наличие собственности в стране или арендуемого жилья;
  • ваш доход должен быть не меньше минимальной зарплаты.

После пяти лет проживания в статусе ВНЖ и ПМЖ вы получаете право на оформление монгольского гражданства. Двойное гражданство в Монголии запрещено, поэтому придется отказаться от всех предыдущих (при наличии).

Иностранец, вложивший в экономику страны от 2 млн долларов и больше, автоматически получает монгольское гражданство.

Заключение

Монголия — не самая современная и высокотехнологичная страна, но она обладает своей уютной домашней атмосферой, несмотря на огромное количество степей и небольшое количество деревьев. Люди здесь добрые и открытые, всегда готовые помочь. А монгольские зарплаты позволяют жить совсем безбедно, способствуют увеличению покупательной способности населения, а следовательно, и улучшению внутренней экономики страны.

Даже несмотря на суровый климат и ландшафт, Монголия имеет свои плюсы и свой колорит. Традиционная культура до сих пор очень активно проявляет себя в жизни монголов, что характеризует их только с лучшей стороны.

Как я переехала в Монголию. История девушки, уехавшей учиться в другую страну

Переезд в другую страну, как правило, планируется заранее. Причины могут быть самые разные: кто-то едет на учёбу, кому-то предлагают работу, от которой невозможно отказаться. Кто-то просто хочет перемен и лучшей жизни. Наша героиня Дарья оказалась в другой стране, можно сказать, случайно. Она поделится с читателями журнала Reconomica своим опытом переезда и жизни в Монголии.

Монголия раскинулась на огромных просторах Азии, её площадь составляет 1,5 миллиона квадратных километров. Страна не имеет выхода к морю и расположена почти в центре континента. На севере она граничит с Россией, на юге — с Китаем. Соседство с этими двумя странами во многом определяет судьбу и динамику развития. Многие, не углубляясь в изучение сегодняшней Монголии, почему-то считают её отсталой и дикой страной. И часто ошибаются. Жизнь вполне соответствует стандартам двадцать первого века.

История моего переезда

Меня зовут Дарья, мне 27 лет, живу в Монголии, городе Улан-Батор.

Шатёр рядом с высотками.

Звучит немного необычно, ведь родом я из России. И, казалось бы, как русская девушка, блондинка, живёт в не самой известной азиатской стране, неужели там вообще можно жить? Мой ответ: да, можно.

Как я уехала учиться в Монголию

Переехала я в Улан-Батор чуть более 10 лет назад, одна, без родителей. Когда ещё училась в старшей школе, мне необходимо было выбрать не только институт для поступления, но и своё жизненное направление. Я родом из Сибирской глубинки, из семьи военнослужащих. И как-то раз на службе папа заметил, что пункт пропуска пересекает монгольский автомобиль с наклейками одного из лучших российских университетов. Уточнив все детали, стало ясно, что в Улан-Баторе у них есть филиал, обучение значительно дешевле, да и сама жизнь тоже. Поразмыслив на семейном совете, было принято отправить меня на учёбу в Монголию. Мне идея очень понравилась, для меня это было что-то новое и неизведанное, поэтому мы незамедлительно начали подготовку к моему переезду.

С чего начать?

С этим вопросом мы мучились недолго, было принято решение начать со сбора необходимой документации для учёбы и проживания на территории другой страны.

На данный момент для посещения Монголии в туристических целях виза не нужна, но всё остальное осталось неизменным. Собираясь жить, работать или учиться на родине Чингисхана, необходимо получить визу и зарегистрироваться по приезде.

Для сбора документов на учебную визу мне необходимо было, в первую очередь, получить приглашение от университета. Отправив по электронной почте все документы, которые запрашивал университет, я стала ждать. Ждать пришлось долго, около трёх недель. После сообщения о готовности приглашения я отправилась с пакетом документов в ближайшее Посольство Монголии в России и оформила студенческую визу.

Документы готовы, билет куплен. Я отправилась в самостоятельную жизнь.

Первое впечатление

Первое, чем мне запомнилась Монголия, это человечностью и добропорядочностью таксиста. По приезде в Улан-Батор меня никто не встретил, и мне нужно было самой добраться до университета. Как это сделать, я не знала, точный адрес просто вылетел из памяти, единственное, что я помнила — это микрорайон.

Читайте также:
Есть несколько способов получить образование в Польше

Сев в такси, я назвала его таксисту, и он привез меня в нужное место. Таксист не говорил по-русски, я совсем ещё не знала монгольского, на языке жестов я смогла объяснить ему, что не помню точный адрес. Немного покружив по району, мы нашли пункт моего назначения. Таксист не взял с меня ничего лишнего, строго по счётчику, что, конечно, очень порадовало.

Учёба и работа

Шли студенческие годы, мне всё больше и больше нравилась эта страна. Закончив университет, я получила предложение о работе и снова прошла всю процедуру с получением приглашения и визы, только теперь уже рабочей. Порядок получения документов ничуть не изменился. Легко справившись с поставленной задачей, в скором времени вышла на работу.

Первый переезд, конечно же, обошёлся мне гораздо дешевле, поскольку жила я в студенческом общежитии. При поступлении на работу пришлось снимать квартиру и покупать все недостающие вещи.

В целом переезд стоил мне примерно 95500 рублей:

  • оформление визы — 100 долларов;
  • сбор документов — 1000 рублей;
  • оформление вида на жительства — 2500 рублей;
  • билет Улан-Удэ-Улан-Батор — 5000 рублей;
  • аренда квартиры в Улан-Баторе — 75 000 рублей (за 6 месяцев);
  • прочие расходы — 6000 рублей.

Сумма внушительная как по российским меркам, так и монгольским, но в большинстве случаев квартиры сдаются с предоплатой на полгода и более.

Что почём?

Жизнь в Монголии гораздо дешевле, чем в России. Цены на продукты питания в основном низкие, килограмм мяса стоит в среднем 150-200 рублей, булка хлеба в районе 30 рублей. Дорогие овощи и фрукты, поскольку все они привозные, в Монголии ничего не выращивают. Так килограмм помидор стоит 110-120 рублей, килограмм картошки выходит около 90 рублей, а виноград не меньше 200 рублей.

В стране очень дешёвый транспорт. Общественным транспортом можно добраться практически куда угодно. Стоимость автобуса по Улан-Батору составляет 15 рублей, троллейбуса 9 рублей. Другого общественного транспорта нет, но всегда можно вызвать или поймать такси, стоимость которого 25-30 рублей за 1 километр.

Здание телеканала Bloomberg.

Приобрести личный автомобиль тоже очень легко, после получения прав мы с мужем приобрели поддержанный Mitsubishi Pajero IO за 80000 рублей. За стоимость немного повыше можно было бы, конечно, купить всеми любимую здесь Тайоту, новее и экономичнее. Но, поскольку это была первая наша машина, мы решили сильно не тратиться, ведь поток машин в столице достаточно плотный, а правила ПДД соблюдаются не всегда.

Лихачи на дорогах

Об этом я, кстати, всегда предупреждаю всех, кто в первый раз посещает Монголию. Пешеходам не стоит рассчитывать на уступки со стороны водителей. Переходить дорогу, даже по зебре, можно, лишь убедившись, что машин на дороге нет. Потому что никто не станет уступать дорогу. Вас собьют, да ещё и обвинят во всех смертных грехах. Со мной таких ситуаций за всё время пребывания здесь не случалось, поскольку меня сразу предупредили об этом. Сейчас в городе много регулируемых светофорами пешеходных переходов, но даже начиная движения по ним, всё равно не будет лишним убедиться, что машины остановились и уступают дорогу.

Монголы добры и отзывчивы

Кроме ситуаций на дорогах, монголы спокойный и тихий народ. Всегда готовы помочь и подсказать. Я не раз сталкивалась с ситуациями, когда люди не проходят мимо, если у тебя возникли проблемы. К примеру, гуляя с коляской, мне всегда помогали перенести ее через высокий бордюр, перейти дорогу. В общественном транспорте я всегда вижу, что молодежь уступает места пожилым людям или пассажирам с детьми. У меня ни разу не получилось заблудиться, поскольку каждый, у кого я спрашивала дорогу или местонахождение чего-либо, доступно объяснял мне как пройти до нужного места.

Вид на жительство

Чуть выше я упоминала про своего мужа, получилось так, что после нескольких лет жизни в Монголии я вышла замуж за русского эмигранта. Узаконив наши отношения, я смогла подать документы на оформление постоянного вида на жительство.

Эта процедура оказалось самой сложной, в сравнении с получением студенческой или рабочей визы.

В агентстве регистрации иностранных граждан, мне пришлось не только предоставить большой пакет документов с различными справками, копиями документов, дипломов и прочее, но и доказать, что мой брак не является фиктивным. Для этого предоставила подробную автобиографию за последние 10 лет, особенно подробно нужно было указать, когда я встретила своего мужа, как мы познакомились и когда решили пожениться. Спустя месяц после подачи документов к нам домой приходила проверка и проводила беседу с моим мужем, также они оценивали, действительно ли мы живём вместе и именно в этой квартире.

Делается это всё потому, что в своё время очень много иностранцев получили разрешение на постоянное проживание, а сейчас ведётся строгий контроль и выделяются так называемые квоты. Лишь определённое количество иностранцев в год может получить такой статус.

Через три месяца после подачи документов мне выдали временный вид на жительство по личным обстоятельствам, уточнив, что с таким статусом я имею право работать. После прошествии нескольких лет, если я не разведусь с мужем, мне смогут выдать постоянный вид на жительство.

Читайте также:
Работа во Вроцлаве в 2022 году как решение жизненных проблем

Традиции и особенности

Жизнь в Монголии имеет некоторые особенности.

Монголы очень традиционный народ. У них принято с уважением относиться к старшим, учителям, пожилым людям.

Глава семьи — мужчина. Муж зарабатывает деньги, жена хранит семейный очаг. В большинстве случаев всё именно так. Конечно же, женщины и учатся, и работают, это не запрещено. Но, когда с работы приходит муж, дома должно быть убрано, ужин приготовлен. Пища небогата на изыски, чаще всего это отварное мясо, кости, домашняя лапша, рис, сушёный творог, сдобная выпечка и чай.

Хозяину дома отказывать нельзя. Если вы пришли в гости и вам предлагают выпить или поесть, вы не можете отказаться, это будет расценено как неуважение к хозяину дома.

В столице существует ограничение на проезд машин в некоторые дни. По понедельникам запрещено выезжать в город машинам, чьи номера заканчиваются на 1 или 6, по вторникам – на 2 и 7, и так далее до пятницы. В выходные ездят все. Сделано это для разгрузки интенсивности движения.

Монголы любят опаздывать и откладывать всё “на завтра”, поэтому договариваясь о встрече, всегда нужно помнить об этом.

Монгольский язык достаточно прост в изучении, но нелёгок в произношении. У меня на изучение языка ушло очень много времени. Сначала у меня не было цели изучать его, поскольку училась и работала я на русском языке, жила всё это время в “русском” районе. Но, решив сменить работу в прошлом году, я поняла, что язык действительно необходим и тот минимум, что у меня был, совсем мне не подходит. Я начала изучение и спустя год могу спокойно поддержать разговор.

Прожив столько лет на одном месте, пройдя ступени жизни от получения образования до создания своей семьи, могу сказать, что Монголия — та страна, в которой я хочу жить.

Здесь мне действительно нравится, здесь уютно, спокойно, нет суматохи и постоянной спешки. Конечно, было много трудностей, были моменты, когда хотелось всё бросить и уехать жить к маме, но все сложности остаются позади и они решаемы. Сейчас у меня небольшой бизнес в Улан-Баторе, собственная фотостудия, которая приносит мне и доход, и удовольствие. И я благодарна судьбе, что тогда, 11 лет назад, в папину смену через КПП ехал автомобиль Улан-Баторского филиала Российского университета.

Как переехать в Монголию

Монголия – огромная страна между Китаем и Россией. Не отделяется от соседей ничем – ни морем, ни другими государствами, ни океанами. Географическое положение сказалось на становлении монгольского менталитета – страна одновременно впитала разные культуры – русскую и китайскую. Первое порадует россиян, собирающихся переехать в Монголию навсегда.

После распада СССР жизнь на территории Монголии кардинально изменилась, как и в других некогда дружественных республиках. Появились внешние и внутренние проблемы, а с ними – стимул развивать общество и экономику.

Многие пространно представляют себе Монголию, считая ее дикой и отсталой. На деле традиционный уровень жизни в некоторых аспектах даст фору российскому. Тем, кто решил сменить образ жизни и кардинально начать все с нуля, стоит узнать о стране больше информации. Статьи по теме, отзывы бывших соотечественников на форумах, многочисленные сайты помогут оценить реальные перспективы переселения, ознакомиться с требованиями и взвесить свои возможности. Это поможет принять верное решение.

  1. Особенности жизни в Монголии
  2. Для лиц без гражданства
  3. Жизнь в стране на постоянной основе
  4. Стоит ли переезжать в страну из России
  5. Что советуют переехавшие россияне

Особенности жизни в Монголии

Население страны по большей части предпочитает жизнь кочевников. Их дома – юрты, а занятость связана со скотоводством. Переносные дома удобно перевозить с собой, следуя за стадом, потому они предпочтительнее квартир и обычных бетонных домов. Тем, кто планирует сюда переехать жить в Монголии придется уважать местные традиции касательно уклада жизни, общения друг с другом и др.

Никто не заставит переселенцев селиться в юрты, здесь вполне достаточно обычных квартир. В Улан-Баторе есть современные постройки, но технологии внедряются здесь медленно. В какой-то мере это связано с менталитетом населения. Здесь привыкли жить в гармонии с природой, ценить семью и здоровье, а не вещи, радоваться тишине и красоте вокруг. Если по душе такой стиль жизни, практически можно готовить документы.

Читайте также:
Как переехать в Германию на ПМЖ из России в 2022 году: пошаговая инструкция

Для лиц без гражданства

До того, как переехать на ПМЖ в Монголии предстоит пройти ряд процедур по месту временного проживания. Гражданство выдают примерно через 5 лет постоянного пребывания в стране. Нужно где-то работать, чтобы обеспечить себя и близких, а еще найти съемное жилье, если на покупку денег пока нет. Плата за аренду адекватная, если жить не в центре, а чуть вдали.

Въезд из России в Монголию можно легко осуществить по паспорту. Срок легального пребывания в безвизовом режиме – период в течение 30 дней. Далее нужна виза подходящей категории. Выбор зависит от цели приезда: работа, учеба, семейные или личные обстоятельства. Чтобы получить возможность приехать учиться или работать, необходимо иметь на руках приглашение от местной компании. Таким документом приглашающая сторона подтверждает, что берет ответственность за иностранца по части питания, проживания и других расходов в определенном количестве.

Виза оформляется в Москве или другом российском городе, где есть монгольское посольство. Разрешение на трудоустройство оформляется по месту – надо обратиться в Службу труда, занятости и обеспечения. Преимущество получают работники, имеющие высшее образование, опыт работы и знающие монгольский язык. Стоит изучить рынок популярных вакансий, чтобы быть востребованным.

Охотно выдают визы предпринимателям, но для регистрации компании на территории Монголии придется уплатить госпошлину около 10 тыс. долларов.

В стране живет около 3 млн человек, из которых примерно 1 млн сосредоточен в столице. Остальные распределились на много километров степей – территория позволяет. Есть и другие города, но они больше похожи на поселки. Огромных небоскребов в столице нет ввиду сейсмоопасной зоны, зато много современных зданий. В спальных районах преобладают советские хрущевки, но есть и недавно построенные микрорайоны. Каждый выбирает жилье, где нравится и подходит по бюджету.

Трудоустроиться в стране при желании может каждый. Но на сезонные работы рассчитывать не приходится – вакансии заняты местными. Это шахтеры, пастухи, геологи. Чаще приезжие из РФ и другие иностранные граждане работают преподавателями. Наиболее востребованные вакансии в 2019 г. составляют учителя, менеджеры, переводчики, рабочие производства, строители, повара, врачи, программисты. Все иностранцы получают рабочую визу и отдельно – разрешение на трудовую деятельность. На основании трудоустройства оформляют вид на жительство. Работодатели охотно нанимают иностранцев, имеющих соответствующую квалификацию.

Жизнь в стране на постоянной основе

На быстрое получение ПМЖ и гражданства можно рассчитывать, если окажетесь известной личностью с выдающимися талантами и достижениями. Такая же лояльная миграционная политика предусмотрена для инвесторов, готовых пополнить бюджет страны на сумму от 2 млн долларов. Преференции получают и те, кто вступил в брак. Остальные получают право на гражданство и сопутствующие привилегии там на общих основаниях:

  • живут в стране постоянно 5 лет, редко выезжая за границы Монголии;
  • могут рассказать о традициях и культуре, выучили монгольский;
  • имеют справку о доходе, превышающем МРОТ в 10 раз;
  • имеют съемное или купленное жилье.

В каждом случае требования нужно уточнять, чтобы не пропустить новые иммиграционные правила и варианты переезда. Если кандидат плохо выучил язык монгольского народа, но является ценным специалистом, власти пойдут навстречу и оформят гражданство.

Важно! Имея гражданство Монголии, обязательно нужно отказаться от подданства любой другой страны.

Налогообложение в стране теперь не делает разницы между коренными жителями и приезжими – иностранцы платят налог в таком же объеме. Шкала налогов прогрессивная – чем больше зарплата, тем большую сумму нужно уплатить в бюджет. Для трудоустройства на хорошее место нужно знать государственный язык.

Стоит ли переезжать в страну из России

Планируя уехать в любую страну на ПМЖ, стоит поехать туда с туристической целью, чтобы погрузиться в среду, оценить местный климат и поведение населения. В Монголию стоит приехать не менее 2 раз – летом и зимой, поскольку погодные условия для некоторых регионов России несвойственны. Летом это сильный зной, зимой – морозы, но сухие.

Особенность местного менталитета – наличие культа старших, учителя и матери. В этом можно убедиться, читая комментарии переселенцев, и лично. В общественном транспорте нет пожилых людей, выпрашивающих место у молодежи – как только в автобус заходит пожилой человек, более молодые пассажиры обязательно пригласят его присесть на свое место. И это глубоко в культуре, выполняется автоматически. Такое же отношение к преподавателям. Ученики никогда не будут осуждать учителя, ступать даже в небольшой спор. Особое отношение в стране и к матерям. Это святой человек для каждого жителя. Кормящая женщина может устроиться с младенцем в общественном месте, и никто не посмеет указать пальцем, не будет брезгливо отворачиваться. Местные умиляются такой картине и даже запросто могут погладить ребенка, который в это время приложен к груди.

Цены на продукты ниже, чем в России. Но не на все товары. Мясо, хлеб и молоко стоят дешевле. Фрукты, поскольку не растут в стране, а только привозятся, обходятся дороже.

Недорого стоят подержанные автомобили. Японскую иномарку можно купить за 100 тыс. рублей. В большинстве своем местные покупают японские автомобили с правым рулем, каждый второй ездит на Toyota Prius. Она недорогая и экономно расходует топливо, а бензин здесь дорогой.

Читайте также:
Есть несколько способов получить образование в Польше

Разница менталитетов между русскими и монголами ощущается сразу по приезду. Местные люди в большинстве своем спокойные и тихие, никуда не торопятся. Могут опаздывать на встречи и откладывать дела на завтра. Оставленные на завтра планы и дела могут не выполниться никогда. Жизнь размеренная, нет суматохи и спешки, как в Москве и других мегаполисах. Те, кто уезжают сюда из крупных городов, поначалу нервничают из-за медлительности местных, но со временем привыкают. Приезжим окажут любую посильную помощь: человек только должен обратиться с вопросом, и ему помогут найти выход из ситуации – привычной для местных, новой для переселенцев. Знание английского на минимальном уровне приветствуется.

Монголы – более чем гостеприимная нация. Есть одна из ключевых особенностей — если гость зашел всего на 5 минут, он не уйдет, пока не выпьет чаю с угощением из нескольких блюд. Отказываться нельзя – это обидит хозяина дома. Хотите или нет, но нужно пробовать все блюда, которыми угощают. Стандартно предлагают соленый чай с молоком, сладости, сушеный творог, мясо и выпечку.

При доходе в два млн монгольских тугриков (50 тыс. рублей), можно достойно жить весь месяц и дольше. Техника, одежда и хорошие бытовые товары обходятся вдвое дешевле, чем в России. Сказывается близость Китая. Для сравнения джинсы стоят в переводе на российские деньги 700 рублей, натуральная дубленка местного производства – от 5 до 10 тыс. рублей. Вот бытовая химия, крупы и сладости дороже российских. На рынках стоимость продуктов на половину или треть дешевле. Мясо стоит совсем недорого – говядину можно купить за 70 – 140 рублей за 1 кг. Монгольская семья в неделю потребляет около трех — четырех кг мяса, специально для него в доме есть отдельные морозильные лари. Для мясоедов это станет дополнительным плюсом к переезду, но не единственным.

Выгодное отличие от России – даже работая учителем или врачом, в Монголии тоже можно достойно жить. Нужно лишь пройти процедуры оформления документов, которые упрощены до минимума. Особых очередей в госструктуры авторы отзывов на форумах говорят, что не видели. Есть современные системы, позволяющие распечатать электронные документы просто и быстро. Обойдется процедура недорого.

Что советуют переехавшие россияне

Полезной информации в виде отзывов тех, кто уже давно проживает в Монголии и стал гражданином, достаточно, чтобы сделать свои выводы. Не помешает ознакомиться с рекомендациями, которые будут всегда кстати – они помогут быстро и просто интегрироваться в общество.

Монголы спокойно относятся к иностранцам из РФ и других стран. Особенно радушно приветствуют переселенцев, которые хоть немного говорят на монгольском, за это их уважают, даже если фразы строятся неправильно, а словарь скудный. Язык простой, но сложен в произношении.

Русские эмигранты не планируют возвращаться на родину. Всего в стране их около 4 тыс. человек. Есть русскоязычная диаспора, достаточно дружная и крепкая. Сюда советуют обращаться за помощью тем, кто недавно переехал.

С пожилыми монголами лучше говорить именно на русском, с молодыми – на английском (если не знать местного). Молодежь активно и усердно изучает английский, свободно оперирует им.

Не стоит удивляться силе традиций, которые остались, несмотря на солнечные электростанции и гаджеты. На праздники монголы надевают обязательные национальные наряды, в городах нередко ездят на лошади. Бюрократии почти нет, еда вкусная и недорогая. Основные достопримечательности – природные ландшафты.

Стоит заранее определиться, где хочется жить – провинция от столицы сильно отличается. Работа и бизнес концентрируются в Улан-Баторе, а за его пределами все более спокойное и дешевое.

Несмотря на современный облик столицы, находиться здесь небезопасно для здоровья. Плохая экология связана с обилием частных домов и юрт. Город расположился в долине, меж невысоких гор. На склонах – юрты и дома, обогреваемые дровами и углем. Смог спускается в город и не выветривается. К этому можно добавить автобусы, машины и предприятия. Поэтому дышать на улице тяжело, люди носят защитные маски. В самых загрязненных районах концентрация вредных веществ в воздухе превышает норму в 24 раза. Отсюда и плохое здоровье столичных жителей.

Некоторую опасность представляет дорожное движение. Машины мчатся, не особо уступая пешеходам. Судя по комментариям, движение напоминает гонки, никто не придерживается средней скорости.

Бывшие соотечественники дают рекомендации:

  • воду пить только из проверенных источников. Даже магазинную нужно покупать от проверенных, известных производителей;
  • зимой пригодится повязка на лицо – когда начинают топить дровами и углем, в центре город покрывается едким смогом. Осенью и весной случаются пыльные бури;
  • перепады температур сильные. Зимой нужно остерегаться обморожения рук и ног, летом – перегрева. Некоторым может стать плохо от высотной болезни;
  • не стоит обращаться к старшему поколению на «ты»;
  • обязательно воздержаться от оскорбления патриотических чувств местных жителей. Лучше промолчите, чем скажите что-то негативное о стране;
  • ценные вещи и крупные суммы денег носить с собой, чтобы не провоцировать воровство;
  • очень осторожно переходить дорогу, даже на «зебре» — меньше вероятности попасть в ДТП.
Читайте также:
Как переехать в Германию на ПМЖ из России в 2022 году: пошаговая инструкция

Иммиграция в Монголию не означает полное отсутствие цивилизации. Сейчас в стране есть телевидение, интернет, современная техника разных типов на выбор. Сюда едут за размеренной жизнью, спокойствием, близостью к природе. Атмосфера домашняя, люди открытые и добрые, любят семью и детей. При наличии востребованной профессии можно достойно жить всей семьей.

pora_valit

Пора валить? Все об эмиграции.

Попробую продолжить тему позитива, которую поднимал вот давеча. Надо поддерживать баланс в коммьюнити :)

Давайте побываем в… северной Монголии.

Что знают про Монголию в России? Ну, что раз лет этак в десять-двадцать там выпадает много снега и дохнет скота больше, чем людей живёт в этой самой Монголии. Так как скот в Монголии переносит самые суровые зимы (-40°? да как нефиг делать), но не умеет откапывать корм из-под снега. После этих падежей по всей Монголии лежат тысячи скелетов, в России появляется вкусная недорогая тушёнка, а трудолюбивые монголы снова начинают задумчиво пасти скот. По первому к аналу даже показывают трогательные репортажи, как сибиряки отправляют через Кяхту составы с кормом для скота в Монголию. А, да, ещё в Монголии степь, пустыня, кости динозавров и чингизиды.

Ну так я вам расскажу про северную Монголию, где тайга и горы. Чтобы туда попасть, нужно на три сотни километров отъехать от Иркутска на запад-юго-запад, вверх по течению реки Иркут. В самых его верховьях находится пропускной пункт, из-за печати которого пограничники теперь долго смотрят в мой паспорт, где гордо написано — «МОНДЫ». Весь путь до Монды идёт в гору, и заканчивается чрезвычайно живописным и уютным перевалом, за которым ожидаешь такой же спуск. А вот и нет. Там — выход на плато. Добро пожаловать в Монголию, почти километр над уровнем моря.

это ещё Россия…

а это уже Монголия

В сообществе много пишут про работу программистов, врачей, про ведение бизнеса. Я вам расскажу немного про быт монгольских скотоводов. Причём именно на севере. Почему я так акцентирую — потому что в аймаге Хөвсгөл практически не бывает таких ахтунгов со снегопадами и массовыми падежами, как в центральной Монголии. Крестьяне на севере, в целом, более зажиточные.

Попасть в Монголию просто так, «с улицы», можно только через турфирму. Однако, заручившись поддержкой на месте, можно попробовать и переехать. Хорошая юрта сто́ит где-то около тысячи долларов, сумма вполне подъёмная, согласитесь. К ней понадобится внедорожник, в Монголии предпочитают разнообразные выпуски Landcruiser, говорят, самая надёжная машина. Стадо скота, молодняк можно купить в ближайшем райцентре.

кочевье за древними киргизскими курганами

До села Түнэл с восточного берега озера Хөвсгөл около восьмидесяти километров. В Түнэл уже есть интернет, спутниковая и GSM-связь, отделение Банка Монголии, две или даже три заправки, несколько магазинов и гостиница. Напомню, это реально село. На сотни две-три жителей, +окрестные кочевья. Так что можете оценить :) Дорог там, впрочем, ещё нет, дороги в Монголии, это отдельная тема. В общем случае, где проехал, там и дорога. В центре, конечно, такого уже нет, там приходится строить трассы, чтобы не ушатать степь вконец. Дороги строят китайцы.

строящаяся дорога

Про китайцев я не в курсе был. Подезжаю к строительной технике:
— Сайн байна уу!
— Нихао ма :)

Ага, подумали суровые сибирские лесорубы. Строят адово, кстати, асфальт стои́т долго.

Несколько интересных особенностей бросилось в глаза. Во-первых, у каждой юрты, кроме временных и совсем бедных, есть солнечная батарея и спутниковая тарелка. Телевизор смотрят везде, в «области видимости» вышек GSM пользуются телефонами, почти в каждой населённой долине такая вышка торчит. Монголы совмещают современную технику с традиционным укладом, готовя те же блюда, что ели их предки ещё при Чингиз-Хане, на том же очаге. Наверняка меня читают сейчас и молодые родители. Есть и для них радостное. Монгольские дети уже с трёх-четырёх лет на коне, пешком крестьянин ходит только от коня до юрты. При мне два мальчика, четырёх и пяти лет, уводили стадо овец в горы пастись, на несколько дней.

Ну и вот ещё пейзаж:

Про Улаанбаатар (Улан-Батор, по-нашему) писать? Вот картинка для привлечения внимания:

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: