Первый раз в Турцию: что нужно знать. 23 полезных совета

Что нужно знать, если первый раз летите в Турцию

Турция манит туристов солнечной погодой, ласковым морем, комфортным all inclusive и демократичными ценами на отдых. Отправляясь в Турцию в первый раз надо знать, с чем там можно столкнуться, чтобы не совершить ошибок.

Берег турецкий: пошаговая инструкция

Предвкушение поездки начинается после того, как туристическая фирма выдала на руки документы:

  • Ваучеры.
  • Договор с турфирмой.
  • Страховку.
  • Авиабилеты.

Пример туристического ваучера

Путешественник самостоятельно отправляется в аэропорт в день вылета, приезжая за два-три часа до него. Здесь направляется к стойке регистрации, предъявляет билет, получает посадочный талон и сдает чемоданы.

На паспортном контроле у пассажира проверяют документы, карманы и ручную кладь. С собой не должно быть жидкостей объемом больше 200 миллилитров и острых предметов (маникюрных ножниц, пилочек и пр.).

Также будет полезен материал о том, что запрещено провозить в самолете.

При удачном досмотре открыт доступ в зону беспошлинной торговли. Здесь при покупке товаров попросят предъявить посадочный талон. По нему же следует найти нужный выход на посадку (GATE).

Правила провоза ручной клади

В Турции туристов вновь ждет паспортный контроль. Никакой визы получать, пересекая границу, в этом случае не надо. После проверки документов — идти за багажом. А «зеленый коридор» приведет к представителям туроператоров, которые с помощью ваучера помогут найти нужный автобус, едущий в забронированный отель.

В отеле все необходимое для проживания должны дать на ресепшене: ключи от номера, браслет на руку и карточки на полотенца. Здесь надо быть внимательным! Если смотреть отзывы, неопытным туристам часто пытаются отдать номера похуже, к примеру, с видом на мусорку, в надежде, что никто не заметит нестыковок.

Если условия проживания были прописаны в документах, то можно решить вопрос быстро, забыть об инциденте и погрузиться в атмосферу отпуска. В противном случае можно задобрить работника отеля, к примеру, 50-долларовой купюрой и добиться желаемого вида из окна.

На следующий день после прилета путешественник должен встретиться с гидом туроператора. Как правило, это происходит около ресепшена в отеле.

Смотрите видео: Путешествие в Турцию через турагенство.

Гид должен получить ваучер, рассказать об отеле, достопримечательностях города и предложить поездку на экскурсии. Но они, к слову, дороже, чем у турагентов за пределами гостиницы.

Никаких обязательств, помимо отдыха и подобающего поведения, у туриста нет. Следующая встреча с представителем туроператора намечена на конец отпуска.

За день до отъезда должна появиться информация о вылете на специальном стенде. А в день вылета отпускнику напомнят о необходимости возвращаться домой, заберут из отеля и отвезут в аэропорт.

Турецкий климат

Жителю России, привыкшему к умеренному климату и плохо переносящему жару, в разгар сезона в Турции будет жарко. В летние месяцы температура воздуха может подниматься до 40–50 градусов, а при условии повышенной влажности можно заработать ряд проблем со здоровьем. Поэтому надо либо запасаться медикаментами, либо планировать отпуск на сентябрь–октябрь.

Средняя температура воздуха на курортах Турции по месяцам

Погода в Турции сравнима с крымской, поэтому для хорошего отпуска надо придерживаться нескольких простых правил:

  • Носить хлопковую одежду.
  • Не забывать про головные уборы.
  • Пользоваться солнцезащитными кремами.
  • Нежиться на пляже в безопасные часы (до 11 и после 16).
  • Пить много бутилированной воды.

Климат в различных частях Турции

Безопасность

Думать о безопасности необходимо в первую очередь перед шведским столом. И не забывать, что турецкая еда изобилует приправами и сахаром, поэтому злоупотреблять ею не стоит. Лучшая защита — умеренное питание.

Хороший совет от расстройств желудка — пить исключительно бутилированную воду. Из-под крана течет лишь техническая жидкость, которую употреблять нельзя.

Отели с 4 и 5 звездами обычно предоставляют своим гостям очищенную воду, в противном случае за ней придется идти в местный супермаркет. Цена одной бутылки 0,33 начинается от одной лиры.

Вопрос безопасности в Турции поднимается и за пределами отеля. Если в его периметре турист находится под ответственностью персонала, то, выйдя за порог, он предоставлен сам себе, и никто за него не вступится. Поэтому важно быть вежливым и дружелюбным, чтобы не нарваться на неприятности.

Памятка туристам, отдыхающим в Турции

Женщинам следует помнить, что ни в коем случае нельзя строить глазки местным мужчинам и тем более первыми тянуть руку для приветствия. В средиземноморской стране такие жесты расцениваются как призыв к близкому знакомству и могут быть неправильно истолкованы. Если есть желание поблагодарить человека, то достаточно приложить руку к груди.

Мужчинам не надо оказывать внимание турчанкам и не фотографировать их без разрешения. Не позволяйте себе дискутировать о нравах и политике Турции. Нелишним будет выучить пару фраз на турецком:

  • Мерхаба — здравствуйте.
  • Гюле-гюле — до свидания.

Курортные зоны в Турции довольно безопасны и ориентированы на клиентов, особенно на жителей России. Здесь к туристам обычно относятся с пониманием и пытаются не допустить появление проблем.

Смотрите видео: Безопасность в Турции.

Деньги

Ехать в первый раз в Турцию лучше не с рублями, а сразу с долларами и евро. Здесь это ходовые валюты, которые принимают во многих торговых точках. Но все-таки большинство операций совершаются в лирах.

Ее курс местные предприниматели могут сделать очень подвижным, воспользоваться расслабленным состояние туриста и обменять крайне невыгодно.

Бывали случаи, что обменивали 200 долларов, а получали в два раза меньшую сумму. Решить вопрос можно фразой о вызове полиции.

Национальная валюта Турции – турецкая лира

Но чтобы не омрачать отдых, лучше найти надежный обменник, спросив о таковом у постояльцев.

С деньгами нужно быть аккуратными и в такси. Поезжайте только на проверенных машинах со счетчиками и помните, что в стране нет дневных и ночных тарифов, стоимость проезда всегда и везде фиксированная. Цену лучше всего уточнить у водителя перед поездкой.

Если такси предпочесть арендованный автомобиль, но прокатчики могут запрашивать у путешественников солидные деньги уже после поездки. Аргумент всегда один и тот же: «штрафы» за нарушения, которые позже оказываются липовыми.

В этом случае достаточно просто попросить доказательства или вызвать наряд полиции. Главное, держаться уверенно и не поддаваться на провокации.

Наличные деньги лучше хранить в сейфе и никогда не доставать крупную сумму на людях. Обязательно найдется желающий разжиться за ваш счет.

А на рынке появится человек, виртуозно владеющий руками, и незаметно залезет в карман. К слову, на рынках можно сэкономить, грамотно поторговавшись. В Турции это делать любят и владеют искусством в совершенстве.

Традиции позволяют добиться скидки в 10–20 процентов. Но перед продуктовым прилавком надо знать, что на ценнике указана сумма не за килограмм, а за 500 граммов. Если об этом вспомнить после покупки, то отыграть ситуацию назад уже будет невозможно.

Читайте также:
Виза в Грузию — Оформление визы в Грузию для россиян в Москве

Смотрите видео: Полезные советы туристам

Кредитными картами пользоваться нужно тоже аккуратно, мошенники и здесь не дремлют. Скрывайте пин-код, не передавайте никому карту и обязательно смотрите в чек после покупки, чтобы убедиться в правильно снятой сумме.

Чтобы знать, с какой суммой лучше лететь на отдых, подумайте, что рассчитываете купить. В Турции хороший шопинг: меха, одежда, мелкие сувениры, приправы… Иногда будет достаточно и 100 долларов на мелкие расходы, а, порой, и 1000 долларов будет мало.

Сувениры

Туристы, которые впервые летали на Средиземноморье, обычно возвращались с полным чемоданом необычных подарков. В Турции и правда могут удивить неискушенного путешественника не столько качеством и изыском, сколько ценой. Страна богата культурой и традициями, частичку которых можно привезти с собой на память:

  • Кальяны большие и маленькие (от 12–15 долларов).
  • Табак (два–четыре доллара). Его и кальян перевозят исключительно в багаже, а не в ручной клади.
  • Джезва, или турка (от 5 долларов за алюминиевую до 30 долларов за медную).
  • Турецкие сладости (рахат-лукум, халва, пахлава, кадаиф).
  • Подарочные наборы специй (5–15 долларов).
  • Мед (цветочный, цитрусовый, хлопковый, сосновый, ассорти).
  • Оливки (три–четыре доллара).
  • Варенье из лепестков роз (два–три доллара).

Пикантных продуктов питания в Турции достаточно, выбрать туристу есть из чего, поэтому здесь стоит полагаться на свой вкус и кошелек. В ассортименте представлены как дешевые товары, так и подороже. Но при выборе надо быть придирчивым, поскольку обычный продукт предприимчивый продавец может продать втридорога.

Особого внимания среди сувениров заслуживает турецкий текстиль, который славится своим качеством и практичностью. Он представлен и на российских прилавках, но по более высоким ценам. В Турции постельное белье и полотенца, халаты и пледы отдаются почти даром.

Особого внимания заслуживает турецкий текстиль

Хорошо в стране развито меховое и кожаное производство. По ним даже водят экскурсии и предлагают по ценам от производителя приобрести куртки, плащи, ремни, сумки, а также шубы из соболя, шиншиллы, кролика и лисы. Но на такой шопинг стоит закладывать внушительный бюджет.

Самые популярные сувениры из Турции

Языковой барьер

В Турции не надо бояться быть непонятым. На отдых в страну ездят миллионы россиян, и местные уже освоили русский язык. Его можно услышать от продавцов магазинов, водителей, сотрудников отеля.

Те, кто хоть как-то связан со сферой туризма и ориентирован на русского потребителя, почти все русскоговорящие. Если вы летите в Турцию впервые и выбрали специально тот курорт, где мало соотечественников, здесь в качестве общения можно выбрать английский язык. Его в стране тоже знают на достойном уровне.

Интересные факты о Турции

  • В Турции боготворят детей. Поэтому своих отпрысков ни в коем случае не надо ругать и наказывать на людях.
  • К мечетям надо относиться с почтением. Не мусульманам нельзя заходить туда во время молитвы. При посещении мечети на входе снимают обувь, женщинам разрешено заходить в платке, закрытой кофте и длинной юбке.
  • На улице лучше избегать появления в откровенной одежде, не употреблять спиртное и не курить.
  • Лучше не планировать посещение восточных районов, где царит патриархат, и не появляться в районах, где живут курды.
  • Транспорт по городам и улицам Турции ездит хаотично, поэтому переходить дорогу следует крайне внимательно.

Смотрите видео: Интересные факты о Турции.

Первый раз в Турцию: что нужно знать. 23 полезных совета – 2019

Как-то так получилось, что я много где ездил, а вот в Турцию приехал впервые. Наверное, позже всех остальных:) Попробовал и любимый туристами all inclusive и семейные небольшие гостиницы, проверил сетевые крупные отели. Многое из увиденного понравилось, но кое-что сильно удивляло и даже раздражало. Пока не стерлись первые впечатления, расскажу, что нужно знать обязательно, если едешь первый раз в Турцию.

Куда поехать в Турцию первый раз

Прежде всего, конечно, надо посмотреть самые интересные места в Стамбуле, а затем ехать на курорты. Сложно рекомендовать определенное место в Турции для пляжного отдыха, ведь интересы у всех разные. Лично мне скучно сидеть долго в одном месте, поэтому всегда выбираю несколько, чтобы все посмотреть. Но в целом самые популярные курорты Турции условно можно разделить так:

Анталия – прогулки по городу, шоппинг. Лучший пляж Коньяалты – галька, но чистый и ухоженный.
Лара (Анталия) – “пакетный” отдых, песчаный пляж.
Белек – лучшие песчаные пляжи в Турции, семейный отдых с детьми.
Сиде – песчаные пляжи, отдых с детьми.
Кемер – “пакетный” отдых, галечные пляжи, красивая природа.
Мармарис – молодежный отдых.
Алания – самый бюджетный отдых. Пляжи есть и песчаные и галечные. Есть старый город, где приятно гулять. Пожалуй, Алания больше всего подходит для тех, кто едет первый раз в Турцию самостоятельно.

Совет
Хотите выбрать лучший пляж в Турции? Тогда выбирайте не пляж, а отель. Не доверяйте турагентам, читайте отзывы! Пляж может быть один длинный, но какой-то отель убирает камни и делает свой пляж лучше, а другой – нет. Поэтому рядом с каменистым с булыжниками пляжем может соседствовать идеальный песчаный пляж.
Например, в отеле Regnum Carya белоснежный песок привезен из Африки и пляж здесь великолепен. Еще и бунгало на сваях – почти что Мальдивы.

Где купить дешевые туры в Турцию

Выгоднее всего приобретать туры напрямую через интернет. В этом случае не придется ждать долгих согласований и подтверждений, все документы вам сразу отправят на эл.почту, а любые вопросы можно будет задать по телефону или e-mail. Сравнивайте цены на туры разных туроператоров и покупайте без лишних посредников в Поиске дешевых туров.

Совет .
☀ Чтобы найти дешевые горящие туры – смотрите ближайшие даты (сегодня + 2-3 дня) – низкие цены можно найти даже из регионов! Но чемодан уже должен быть готов:)

Что нужно взять с собой в Турцию

С собой необходимо иметь загранпаспорт, авиабилет и бронь отеля либо тур.путевку. Виза россиянам не нужна при поездке до 60 дней. В остальном берите вещи как обычно, смотрите по погоде, – никаких особенностей в Турции нет. По прилету подаем пограничку паспорт, он ставит штамп и все, вы в Турции!

Если едете самостоятельно, то имейте ввиду, что отель лучше забронировать заранее, особенно в высокий сезон. Искать что-то по месту – дело неблагодарное.

Что нужно знать про отели в Турции

Путешествующих самостоятельно по Турции ждет неприятное открытие – сервис booking.com в Турции заблокирован. Из другой страны жилье в Турции бронировать можно, а вот в самой Турции – нет. Это так странно, учитывая что больше всего предложений по Турции размещено именно в booking :). В общем, тем, кто собирается бронировать отель, находясь в Турции, VPN обязателен. Если заранее бронируете из своей страны, то вовсе беспокоиться не о чем. С самими бронями проблем не возникает.

Читайте также:
Регистрация для граждан Киргизии в РФ Правила вьезда в 2022 году

Бронировать отели посуточно можно по очень низким ценам, а вот как дешево забронировать на долгий срок – непонятно. В Турции вы не увидите табличек “Monthly Rate” как в Таиланде.

Уборка только по запросу

Горничные в турецких отелях убираются неохотно и по какому-то своему абстрактному расписанию. Могут несколько дней вовсе не заходить либо придти в тот момент, когда вы на 10 минут зашли в номер переодеться. При этом таблички “не беспокоить” персоналом почти всегда игнорируются. В недорогих турецких отелях “все включено” кнопка “не беспокоить” не более, чем элемент декора – просто учитывайте это. А если захочется, чтобы в комнате прибрались, обращайтесь на ресепшн. Однако, в мелких бутиковых отельчиках уборка обычно значительно лучше, чем в больших дорогих.

Как вести себя в Турции первый раз

Турция – страна мусульманская и поэтому многих беспокоит, как вести себя в Турции. На самом деле это беспокойство излишне, если вы умеете адекватно вести себя в обществе. Турция – страна, ориентированная на Европу. Более того, многие турки даже не сильно религиозны и уж тем более не ожидают чего-то особенного от туристов. Если вы думаете, что все женщины будут замотаны в платки, то Турция вас сильно удивит. Большинство турецких женщин одеты современно и очень стильно. К слову, многие турчанки очень красивы и по одежде ничем не отличаются от европеек. Приятно удивило, что с английским языком проблем нигде не возникло.

Совет .
Ведите себя в Турции как обычный воспитанный человек, при общении улыбайтесь и будьте вежливы со всеми. Уважайте местные традиции – при посещении мечетей надевайте закрытую одежду (должны быть прикрыты руки и ноги, женщинам – платок на голову). Перед входом – снять обувь.
Обращайте внимание на правила, которые всегда пишут для туристов перед входом – этого достаточно.

Общение с местными

В большинстве своем турки открыты, дружелюбны, темпераментны и при этом полны достоинства. Так что не стесняйтесь и общайтесь. Многие турки немного говорят по-русски. Кстати, в Турции живет много выходцев из Средней Азии, которые говорят по-русски и всегда готовы придти на помощь. Для туристов-новичков это огромное подспорье в деле освоения Турции.

Русскоязычных много везде на популярных курортах и в Стамбуле. По-английски вовсе проблем нет – можно смело обращаться к молодым туркам, все подскажут и помогут. Очень дружелюбные.

Изучайте турецкие слова и фразы

Пробуйте запоминать и применять турецкие слова. Например выучите как говорить “спасибо” – “тэщикЮр Эдерим”, правда чтобы это запомнить мне пришлось придумать русский аналог: “тащщи кур это Рим”. За несколько недель я нахватался много смешных слов типа “йок”, “дондурма”, “гирищ” и “ачик”.

Что вас удивит первый раз в Турции (и как с этим справляться)

Поездка в Турцию в первый раз пройдет более гладко, если вы будете знать о следующих турецких особенностях:

В Турции курят везде и много

Мне показалось, что в Турции абсолютно всё прокурено. В отелях, кафе, автобусах и офисах. Даже в номера хороших отелей курево проникает через окна и вентиляцию. Водитель рейсового автобуса спокойно курит и никого это не смущает. От этого не спрятаться, не скрыться. Только смириться:)

Много военных, заборов и досмотров

Заборов и решеток в Турции хоть отбавляй. На улицах Стамбула много вооруженных военных, а на входе в шоппинг центры – досмотр вещей и металлодетекторы даже на популярных курортах. Все это в первый раз не способствует расслабленному туристическому настроению. Просто не обращаем внимания.

Нервные водители

Малейшая заминка на дороге вызывает у местных водителей прилив эмоций и шквал гудков. Пропускать пешеходов на переходах по умолчанию не принято, так что будьте настороже, переходя дорогу. Ну, и вечерами с 5 до 7 лучше не брать такси, иначе весь вечер проведете в пробках.

Совет : В городах пользуйтесь общественным транспортом – в Турции это дешево и удобно. Надо лишь заранее купить карту и положить на нее денег. Смотрите киоски или автоматы с надписями Antalyakart, Istanbulkart… – в зависимости от города, где находитесь. В Алании, например, в автобусе принимают наличные, но в Анталии без карты не проедешь. В Анталии автомат по продаже карт находится при выходе из аэропорта либо на остановках трамвая. Если будете проживать в черте города, карта точно пригодится.

Передоза парфюма и всяческих “освежителей воздуха”

Турки охотно сдабривают себя парфюмом и щедро распыляют в помещениях и автобусах какие-то зверские дезодоранты. В сочетании с прокуренностью помещений это может стать суровым испытанием для слабых носов. В некоторые туристические магазинчики из-за резкого удушливого запаха даже не хочется заходить.

Толкучка и очереди в туристических местах

Утренние молитвы из мечетей

Любое громкое и заунывное песнопение в 5 утра не вызывает ничего кроме раздражения.

Совет
Перед бронированием отеля, проверяйте по карте, нет ли рядом мечети. Иначе ежедневный подъем в 5 утра вам обеспечен. Ну или отдыхайте в берушах:)

Уличные “зазывалы” и “предлагалы”

Нужно привыкнуть к тому, что турецкий маркетинг чаще всего делается голосом. Постоянные гортанные выкрики и “дружеские” обращения незнакомцев немного утомляют:)
Что делать: “улыбаемся и машем”, носим якобы-наушники, в ответ говорим по-турецки слово “ярЫн” (Завтра)

Турецкая еда

Почему-то считал, что в Турции в любом киоске можно купить вкусную еду. Но на деле оказалось совсем не так. Это было мое самое большое разочарование. Турецкая уличная еда, не адаптированная для европейцев, совсем невкусная.
Почти везде на улицах кебаб – это кучка обугленного сухого мяса, интегрированного вместе с помидорами и луком в резиновую лепешку или в безвкусный хлеб. Расхваливаемый туристами “экмек балык” также разочаровал, – там каждый вкус по отдельности. Обычный турецкий фастфуд на уровне Макдональдса. Все равно, что бумагу пожевать.

На фото: турецкая столовая – “lokantasi”

Более-менее нормально поесть можно в столовках “локантаси”, однако для новичка в первый раз бывает трудно разобраться из чего состоит то или иное блюдо. В целом есть места, где вкусно кормят и даже очень вкусно, но их надо искать. Так, чтобы на каждом углу вкусная еда – такого в Турции нет.

Совет .
Если хочется вкусно поесть, лучше иногда брать отель “все включено” – там готовят еду, адаптированную для европейцев. Либо искать ресторанчики по отзывам в интернет или найти столовую “lokantasi”.

Тем, кто едет отдыхать в Турцию по туру, беспокоиться не о чем, – еда в пакетных отелях адаптированная, в хороших отелях еда почти всегда вкусная.

Читайте также:
Собеседование в посольстве США в Киеве, в Москве в 2022 году

Турецкий кофе

Если заказывать турецкий кофе, то принесут натуральный кофе. Вкус на любителя, но хотя бы настоящий кофе. Но если брать, например, “американо”, то принесут… растворимый кофе. На вопрос отвечают удивлением: конечно, ведь “американо” это и есть растворимый кофе:) В общем, в Турции есть два вида кофе – турецкий и растворимый. Лишь в некоторых специализированных кафе подают разные виды кофе. В целом же, кофейни в Турции больше напоминают детскую игру в “кофейню” – антураж похож, но кофе и десерты не самые лучшие. По мне, так лучший кофе в Турции – это чай.

Небогатые супермаркеты

После Европы самостоятельный турист в Турции будет сильно разочарован, – зайти в супермаркет и купить вкусной еды для быстрого перекуса будет непросто. Мясо и сыр будут резиновыми и солеными, колбаса малосъедобной, а хлеб – резиновым либо напоминающим картон по вкусу.
Что делать: в Турции лучше покупать продукты на рынке. Мне больше всего понравились помидоры, очень вкусные.

Алкоголь в Турции

Купить алкоголь в Турции более проблемно, чем в других странах. В барах и ресторанах все есть, но дороже в два раза. Чтобы купить алкоголь по нормальной цене нужно искать крупные супермаркеты типа “MIGROS” и “Carrefour”, или же заходить в мелкие магазинчики, где на синей вывеске есть слово “Tekel” или “Market” и нарисована снежинка.

Интернет по-турецки

Интернет везде в Турции невероятно слабый и сильно цензурируемый. Кроме того, в Турции блокируются многие привычные сайты: booking.com, Википедия и пр. Я раньше считал Турцию более продвинутой страной.

Что надо попробовать в Турции

Пить чай по-турецки

Чай – это основа жизни в Турции. Чай пьют все и везде, причем даже в самых невзрачных местах чай подается элегантно в мелких фигуристых стаканчиках и с глубокими блюдцами. Что удобно, “чай” в Турции можно заказывать говоря по-русски “чай”:)

В Стамбуле кататься на паромах

Это не просто транспорт, а доступная и повседневная городская медитация. Пока плывешь на пароме успеваешь полюбоваться шикарными видами – Стамбул лучше всего выглядит именно с воды.

Совет .
Первый раз ехать в Турцию лучше самостоятельно. Так вы посмотрите гораздо больше, чем типовой турист, и получите больше позитивных впечатлений.

Фотографировать уличных котиков и собак

Это настоящий символ Турции. Первый раз я увидел такое количество расслабленных и аккуратных уличных животных. Турецкие котики доверчивы и милы, а собаки спокойны, дружелюбны и с пластиковыми клипсами в ушах:)

Совет
Присаживаясь за столик в кафе или ресторане, убедитесь, что на кресле не спит котик.

Найти свою кафешку

В Стамбуле есть целые улицы с интересными кафешками, где подают чай, турецкий кофе и местную выпечку. И кстати, многие турецкие заведения имеют террасы на крышах. Причем с улицы этого можно и не заметить. Так что делайте собственные открытия – ищите интересные заведения!

Поесть турецкие сладости

Обязательно пробуйте турецкую пахлаву. Вкусно:) По-турецки пишется “Bahlava”. Не во всех кондитерских пахлава вкусная, но если найдете хороший магазин или повезет с поваром в отеле, то это будет невероятное наслаждение!

Совет
Приехав первый раз в Турцию, с ходу разобраться и выбрать восточные лакомства на свой вкус непросто. Самые вкусные сладости выглядят совсем невзрачно. Гюльбешекер и ревани, шекерпаре и пишмание… «Губы красавицы» и «живот женщины», «печенье жениха» и «гнездо соловья»… Повезло тем, кто едет в Аланью – вы сможете посетить уникальный тур-дегустацию, где вам помогут разобраться и выбрать самое вкусное. Не пропустите! Гастрономический тур проводит замечательная русскоговорящая Марина, живущая в Турции.
К сожалению, в других городах Турции мы не смогли найти такие интересные туры-дегустации.

Пить местное молоко и есть йогурты

В Турции хорошее молоко и очень часто оно продается в стеклянных бутылках! По нынешним тетрапачным временам – это стильно:) Будьте готовы к тому, что йогурты в Турции в основном пресные, а иногда даже солоноватые.

Отдыхать в Турции надо осенью

Теперь я знаю, что первый раз в Турцию нужно ехать в несезон. Например, октябрь в Алании – наилучшее время для пляжного отдыха в Турции: море теплое, все в зелени, туристов мало, цены низкие. С ноября по апрель теплолюбивым уже сложно будет купаться в море, но можно забронировать отель с бассейном с подогревом.

В целом, положительных впечатлений оказалось больше. Резюме – в Турцию стОит ехать!

Какие у вас были первые впечатления о Турции? Что еще посоветовать новичкам? Если что-то упустил – добавляйте в коментах.

Все об отдыхе в Турции — что нужно знать новичкам?

Первый раз в Турцию – что нужно знать туристу?

Турция – это цивилизованное и номинально светское государство, но со своими специфическими особенностями, нравами и традициями. Туристу нужно знать узнать об этих культурных и бытовых нюансах, еще до того, как он полетит в страну. Таким образом, он обеспечит себе спокойный и безопасный отдых – максимально качественный и дешевый. О том, что нельзя делать туристам в Турции, мы подробно рассказали здесь.

  • основная религия страны – Ислам суннитского толка. Но люди здесь не так религиозны, как в соседних странах. Ментально турки больше похожи на европейцев (но не на всей территории страны);
  • Турция омывается водами четырех морей, которые доступны для купания 6 месяцев в году;
  • купальный сезон стартует в середине мая, а заканчивается в конце ноября;
  • самые популярные курорты расположены на берегу Средиземного и Эгейского моря. Мраморное и Черное моря – не пользуются популярностью;
  • в разных регионах страны есть три типа климата: континентальный, континентальный горный и средиземноморский субтропический;
  • средняя температура воздуха в туристический сезон (особенно на Средиземноморском побережье), составляет +27С+34С. Иногда температура может доходить до +40С. Турция – жаркая страна. Дождей здесь немного, а снег зимой выпадает редко;
  • помимо пляжей здесь есть горные и бальнеологические курорты, лесные и горные заповедники;
  • в стране имеются сотни развалин античных городов, а также бесчисленное количество памятников прошлых культур и эпох. Практически в каждом городе есть какая-то древность. Скучно не будет;
  • здесь имеются десятки тысяч отелей всех классов и ценовых категорий. Начиная с дешевых хостелов по 400 рублей за койку, заканчивая шикарными 5* резортами. Кстати, отдых в них тоже может быть дешевым, особенно если купить горящий тур. Турция – это вообще, самая дешевая страна для морского отдыха;
  • индустрия туризма и торговли, инфраструктура и транспорт развиты здесь отлично. Почти все провинции связаны дешевым авиасообщением, ЖД или автобусными маршрутами. Широко развит прокатный сервис и такси.
  • медицина в Турции качественная, но дорогая. Поэтому перед поездкой обзаведитесь медицинской страховкой. Она не обязательна, но может пригодиться.
Читайте также:
Субсидии на авиабилеты в Крым в 2022 году, покупка билетов онлайн

В общем, в Турции все как в любой стране Европы, только с поправкой на Ислам и курортную специфику.

Покупка тура – важные нюансы

Цены можно посмотреть на сайте гипермаркета туров Travelata и купить путёвку онлайн. В стоимость тура включены: авиаперелет, трансфер из аэропорта до отеля и обратно, проживание и питание в отеле и медицинская страховка.

  1. лучше ищите путевки в интернете, там нет наценок и комиссий от турфирмы, и существует огромный выбор. В интернете вам не попытаются навязать ненужный вам продукт;
  2. заказывая тур в фирме – никогда не соглашайтесь на первый попавшийся отель. Сначала прочитайте отзывы о нем. Точно так же поступайте при покупке тура в интернете.

Куда лучше поехать в Турцию в первый раз?

Лучше всего ехать в Анталию. Сколь бы неоднозначная молва не ходила об этом курорте, как о чуть ли не пошлом и обрусевшем, но он обладает рядом важных преимуществ:

  • местный аэропорт принимает прямые рейсы из России. Туда можно добраться без пересадок до Стамбула;
  • местные отели очень многообразные и дешевы, а еще там есть русскоязычный персонал;
  • на русском языке переведены многие меню в кафе, ценники в магазинах, на рынках и в прочих заведениях сферы услуг. В конце концов – здесь очень много русских, которые помогут туристу, не владеющему английским быстро адаптироваться на курорте;
  • там самая развитая туристическая и торговая инфраструктура в стране. Есть аквапарки, океанариумы, парки развлечений, крупные шопинг-моллы и рынки,
  • в радиусе 120 км от Антальи есть масса природных и рукотворных достопримечательностей. Одних только античных городов здесь больше десятка.

Когда лучше лететь в отпуск?

Все зависит от финансовых возможностей и состояния здоровья:

  • если хотите сэкономить или не переносите жару, то лучше ехать туда в конце апреля, в мае, июне, сентябре, ноябре;
  • если есть желание оторваться на полную и хорошо загореть, то оптимальное время с июня по август. Правда последние два месяца лета – курорты забиты до отказа, а стоимость услуг там повышается.

Что нужно взять с собой?

Немногое:

  • загранпаспорт, паспорт, доверенность на выезд ребенка (если он едет с одним родителем), денег на карте в эквиваленте 300-500$;
  • два комплекта одежды по сезону, ветровку или куртку на случай непогоды, легкую обувь. Можно вообще поехать туда в одном комплекте, а остальную одежду купить по дешевке на турецких базарах;
  • туристическую аптечку и страховой полис.

Что вам стоит знать про отели в Турции?

Мы рекомендуем арендовать жильё на безопасных сайтах:

  • Booking.com — мировой лидер аренды отелей
  • Hotellook.ru — сравниваем цены на отели в 70 агентствах бронирования

► ► ►После перехода на Букинг, для поиска по Крыму поставьте галочку

  • время расселения в большинстве отелей – 12:00;
  • если приехали позже или раньше, не беда. Можете оставить багаж в камере хранения отеля и погулять, пока вам не позвонят и не найдут номер;
  • расселение в номера происходит по усмотрению персонала отеля. Если номер вас не устраивает, вы можете оспорить их решение и попробовать поменять его. Иногда они сами предлагают сделать это за небольшую доплату себе в карман. Соглашаться ли на такое предложение – решать вам.

Общение с местным населением

Турки очень радушны и обходительны, а еще немного неторопливы. Уважайте это их качество и не проявляйте нетерпения в общении. Общаться с ними можно при помощи переводчика на смартфоне или русско-турецкого разговорника.

Правила безопасного отдыха

  • все самые ценные вещи и крупные суммы денег держите в сейфе номера;
  • не ходите на улице с крупными суммами денег. Лучше сделайте перед поездкой несколько дебетовых валютных карт разных банков, и расплачивайтесь ими. Даже если потеряется одна – ущерба не будет;
  • всегда берите с собой паспорт;
  • выбираясь на пляж или на базар, берите с собой минимум ценных вещей;
  • не меняйте валюту у уличных менял;
  • приобретайте экскурсии в офисах туроператоров, а не у людей с улицы – они в случае чего не несут за вас ответственность и могут обмануть;
  • ни в коем случае не проявляйте неуважения к религии турков. В религиозных местах одевайтесь и ведите себя скромно. Это поможет избежать замечаний и конфликтов.

Что вас может удивить в первый раз в стране?

Единственное, что здесь может удивить непривычного человека – это крики муэдзинов с мечетей, которые будят туристов в ранний час, призывая турок на утреннюю молитву. Эти молитвы происходят несколько раз в день, и каждый раз сопровождаются громкими призывами или даже песнопениями в громкоговоритель.

Что обязательно нужно попробовать в Турции?

  • турецкие денеры и кебабы. Их здесь сотни видов;
  • турецкую пиццу пиде в лодочках;
  • долма – блюдо из баклажанов, помидоров, перец и листьев винограда;
  • гювеч – рагу из овощей (в частности с мясом) в горшочке;
  • турецкие сладости. Их тоже более полусотни видов;
  • ракы (раки) – крепкая турецкая анисовая водка;
  • вино из шелковицы;
  • варенье из роз.

Увлекательные экскурсии для отдыхающих и путешественников в 609 городах мира: Tripster.ru – сервис необычных экскурсий от местных жителей и гидов, которые могут рассказать о самом интересном в своих городах.

Удачный шоппинг – как делать выгодные покупки?

Узнавайте время проведения восточного базара в своем городе (в мелких поселках они работают пару раз в неделю, а не постоянно) и отправляйтесь туда за покупками. Там можно купить все, что угодно – от дешевейшей одежды, аксессуаров и обуви, до великолепных сувениров или любых продуктов питания.

Если на вещах нет ценника, то смело и настойчиво торгуйтесь, но знайте меру. Турки любят тех, кто торгуется и охотно делают им скидку. Торг здесь возведен в искусство.

СПРАВКА! Тем, кто не любит базары и торги, подойдет любой шопинг-молл в крупном городе. Там широкий выбор, фиксированные цены и хороший сервис.

Турция в первый раз: полезные советы новичкам

Сколько денег взять? Как одеваться в Турции – мусульманской стране? На каком языке говорят местные? Отвечаю на вопросы тех, кто впервые летит отдыхать в Турцию: в Стамбул или на курорты. Об этом редко кто-то пишет, потому что многие бывалые туристы считают это очевидным. А мне кажется, что глупых вопросов не бывает. Я точно так же когда-то переживала и не могла найти четкую информацию о том, что меня беспокоило перед поездкой в Турцию в первый раз.

Какой в Турции язык

Между собой местные говорят на турецком языке. Но в туристических местах чаще слышна английская, немецкая и русская речь. Работники сферы услуг (продавцы, официанты, служащие в отелях) очень стараются ради туристов. Меню в ресторанах часто дублируют на 3-5 языках, и русский очень популярен. Стамбул, Анталия, Аланья, Кемер – тут все для вас. Исключение – нетуристическая Турция. В непопулярном среди россиян Трабзоне, например, мне часто приходилось общаться жестами. Ну и всегда может прийти на помощь приложение Google Translate с предустановленным турецким словарем для офлайн-перевода.

Читайте также:
Виза в Анголу 2022, заказать

10 полезных фраз на турецком (+ произношение русскими буквами), которые могут вам пригодиться, чтобы быть вежливыми:

  1. Привет (Здравствуйте) – Merhaba – Мераба
  2. Сколько это стоит? – Bu ne kadar? – Бу не кадар?
  3. Цена – Fiyat – Фият
  4. Как Вас зовут? – Adiniz ne? – Адыныз не?
  5. Меня зовут … (имя) – Adim … – Адым …
  6. Спасибо – Teşekkür ederim – Тэщикюр Эдерим
  7. Пожалуйста – Lütfen – Лютфен
  8. Извините – Affedersİnİz – Аффедэрсиниз
  9. До свидания (говорит уходящий) – Hoşçakal – Хошчакал
  10. До свидания (отвечает тот, кто остается) – Güle güle – Гюле гюле

Советую придумать забавные аналогии для трудных слов. Например, teşekkür ederim я запомнила как «тащи кур, это Рим».

Паспортный контроль

Если вы говорите только на русском, не переживайте. В Турции легко проходить границу. Просто поздоровайтесь и подайте паспорт. У вас есть право на безвизовое пребывание в Турции течение 60 дней. При себе имейте ваучер или подтверждение брони жилья. Но скажу по опыту, что их никогда не проверяют. Вопросы ни мне, ни моим знакомым тоже никогда не задавали.

Какие деньги брать с собой

Официальная валюта Турции – лира. Умножайте все цены на 10, чтобы быстро пересчитывать их в рубли. Поехать в Турцию можно с долларами или евро, их везде охотно принимают. Хотя в лирах расплачиваться выгоднее. Поэтому есть смысл сходить в обменник.

Самый лучший вариант – поехать с банковской картой (наш «Мир» в Турции работает) и взять для подстраховки немного наличных. Карты принимают почти везде. Безналичный расчет невозможен только на базаре. Снимать деньги советую в банкомате PttMatik – хороший курс, комиссии нет.

Вот тут писала подробнее о том, с какими деньгами ехать в Турцию, и как лучше менять валюту.

Сколько брать на еду

Если вы едете не на «все включено», то рассчитывайте примерно так:

  • стандартные продукты (хлеб, яйца, консервы, курица, мясо) стоят примерно так же, как и в России;
  • молочные продукты обойдутся примерно вдвое дешевле: молоко – 40 руб, сыр – 200/кг;
  • все овощи и фрукты стоят примерно от 20 до 70 руб/кг – в зависимости от того, что берете, и какой сейчас сезон;
  • сладости: шоколадная паста – 100 руб за 0,5 кг, все сладкие батончики примерно по 15 рублей, печенье – от 15 до 50 за пачку.

Посмотрите мой подробный обзор цен на турецком базаре в Аланье.

На питание в ресторанах советую заложить примерно по 500 рублей с человека на один поход. Это если брать основное блюдо и напиток. А иногда еще и десерт.

  • мясные блюда в среднем стоят 100-300 рублей;
  • супы – 120-150;
  • омлеты и пироги – 150-200;
  • десерты – в пределах 150;
  • рыба – 400-600 рублей.

В Турции выгодно питаться стрит-фудом: кебаб, турецкая пицца «пиде», лепешки с мясом «лахмаджун», кукуруза, бутерброд с рыбой «балык экмек». Все это стоит около 120 рублей за порцию.

Лайфхак: если цены в ресторане прописаны только в евро или долларах, значит, место рассчитано только на туристов. Ту же еду в другом месте можно купить на 30-50% дешевле.

Деньги на развлечения и шоппинг

Цены на экскурсии стартуют от 30 долларов с человека. Самые бюджетные туры – групповые обзорные. Если вы хотите съездить в Памуккале, Каппадокию или в любой другой отдаленный уголок Турции, прибавьте еще по 150-200. Покататься на квадроцикле можно примерно за 40-60 долларов.

Водные развлечения стоят в среднем от 50 до 100 долларов. Полет на праплане обойдется где-то в 150.

Одежда в Турции стоит примерно вдвое дешевле, чем в России. Посмотрите мою статью о ценах на стандартные сувениры, текстиль и разные вкусности – по этой ссылке.

Как одеваться

На курортах Турции можно смело носить короткие шорты, майки, платья с открытыми плечами. Главное, не ходить в слишком откровенных нарядах. О том, как одеваться в отелях, чтобы выглядеть прилично, я писала вот здесь.

В Стамбуле и жилых кварталах курортных городов стоит быть чуть сдержаннее. Особенно если планируете посещать мечети или другие достопримечательности. Майки лучше заменить хотя бы на футболки. В мечетях следует прикрыть плечи и колени. Если вы этого не сделаете, ругать вас никто не будет. Но это будет выглядеть неуважительно.

Связь

В Турции просто грабительские тарифы на мобильную связь и интернет! Кроме того, для туристов цена примерно вдвое выше, чем для местных жителей.

Я бы советовала пользоваться бесплатными точками Wi-Fi в отеле, вашем жилом комплексе или туристических местах (набережные, парки, кафе, центральные площади).

Опасности

Гиды в отелях часто пугают туристов строгой полицией и мошенниками. На самом деле Турция, особенно курортная, очень безопасна. Гиды нарочно привязывают вас к себе, чтобы вы ездили на экскурсии только с ними. И даже боялись пойти на шоппинг без сопровождения.

Турция – современная и цивилизованная страна. Жизнь за пределами отелей есть, она прекрасна и безопасна. И если вы выйдете за пределы отеля без ваучера или паспорта, вас никто не «загребет», не оштрафует и не депортирует. Полиция проявит к вам интерес только в том случае, если вы нарушили какие-то правила или решили побуянить.

Говорят, в туристических местах Стамбула могут быть карманники. Я сама не знаю ни одного человека, который стал бы их жертвой. Но отрицать этого не буду. Может, мне и моим знакомым просто везет. Думаю, так в любой стране.

Если у вас остались какие-то вопросы, задавайте их в комментариях. Я обязательно отвечу и расскажу все, что знаю. Или пишите мне в личку в Инстаграме, не стесняйтесь!

Первый раз в Турцию: что нужно знать

Мы приезжали в Турцию уже четырежды. Делимся своими наблюдениями и советами с теми, кто едет в Турцию в первый раз. Что нужно знать, как себя вести и куда лучше поехать, чтобы полюбить эту чудесную страну!

Куда поехать в первый раз в Турцию

Курорты Турции очень похожи по климату, поэтому везде будет тепло и комфортно. Отличаются они по статусу и ценам, размерам, инфраструктуре и тишине. Например, Чиралы — сонный и маленький, Кемер — тихий, но развитый, а Анталья — большая и довольно шумная. Белек и Бодрум считаются престижными курортами, Аланья — самым недорогим.

Читайте также:
Нужна ли виза в Китай россиянам, украинцам, белорусам

Мы жили в Кемере — там идеальное соотношение спокойствия, развитости курорта и красивой природы. А вообще, если хотите влюбиться в Турцию, советую в первый раз поехать в Стамбул — по колоритности он сильно обыгрывает курорты!

  • Топ-7 курортов Турции
  • В Турцию с детьми: куда поехать
  • Сколько стоит поездка в Стамбул

Что нужно знать про отели

Если любите тишину, выбирайте небольшие отели для местных или арендуйте дом / апартаменты. Такое жилье обычно находится немного в стороне от центра. Мы в Кемере жили именно в небольшом отельчике Orange Garden — было тихо и уютно.

Если же вам нужны знакомства и компания, музыка, анимация и развлечения для ребенка, разнообразное питание — выбирайте комплексы для туристов со “всё включено”. Вечерами там гремит музыка, сверкают огни, собираются компании.

С уборкой в турецких отелях странно — никто к вам каждый день, как в Азии или Европе, приходить не будет. Нужно просить об этом на ресепшн.

Отель в Турции бронируйте заранее — в высокий сезон могут остаться не самые лучшие. А еще, находясь уже в стране, без VPN забронировать отель на Букинге не получится — он почему-то заблокирован.

Не ведитесь на красивую картинку и описание — перед бронированием внимательно читайте отзывы туристов, чтобы потом не было сюрпризов.

Туры покупайте онлайн на Травелате и Level.Travel, а отели бронируйте на Hotellook и Букинг. Мы сами пользуемся этими сайтами для планирования отдыха.

  • Новые отели Турции
  • Как покупать туры дешевле
  • Сколько стоит путевка в Турцию
  • Туры “все включено” в Турцию

Безопасность

Тем, кто едет в первый раз в Турцию, можно расслабиться — в стране очень безопасно. Полиция везде бдит. К российским туристам местные относятся доброжелательно, и мы никакой агрессии никогда не встречали.

Тем не менее соблюдайте стандартные меры безопасности: в толпе следите за карманами и сумками, не оставляйте ценные вещи на пляже, не ходите по вечерам в вызывающей одежде, проверяйте сдачу.

В Стамбуле есть пара неблагополучных районов, куда туристам даже днем не советуют заглядывать — Tarlabaşı и Kasımpaşa. На курортах опасных кварталов, кажется, нет.

Здоровье

Правила банальны: пользуйтесь солнцезащитными кремами, не загорайте в разгар дня, обязательно надевайте головной убор и солнцезащитные очки. Узнайте, как правильно загорать.

Пейте много воды и тщательно мойте фрукты и ягоды.

Перед поездкой соберите аптечку туриста. Если едете самостоятельно, оформите страховку онлайн на сервисе Черехапа.

Советую загорать в безопасные часы — до 11 утра и после 16 вечера.

Правила поведения

Тут все просто — ведите себя прилично. Даже если вы выпили и это ваш единственный отпуск в году.

Будьте вежливы и улыбайтесь! Расслабьтесь и не глядите вокруг угрюмо.

Важно — одевайтесь прилично, не ходите в купальнике по городу, в кафе, в магазине. Мужчинам с голым торсом тоже нельзя.

Главное, что нужно знать, если вы в первый раз в Турции — как вести себя в мечети. Хоть большинство турков не очень-то религиозны, все-таки нельзя оскорблять верующих. Во время молитвы туристам в мечеть входить нельзя. В здании разговаривайте шепотом. Мужчинам нужно быть в брюках, а женщинам — с покрытой головой, закрытыми плечами и коленями. Обувь нужно снять, убрать в пакет и взять с собой.

Еще не нужно в упор фотографировать женщин в чадре, но это правило вообще для восточных стран.

Не стоит разгуливать в центре курорта в пляжной одежде — это неприлично.

Что нужно знать о еде в Турции

Еда в Турции далеко не изысканная — в основном это мясо в различных вариациях, много хлеба, гарниры и овощи. Тяжелая, но вкусная пища. К сожалению, такое быстро приедается и сулит значительную прибавку килограммов на боках. В турецких столовых — lokantasi — еда более разнообразная и легкая.

В первый раз в Турции я попробовала, наверное, почти все местные блюда — так мне понравилась кухня. Но то был Стамбул — в Кемере, к примеру, готовят совсем не так вкусно.

Советую пробовать в Турции всё, если не боитесь поправиться! Особенно я люблю мороженое дондурма и восточные сладости.

Как-то близ Чиралы мы нашли ресторан у трассы с панорамным видом. И там всего за 20 лир (220 рублей) подавали пастуший завтрак — такой пир живота! Нам заставили весь стол всякими тарелочками — и все свежее и натуральное: оливки, сливочное масло, козий сыр, мед, овощи, тахин, свежеиспеченные лепешки и т. д. Если найдете вдруг такое, обязательно попробуйте.

Если вы малоежка, не заказывайте сразу много — обычно к блюду приносят лепешку, овощи, зелень. Иногда в жару есть не хотелось, и мне было достаточно небольшого супа с лепешкой.

Читайте больше о еде в Турции — в статье я подробно рассказываю, что попробовать, привожу цены, названия на турецком, фото и даю советы.

Не спешите набирать много еды сразу! Обычно к основному блюду приносят бесплатно тарелку с салатом, лепешки и две бутылки воды.

Деньги и торг

Приезжайте в Турцию с долларами — курс нормальный, обменников много. Мы наличных везем мало, просто снимаем с карты Tinkoff Black в любом банкомате без комиссии.

Все пишут, что с турками надо торговаться и что можно скинуть цену аж до 30%. Ну не знаю, сейчас это совсем не так. Некоторые вообще категорически не торгуются — с таким столкнулись на Гранд-базаре в Стамбуле. Или скидывают совсем немного.

Язык и общение с местными

На курортах очень многие знают английский, что невероятно удобно. Турки, что работают с туристами, довольно хорошо знают русский тоже. Например, мужчина, у которого мы арендовали байк, отлично владел русским. Даже продавец апельсинового сока на улице знал несколько фраз, потому что жена русская!

Всё же не советуем уповать на это и выучить хотя бы несколько фраз на турецком — местным будет приятно.

Перед поездкой я скачиваю на телефон полезные мобильные приложения: русско-турецкий словарь, разговорник и гугл-переводчик (не забудьте скачать турецкий язык, чтобы переводчик работал оффлайн).

В общении турки приятные и обходительные, любят пошутить. Немного напрягают зазывалы в кафе и магазины, но если не заглядываться на меню и витрины, можно избежать этого. Я просто улыбаюсь и прохожу мимо.

А еще турки любвеобильны, это знают все девушки. Если к вам прибился нежелательный турок, без лишних разговоров покажите любое кольцо на пальце — он сразу же ретируется. Работает безотказно, не только с турками. :)

Читайте также:
Австрия, жизнь, туризм и отдых в этой стране, карты и фото интересных мест

Турция: что надо знать туристу

Турция – одна из популярных стран среди путешественников, которые выбирают ее для проведения своего отпуска. Туристам привлекательно теплое и прозрачное море, современные отели, развитая инфраструктура, отличное сервисное обслуживание. Турция: что надо знать туристу перед поездкой?

  1. Таможня и деньги
  2. Менталитет
  3. Лучшее время для поездки
  4. Безопасность
  5. Проживание
  6. Еда
  7. Цены
  8. Популярные курорты
  9. Пляжи
  10. Транспорт
  11. Сувениры
  12. Полезные сведения

Таможня и деньги

Туристы с российским гражданством могут прибывать на территории Турции на протяжении 2-х месяцев без необходимости оформлять визу. Для пересечения границы нужно иметь загранпаспорт, билет в обратную сторону и бронь номера в гостинице.

Можно ввозить с собой валюту без ограничений, но если сумма больше 5 тыс. долларов, то ее нужно задекларировать. Ввозить турецкие лиры можно в любом количестве, но вывозить разрешается сумму, которая не более эквивалента в 1000 долларов.

Без уплаты пошлины можно провозить до 400 сигарет, 2 литра спиртного с содержанием алкоголя не более 22%.

Менталитет

Местное население страны любит принимать гостей у себя дома. Поэтому их считают дружелюбными и гостеприимными. Если вы заранее предупредите, что придете к ним в гости, то они встретят с накрытым столом, заставленным различными блюдами.

Местное население

  • Ни от одного турка нельзя уйти, не выпив чая. Церемония чаепития очень важна для них. За день коренные жители в среднем выпивают 10 чашек чая. Этот обычай был перенят из азиатских стран. Чашку чая могут предложить в любом заведении, даже в магазине, и ни в коем случае нельзя отказываться – это может ранить турка.
  • Местные жители отличаются любопытством. Они могут спокойно расспрашивать о личной жизни при первом знакомстве. Коренное население всегда знают все сплетни и интересные истории, особенно это касается женщин. Так как большинство представительниц прекрасного пола не работают, они находят себе развлечение за обсуждениями.
  • Касаемо их дружелюбия есть противоречивые мнения. К туркам можно обращаться с любой просьбой о помощи, и они не откажут. Но многие заверяют, что от мужчин тяжело чего-то добиться, особенно если с просьбой к ним обращаются женщины. Несмотря на современный уклад жизни во всем мире, в Турции женщин относят к второму сорту. По мнению коренных мужчин, женщины в любом возрасте должны сами справляться со своими проблемами.

Лучшее время для поездки

Туристический сезон открывается в мае и длится до конца октября. Но в начале мае еще может быть достаточно прохладно, море плохо прогревается, поэтому купающихся мало.

Береговая линия

С наступлением лета погода существенно улучшается, туристов становится гораздо больше. В дневное время солнце может хорошо подпекать, поэтому стоит пользоваться солнцезащитными средствами и носить головной убор. Самый пик приходится на июль и август.

В это время в стране больше всего отдыхающих. Планируя путешествие на это время, стоит определить для себя, устроит ли отдых с большим скоплением людей, жаркой погодой и завышенными ценами. К концу августа туристы начинают разъезжаться, дневная температура достигает отметки +35 градусов, а на некоторых курортах может составлять +40. Это время считается самым жарким в стране.

  • Благоприятный климат устанавливается в начале осени, когда становится не так жарко, но море по-прежнему теплое. В это время можно не только проводить время на пляже, но и посещать экскурсии, осматривать достопримечательности. Если не нравится жаркая погода и толпы туристов, то лучше отправляться в октябре.
  • Зимой в Турции также приезжают путешественники. В этот сезон их привлекают горнолыжные курорты, на которых отдыхающих ожидает большое количество развлечений. Холоднее всего в январе. В среднем воздух прогревается до +14 градусов.

Безопасность

С безопасностью в Турции проблем нет. Можно спокойно прогуливаться по улицам в любое время суток. Единственное, чего стоит остерегаться –краж. Поэтому все ценные вещи, в частности документы, драгоценности и большие суммы денен лучше хранить в сейфе в номере. В некоторых отелях сейфом можно пользоваться бесплатно, в то время как в других предоставляют за отдельную плату.

  • Не стоит пить воду из-под крана. Лучше всего покупать бутилированную воду. В некоторых заведениях отдыхающих настораживает очень дешевое спиртное. Не стоит его покупать, так как есть большая вероятность отравиться некачественной выпивкой.
  • Многие гостиницы организовывают питание по системе «шведского стола». Но и здесь нужно быть внимательными. Иногда на стол ставят блюда, которые не были съедены за прошедший день и их просто подогревают. Если от еды исходит специфический запах или она приправлена большим количеством специй, то лучше отказаться.
  • Нужно быть бдительными и на природе. На юге Турции часто встречаются скорпионы. В лесах с высокой влажностью поблизости Черного моря обитают ядовитые змеи. В горах нередко разгуливают медведи и дикие кабаны.

В стране установлены определенные правила поведения:

  • Запрещено плохо высказываться о первом президенте страны. К государственной символике нужно проявлять уважение;
  • Перед входом в мечеть нужно разуться. Девушки должны входить с покрытой головой, а ноги должны быть прикрыты длинной юбкой;
  • Нельзя распивать пиво в общественных местах – коренные жители это не одобряют;
  • Нельзя делать фотографии местных жителей без их разрешения.

Проживание

В стране имеется большой выбор жилья разной категории. При выборе отеля не нужно руководствоваться количеством звезд. Нужно детально ознакомиться с информацией касаемо определенного заведения. Гостиницы одинаковой звездности могут существенно отличаться. Все отели отличаются высоким сервисным обслуживанием – турки позаботились о максимально комфортных условиях для отдыхающих.

  • Почти везде действует система «ол инклюзив». Под ней понимается большой выбор блюд, которые доступны в любом количестве и в любое время. Также при гостиницах работают рестораны «а-ля карт», где представлены блюда определенной кухни.
  • В престижных отелях номера обустроены современной мебелью и техникой, есть кондиционеры, телевизоры, просторные ванные комнаты с необходимыми принадлежностями. В номерах есть мини-бар, содержимое которого может входить в стоимость или же нужно оплачивать отдельно. Каждый день проводится качественная уборка, меняются полотенца, постельное белье.

Владельцы заведений понимают, что в страну прибывает много отдыхающих с маленькими детьми, поэтому создают для них комфортные условия. В номера по запросу ставят детскую кроватку, предоставляют стульчики для кормления, прогулочные коляски. Также предусмотрены развлечения для детей: игровые площадки, водные горки, анимация. В ресторанах отелей есть отдельное меню для малышей.

В некоторых гостиницах есть несколько бассейнов, в том числе неглубокий. Работают спа-салоны, косметические кабинеты, спортивные залы. В целом отели схожи многими оказываемыми услугами, но некоторые могут иметь существенные отличия, о которых лучше знать заранее.

Местная кухня сочетает в себе традиции сразу нескольких кухонь. В ней можно заметить что-то от арабской, средиземноморской и кавказской кухни. Чтобы иметь преставление о турецкой кухне, нужно обязательно попробовать местные блюда.

  • Коренное население рекомендуют отведать балык-экмек (простыми словами – рыбу). Все рыбаки отправляются В Стамбул на Галатский мост, откуда приезжают с огромным уловом. Свежую рыбу могут приготовить на гриле и подать с гарниром. Рыбные блюда подают во всех ресторанах и кафе. Рыбу готовят разными способами, подают под вкусными соусами, с овощами и хлебом.
  • Страна отличается своими сладостями и выпечкой. Главный десерт – пахлава. Она очень сытная, хватит пару кусочков, чтобы наестся. Рекомендуют попробовать кокореч. Это необычное блюдо из баранины, приплавленное острыми специями.
  • Крем-супы считаются традиционным первым блюдом. Они особенно популярны, представлены нескольких видов. Для их приготовления используют самые различные овощи. Во многих заведениях общественного питания в меню можно увидеть кебабы. Есть большой выбор блюд для любителей «по острее».

Многие желают попробовать турецкое мороженое, но стоит запастись терпением. Его приготовление и подача – целое искусство. Торговец демонстрируют цирковые трюки со стаканчиком, разжигая аппетит в покупателе.

Поселиться в обычном 3* отеле в двухместном номере с комфортными условиями и хорошим сервисом можно за 2-2,5 тыс. рублей в день. Стоимость номеров в 3* отеле начинается от 3 тыс. рублей и может достигать 6 тыс. за сутки. В 5* отеле нужно заплатить не менее 7 тыс. рублей.

Читайте также:
Фото на визу в Финляндию, фото Фон для головы на изображении, видео 2022

В ресторанах и кафе, работающих на берегу, цены на блюда будут всегда завышены. За обычный перекус нужно заплатить около 5 долларов за одного. Поесть местный фаст-фуд можно за 4 доллара. Хороший ужин в ресторане обойдется в 20 долларов на двоих (с учетом небольшого количества алкоголя).

Если хочется готовить самостоятельно, то за покупками стоит отправляться на турецкие базары либо в супермаркеты. На базарах можно купить дешевые и свежие овощи и фрукты. Цены будут ниже по сравнению с магазинами.

Популярные курорты

Анкара до конца 19 столетия являлась обычным провинциальным городишком. Но ставши столицей, она начала развиваться. Сегодня это современный город с развитой инфраструктурой. Но все же многие путешественники предпочитают посещать известный и знаменитый Стамбул, чтобы поближе познакомиться с историей страны.

Измир предлагает все условия для комфортного отпуска, одновременно являясь деловым центром и городом, где можно посетить множество музеев. Бурса привлекательна для туристов на протяжении всего года: в зимний сезон приезжают кататься на лыжах, а летом – нежиться на пляжах под теплым солнцем. Независимо от времени года можно ездить по экскурсиям и осматривать достопримечательности.

Незабываемый отпуск по распространенной системе «все включено» гарантирован на Анталийском побережье. Здесь есть все – шикарные гостиницы, кафе, рестораны, бары, исторические достояния. Поближе узнать историю можно на курортах Кемер и Сиде.

Пляжи

Большинство отдыхающих выбирают Турцию именно ради пляжного отдыха. Часть пляжей являются собственностью отелей. Но есть и общественные пляжи, на которые можно приходить бесплатно.

Берег покрыт мягким светлым песком, что удобно для семейных пар с детьми. На пляжах присутсвует весь необходимый инвентарь (шезлонги, зонтики), есть раздевалки, душевые, кафе и бары.

К числу самых лучших пляжей можно отнести:

  • Лара. Находится на курорте Анталия. Это городской пляж, на котором можно отдыхать бесплатно. Протяженность береговой линии составляет 12 километров. В окрестностях курорта считается самым престижным местом для пляжного времяпровождения. К тому же он был удостоен «Голубого флага». Каждое утро на территории убирают мусор. На пляже есть туалет, душевые, раздевалки. В жаркую погоду можно освежиться прохладительными напитками в баре или перекусить в кафешке. За плату в аренду сдаются шезлонги и зонтики. Круглый год из Анталии на пляж отправляются автобусы.
  • Патара. Протяженность побережья составляет 18 километров. Расположен на юго-западе страны на курорте Фетхие. Здесь установились идеальные погодные условия. Поблизости расположены старинные замковые руины и базилики. Это особенно привлекательно для туристов, которые неравнодушны к истории. На море часто поднимаются волны. Такие условия подходят для занятия серфингом. У местных жителей есть легенда, что именно поблизости этого пляжа родился Аполлон. Здесь не разрешаются строительные работы в целях сохранения природы. На побережье работают пару небольших ресторанчиков, селиться можно в гостевых домах, которые были построены несколько десятков лет назад.
  • Клеопатра. Знаменитый и популярный пляж территориально принадлежит курорту Алания. Когда-то давно он в качестве подарка был преподнесен Марком Антонием своей возлюбленной Клеопатре. Песок сюда был специально завезен из Египта. Протяженность берега небольшая – всего пару километров. Спуск в море пологий, что позволяет отдыхать с маленькими детьми. Вода чистая и теплая. Каждый может прийти на пляж и отдохнуть – вход бесплатный. За отдельную плату напрокат выдают зонтики и лежаки. На территории есть все самое нужное для комфортного времяпровождения.
  • Капуташ. Находится поблизости с Калканом. Пляж находится под защитой и наблюдением государства, так как территория принадлежит заповедному парку. Здесь отсутствует пляжная инфраструктура, строительные работы не ведутся. Пустынная местность хорошо подходит для любителей спокойного отдыха и романтических натур.
  • Олимпос. Расположен на курорте Кемер. Длина береговой линии – 4 километра. Побережье песчано-галечное, относится к числу самых чистых пляжей. Сюда можно приходить бесплатно. Здесь не бывает многолюдно, тихая и спокойная обстановка.

Транспорт

Между курортами отдыхающие могут передвигаться на автобусах и долмушах. Последние чем-то схожи с маршрутками. Они отъезжают только тогда, когда все сидячие места будут заняты людьми. Такой способ перемещения тяжело назвать комфортным и удобным, но на долмушах можно доехать даже в самые удаленные места и небольшие поселки, куда автобусы не ходят.

Более комфортабельным транспортом считаются туристические автобусы, в которых установлен кондиционер. Они отправляются по четко установленному графику. Автобусы разделены на две категории: частные и государственные. Для поездки на государственном транспорте нужно заранее приобрести билет, в то время как в частных оплата принимается наличными. Отдыхающие часто пользуются услугами такси, в Анкаре и Стамбуле есть метро.

Между городами проложено ж/д сообщение, но пользоваться им стоит только тогда, когда нужно преодолеть большое расстояние. Билеты на поезд продаются по приемлемым ценам.

Сувениры

Хозяйственным женщинам в качестве сувенира можно привезти домашний текстиль. В Турции занимаются массовым производством хлопковой ткани и вещей из этой ткани. К тому же изделия продаются по весьма приятным ценам. Это могут быть халаты, полотенца, постельное белье.

  • По достоинству оценят турецкий ковер ручной работы. Они могут быть выполнены из шелка либо шерсти. Решая приобрести такой сувенир, многие задумываются о возможности и удобстве его перевозки. Но не стоит переживать, поскольку такие магазины организовывают доставку в любую страну мира.
  • Любителей сладкого порадуют кондитерские изделия, которых здесь очень много. Все туристы вывозят их из страны в большом количестве. Обязательно стоит приобрести халву и рахат-лукум. Главное обращать внимание на срок годности. Нельзя держать сладости на солнце, поскольку они быстро портятся.
Читайте также:
Нужна ли виза в Китай россиянам, украинцам, белорусам

Кулинарам по душе придется сувенир в виде специй, красиво оформленных в подарочную упаковку.

Необычным, но полезным сувениром окажется качественная турка. Но при покупке нужно быть внимательными. На базарах много мошенников, которые вместо турки пытаются всучить подделку, выдавая алюминиевое изделие за медное. На вид тяжело различить металлы. От медной турки должен исходить специфический запах металла.

За пару долларов можно купить интересный подарок – варенье, сваренное из лепестков роз. Этот цветок часто используется при приготовлении разных вкусностей.

Полезные сведения

Отправляясь в страну, туристам не будет лишним ознакомиться с полезной для них информацией:

  • По всей территории Турции отлично ловят мобильники, за исключением горной местности, где сигнал вовсе может отсутствовать. Симки местных операторов продаются в специализированных магазинах. Интересный факт: чем больше средств на счету, тем меньше будет сниматься денег за звонки;
  • Оплата принимается не только местной валютой, но и долларами, евро. Могут быть случаи, когда стоимость товара будет ниже, если расплачиваться турецкими ливрами. Тот же товар обойдется дороже, если оплачивать, например, долларами. Во многих крупных магазинах и супермаркетах расплачиваться можно банковской карточкой;
  • Особенно популярны лечебные курортные направления. Поэтому Турция привлекательна не только пляжным отдыхом, но и возможностью оздоровиться.

Отдых в этой стране выдастся действительно незабываемым и запомнится надолго. Многие путешественники ежегодно выбирают эту страну для проведения своего отпуска.

Что нужно знать туристу о Турции: куда поехать и правила безопасного отдыха

Автор: Татьяна Турецкая

Мы с мужем Дмитрием более 9 лет живем в Анталии. Надеюсь эти статьи и наш опыт путешествий окажутся полезными. Информация регулярно обновляется. Поэтому смело задавайте вопросы в комментариях и на телеграм канале.

Турция – отличный выбор для первого отпуска за границей. Что нужно знать перед поездкой в Турцию, чтобы от путешествия остались исключительно позитивные впечатления.

Куда поехать в Турцию в первый раз

Пляжный отдых

Турция омывается четырьмя морями: Черным, Средиземным, Эгейским и Мраморным. На всех побережьях расположены прекрасные курорты. Но в первый раз рекомендуется ехать на Анталийское побережье.

У средиземноморского курорта ряд преимуществ:

  • Аэропорт Анталья, расположенный в 10 км от одноименного города принимает прямые рейсы из разных городов России.
  • На территории курорта большой выбор гостиниц, развлекательных мест на любой вкус и кошелек. Во всех отелях анталийского побережья есть русскоязычный персонал.
  • Ценники в магазинах, тарифы на услуги в салонах красоты, химчистках, меню в кафе в большинстве случаев переведены на русский язык.
  • Здесь хорошо развиты туристическая и торговая инфраструктура. Для гостей курорта построены аквапарки, океанариумы, парки развлечений, торговые центры и многое другое.
  • Рядом с Анталией расположено большое количество достопримечательностей. Можно посетить водопады, заповедники, музеи, античные города и многое другое.

Даже краткосрочный отпуск на Анталийском побережье оставит позитивные впечатления.

Кемер

Комфортные условия для семейных пар с детьми предлагают курорты Алании. Тихие бухты, небольшие гостиницы задают атмосферу спокойствия и уюта. Пляжи Улаш, Дамлаташ, Клеопатра с золотым песком понравятся и детям, и взрослым.

Белек – курорт с фешенебельными отелями, полями для гольфа. Береговая линия условно разделена на Центральную и Кадрие. Цены на проживание выше средних, но и сервис лучше. Здесь предпочитают останавливаться пожилые европейские пары.

Курорты Кемера подходят для семей с детьми и молодежи. Семейные люди предпочитают Кириш и Чамьюву с малочисленными увеселительными заведениями.

Кемер также отлично подходит для активной молодежи. Можно прыгнуть с парашютом, вечером сходить на дискотеку.

Сиде — универсальный курорт. Сюда приезжают семьи с детьми, молодежь. Развлечений масса — серфинг, дайвинг, морские экскурсиии.

Экскурсионный отдых

В стране хорошо развит познавательный туризм. Для первого знакомства рекомендуем выбрать Стамбул с его уникальной историей.

Места, которые стоит посетить, если вы собираетесь посетить Стамбул впервые:

  • Голубая мечеть – символ города, возведенный в начале XVII в н. э.
  • Собор Святой Марии – исторический памятник включен в список ЮНЕСКО.
  • Галатская башня видна практически со всех точек центра Стамбула. Ее высота 61 метр.
  • Крепость Румелихисар – форт на берегу Босфора.
  • Улица Истикляль. Название переводится как «независимость».

Если есть время и желание, то можно купить тур, включающий посещение Стамбула, Каппадокии, Трои и других известных городов.

Когда лучше лететь в отпуск?

Выбор месяца для путешествий зависит от финансового положения и здоровья.

  • Людям, плохо переносящим жару, стоит ехать в мае, июне или сентябре, октябре. Погода и цены в этот период радуют.
  • Если приехать в период с конца июня по август удастся хорошо загореть, но в высокий сезон – высокие цены.

Но не все так однозначно, в любое время года можно подобрать оптимальный вариант.

Что нужно взять с собой в Турцию

Берут стандартные документы туриста, подтверждающие законное право нахождения в иностранном государстве.

К ним относятся:

  • загранпаспорт;
  • авиабилеты в обе стороны;
  • страховка;
  • ваучер/бронь в отеле;
  • гардероб по сезону.

И, конечно, денежную сумму исходя из личных потребностей.

Как встречают туристов в аэропорту в Турции

По прибытии в аэропорт пассажиры проходят стандартные процедуры:

  • паспортный контроль и получение багажа хорошо организованы, не занимают много времени;
  • на выходе из аэропорта туристов встречает гид с табличкой, на которой указано название компании, прописанной в ваучере;
  • представитель фирмы проверяет фамилию и имя по списку, вносит в новый список прибывших.

Далее предлагают пройти на паркинг, назвав номер автобуса, который доставит до гостиницы.

Что нужно знать про отели в Турции

Турецкий гостиничный бизнес ориентирован на разные категории граждан.

Особенности сервиса:

  • Время расчета 12:00, заселения 14:00.
  • При заблаговременном прибытии (до 14:00) туристы сдают багаж в камеру хранения при гостинице и могут воспользоваться услугами отеля: посетить ресторан, искупаться в бассейне.
  • На ресепшен в 90% случаев есть русскоговорящий персонал, помогающий с размещением.
  • После регистрации сотрудники на ресепшен могут оставить у себя документы заселяющихся на 2-3 часа для сверки данных. Это нормальные стандартные меры безопасности.
  • Если предложенный номер не устраивает, можно попросить предоставить другой. Благодарить (давать чаевые) за оказанную услугу или нет, отдыхающие решают сами.

Турки – чистоплотный народ. Уборка проводится ежедневно и по желанию отдыхающих.

Встреча с отдельным гидом

На следующий день после прибытия с туристами встречается отдельный гид. Он кратко разъясняет основные правила и предлагает разнообразные экскурсионные туры.

Как правило, их стоимость выше, чем у местных компаний. Не стоит сразу принимать предложение гида. Походите по местным турфирмам, узнайте условия и цены на туры у них.

Читайте также:
Что делать, если опоздал на самолет и регистрацию: последствия, вернут ли деньги

Какую валюту взять в Турцию. Обмен валюты

Сумму рассчитывают исходя из количества членов семьи, друзей и их потребностей. В страну в качестве основной валюты лучше брать доллары. До вылета имеет смысл разменять 100-200 долларов на лиры для оплаты небольших покупок, проезд в транспорте. При обмене валют в обменниках обращают внимание на последнюю строку на табло с указанием курса.

Правила безопасного отдыха в Турции

Осторожность не бывает излишней. Чтобы легче и быстрее адаптироваться в новой стране, в первый раз лучше купить тур. Это позволит не тратить силы и время на бронирование отеля и авиабилетов, а страховка даст уверенности в чужом государстве.

Чтобы поездка прошла без неприятностей следует воспользоваться некоторыми советами:

  • ценные вещи и большие суммы хранят в сейфе;
  • доллары, евро и другую валюту меняют в обменных пунктах, а не у случайных людей на улице;
  • во время прогулок, шоппинга в городе берут паспорт.
  • распивать спиртные напитки на улице строго запрещено, за это полагается штраф;
  • местных жителей фотографировать без спроса нежелательно. В Турции есть учреждения на фоне или внутри которых запрещено делать селфи. В таких местах висят предупредительные таблички.
  • в общественных местах одеваются и ведут себя скромно.

Общение с местными

Турки общительный, гостеприимный народ. Культурное поведение, дружелюбие приветствуются в любом месте.

Тонкости общения:

  • С просьбой в городе, магазине нежелательно обращаться к противоположному полу. Мужчина обращается к мужчине-турку, женщина к женщине.
  • При отрицании или отказе говорят «хаир» (нет) или щелкают языком. Повороты головой влево вправо воспринимаются как «я не понимаю».
  • Во время приветствия руки пожимают только мужчины, всегда подают правую.
  • Обращаясь к старшим по возрасту принято добавлять к имени «бей» или «ханым» — господин и госпожа соответственно.

За помощь, услугу благодарят жестом, прикладывая руку к груди.

Изучайте турецкие слова и фразы

Путешествующим следует выучить минимальный набор фраз на турецком языке.

Это поможет расположить к себе местных жителей.

  • здравствуйте – мераба;
  • до свидания – хошча калын;
  • спасибо – тешекюрэдерим;
  • пожалуйста – лютфен;
  • приятного аппетита – афиет олсун;
  • да – эвет;
  • нет – хаир;
  • где туалет – тувалет нэрэдэ;
  • сколько стоит – нэ кадар.

На всех излюбленных славянами курортах неплохо говорят по-русски. На крайний случай можно воспользоваться приложением «Переводчик» на телефоне.

Чего нужно опасаться на Турецких пляжах

Курорты очень комфортные, время на пляжах летит незаметно. Длительное нахождение под солнцем грозит тепловым ударом, ожогами. Надевают головные уборы, находясь в воде, чаще поливают голову или окунаются полностью.

В разгар сезона температура поднимается до +50° С. Люди с гипертонией, сердечно-сосудистыми заболеваниями тяжело переносят жару. Во избежание проблем со здоровьем не рекомендуется загорать с 11 до 16 часов.

Мобильная связь и интернет для туристов

В государстве хорошо развита система телекоммуникаций. Есть 3 крупных мобильных оператора с отличной зоной покрытия: Turkcell, Vodafone, Turk Telecom. Выбор провайдера зависит исключительно от личных потребностей.

Из трех компаний Vodafone предлагает наиболее выгодные условия международных и местных звонков и мобильного интернета. За 105 лир абонент приобретает 300 минут местных, 30 минут международных и 30 Гб интернета. Купить карту можно в салонах связи, которые открыты на курортах.

Удачный шопинг в Турции: Как делать выгодные покупки

Государство славится базарами, где продают почти все – от продуктов и одежды до диковинных сувениров. Знаменитый Гранд-базар в Стамбуле открыт с 8:30 до 19:00 ежедневно, кроме воскресенья и религиозных праздников. Ежегодно с 1 по 31 июля в главном торговом городе страны проходят шопинг-фестивали.

На базарах при отсутствии ценника на товаре торгуются. Спор о цене для турков целое искусство, они любят это делать и охотно уступают.

Не любителям базаров и торговаться можно отправиться за покупками в моллы. Самая распространенная сеть Migros, магазины есть в Кемере, Анталии, Манавгате. В Анталии, отдыхающие с детьми могут посетить торговый центр «ТерраСити». Желающим купить одежду известных брендов по низкой цене подойдут аутлет-центры.

Что вас удивит первый раз в Турции

В стране свои особенности, к которым нужно быть готовым заранее:

  • Много военных пунктов контроля и досмотра. От многочисленных заборов и решеток становится неприятно. На входе крупных супермаркетов металлодетекторы и досмотр вещей.
  • Во всех местах массового скопления людей приторный запах парфюма. Женщины и мужчины щедро распыляют дезодоранты на себя, в помещениях, транспорте.
  • Крики служителей мечети (азанчи, муэдзин), призывающих мусульман на намаз. Приятный, но мощный голос раздается в пять утра и еще несколько раз на протяжении дня. В первые дни песнопения сильно раздражают.
  • Нервные таксисты. Турки не любят очередей и ждать, попадая в пробку громко кричат, ругаются. Положение усугубилось с запретом на курение в такси.
  • Настойчивые уличные зазывалы. Они предлагают купить вещи, зазывают в магазин или небольшой ресторан. Нельзя поддаваться на уговоры, в ответ следует кивать и говорить: «Ярын», что означает «Завтра».

В стране любят котов, даже бездомные животные чистые и большинство с ошейниками. Они разгуливают везде: на территории отелей, на террасах кафе.

Для кого отдых в Турции будет тяжелым

Отдыхать в Турции комфортно в любое время года. Летом туристов ждут теплые морские пляжи, зимой горнолыжные трассы, межсезонье подходит для экскурсий в древние города.

Но идеальных мест не бывает, от путешествия в страну следует отказаться следующим категориям граждан:

  • Любителям спокойного медиативного отдыха. Особенности темперамента местных жителей делают их в глазах некоторых путешественников «громкими», излишне навязчивыми.
  • Гражданам, не любящим соотечественников.
  • В республике много курят, запахам табака присутствует везде. Тем, кто не переносит специфический аромат будет сложно.

Люди, которым по состоянию здоровья нельзя находиться на солнце могут отправиться в отпуск зимой или осенью.

Заключение

Турция — гостеприимная страна. В любом месте хозяева, независимо от национальности, социального статуса всегда рады видеть культурных доброжелательных, уважающих их дом гостей.

ТОП-11 отелей и мест для встречи Нового 2022 года в Турции: погода, куда поехать и чем заняться?

Разрешение на выезд в Турцию на ребенка, требуется ли оформлять доверенность или согласие родителя

Сезоны отдыха в Турции по месяцам: пляжный, бархатный, экономный, зимний, фестивалей

Турецкая баня Хаммам: что нужно для посещения, польза и вред, фото

HES-код в Турции, как его получить туристу, что это такое и когда нужен?

Погода в Турции в ноябре: где теплее всего, куда поехать отдыхать, стоимость путевки

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: